Купить PDF-версию
05:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:44 07.09.2022

Туристическая полиция на защите туристов

14

«Нам необходимо думать над созданием туристической полиции, это очень важный аспект, пока у нас этот институт не работает. Это не функция Росгвардии, это охрана общественного порядка, которой занимается патрульно-постовая служба МВД. Такой институт нужен особенно там, где большой наплыв туристов», сказал Глава Дагестана Сергей Меликов.

Вот как прокомментировали эти слова некоторые эксперты.

Виктор Михайлов, главный редактор газеты «Ватан» на татском языке:

«Глава РД Сергей Меликов предложил создать туристическую полицию в городах-курортах, где наблюдается большое скопление любителей путешествий. Тем более, что подобная практика уже применялась во время Чемпионата мира по футболу: причём новых сотрудников не набирали, а выбирали из батальона ППС служащих.

Глава республики в первую очередь заботится о безопасности туристов, ведь очень важно своевременно оказать первую помощь, а лучше предотвратить нежелательные хулиганские и уголовные поступки.

При наплыве туристов у некоторых товарищей, любителей лёгких денег, появится искушение нажиться преступным путём. Особенно любят курортные города так называемые «воры-гастролёры». Они пользуются тем, что люди отдыхают и максимально расслаблены, да и в чужой местности их практически никто не знает.

Туристическая полиция нужна, чтобы минимизировать любые проявления преступности в таких регионах, а для Дагестана – это важная и своевременная задача, поэтому и работать должны обученные люди».

Тарлан Алекперов, главный редактор газеты «Дербент» на азербайджанском языке:

«В большинстве стран, где туризм является одним из основных секторов развития, используется система туристической полиции. Было бы неплохо перенять подобный опыт. Но обычного работника службы ППС необходимо подготовить к работе в этой сфере, так как основой будет являться не только вежливое поведение, но и хорошее знание существующего законодательства, иностранного языка, и отличное знание всех тур-маршрутов сектора, где непосредственно проходит служба представителя туристической полиции».

Юрий Лобунов, аналитик консалтинговой компании GSA:

«Идея интересная, но требующая рационального, взвешенного изучения.

За январь-июль, по данным единой межведомственной информационно-статистической системы, Дагестан посетило 157 762 туриста. Москву – 85 492 794 человека, в 540 раз больше. При этом, как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, в столице работает 191 сотрудник туристической полиции. Нагрузка на одного турполицейского с начала года – 447 606 туристов, втрое больше, чем посетило Дагестан. 

При этом изначально специальные туристические подразделения создавались «для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия с участием зарубежных граждан». Комплектовались указанные подразделения из числа сотрудников территориальных органов МВД России, владеющих иностранными языками.

Исходя из этого, соглашусь с формулировкой Сергея Меликова – необходимо думать над созданием туристической полиции. Если наплыв иностранных туристов, не владеющих ни одним из государственных языков, в Дагестане превысит московский или, хотя бы, достигнет 1% от московского, возможно, следует подобрать несколько сотрудников полиции, владеющих иностранными языками»

Главные новости