Купить PDF-версию
03:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:52 08.06.2009

Новые варианты сотрудничества

0

Северо-Кавказский банк Сбербанка России в Ставрополе провел региональную экономическую конференцию «Новые возможности для бизнеса» с участием представителей органов власти, муниципалитетов и бизнес-сообществ ЮФО. В работе конференции приняли участие и представители из Дагестана.

Как было отмечено на конференции, Сбербанк России целенаправленно улучшает условия кредитования. Так, в 2009 г. запущены новые банковские продукты: «Бизнес-авто» и «Коммерческая недвижимость». В ближайшее время планируется начать выдачу банковской экспресс-гарантии на сумму до 1 млн рублей. Осенью планируется запустить ускоренное кредитование предпринимателей по типу «кредитной фабрики». Прорабатывается вопрос о спецкредитовании малых предприятий, выполняющих функции госзаказа. За последние четыре года Северо-Кавказский банк Сбербанка России более чем в 5 раз увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса, нарастив кредитный портфель до 19,1 млрд рублей.

В ходе обсуждения участники конференции пришли к единому мнению о необходимости создавать и развивать бизнес-инкубаторы, технопарки, привлекать высшую школу и науку к работе по развитию системы консультирования предпринимателей, обучения и переподготовки кадров для тех, кто хочет стартовать в малом бизнесе. Принципиальное значение будет также иметь внедрение системы «одного окна» для малого бизнеса на территории муниципальных субъектов Северного Кавказа. Поступило предложение о создании ассоциации поддержки малого бизнеса на уровне Южного федерального органа и ее представительств в качестве совещательных институтов при органах исполнительной власти субъектов Северного Кавказа.

По окончании конференции были объявлены победители конкурса «Лидер малого бизнеса», приуроченного ко Дню российского предпринимателя. Ими стали и дагестанские бизнесмены. Призеры награждены памятными дипломами и картами клиента, дающими право на бесплатное рассчетно-кассовое обслуживание в Сбербанке России до конца 2009 года.
 

Главные новости