Поборник дружбы народов Кавказа Юрий Андреевич Жданов в своей неустанной, кипучей и многогранной деятельности с глубоким уважением относился ко всем народам.
Тесная дружба связывала Юрия Андреевича с Дагестаном и его народами. Он интересовался вопросами развития науки, состоянием образования в республике. В своем интервью, опубликованном в журнале «Научная мысль Кавказа», Ю.А. Жданов отзывался, о Дагестане как об удивительном уголке российского Кавказа. «Дагестан, — писал он,- поражает этническим, конфессиональным, культурным многообразием и в то же время несомненной целостностью, общностью исторической судьбы. Это уникальный край даже в таком полиэтническом регионе как Северный Кавказ. С Дагестаном мою семью, меня связывают давние отношения и личностные взаимосвязи. Еще до революции мой отец учился в Тифлисе в школе прапорщиков, после окончания которой приезжал в Дагестан, был в Порт-Петровске и много мне рассказывал о своих впечатлениях. Позднее я узнал от одного аксакала, что и об отце здесь сохранилась добрая память. Мне приходилось бывать во многих, самых отдаленных высокогорных аулах Дагестана». Далее Юрий Андреевич продолжает: «Дагестан многообразен во всем: языках, культуре, многоликости производственной деятельности. Вековые хозяйственные традиции высоко в горах органично уживаются с самыми современными высокими технологиями во всех сферах науки и техники, развиваемых в вузах, Дагестанском научном центре РАН, предприятиях Махачкалы, Каспийска и других городов. Дагестан – это калейдоскоп археологических культур. Здесь расположен древнейший город Российской Федерации – Дербент, уникальные традиционные художественные ремесла Кубачи, Унцукуля, Балхара и других аулов, уточненная средневековая арабоязычная книжная культура. Но Дагестан – это и один из самых ярких космонавтов – Муса Манаров, выдающийся летчик- испытатель Магомед Толбоев, ученые, завоевавшие общероссийское признание – академик РАН Г.Г. Гамзатов, члены- корреспонденты РАН И.К. Камилов, А.И. Османов, профессора Р.М. Магомедов, В.Г. Гаджиев, Э.З. Эмирбеков, Х.Х. Рамазанов, А.А. Абилов, М.Р. Гасанов и другие, с которыми СКНЦ ВШ поддерживает многолетние творческие связи, не говоря уже о личных дружеских отношениях. Дагестан – это Мекка для туристов – средоточие уникальных памятников природы и культуры, богатство Каспийского моря, его уникальная экосистема. Но главное богатство Дагестана – люди, воспетые великими поэтами XX века Гамзатом Цадаса, Расулом Гамзатовым, Сулейманом Стальским и другими. Свободолюбивые воины, прекрасные спортсмены, верные кунаки, гостеприимные хозяева, мастера меткого слова и глубоких притч и афоризмов, яркие индивидуальности во всех формах творчества».
Свое отношение и внимание к Дагестану, его народам к развитию науки и образования в республике Ю.А. Жданов наглядно демонстрировал, когда он в 1957 стал ректором Ростовского государственного университета, в котором учились десятки представителей дагестанских народов, а также когда с 1970 г. он возглавил Совет Северо-Кавказского научного центра высшей школы, объединяющего своей координационной деятельностью десятки тысячи научных работников, живущих в республиках и областях региона, в том числе и в Дагестане.
Ю.А. Жданов особое внимание уделял развитию науки в Дагестане, а также научному содружеству коллективов Северо-Кавказского научного центра и Дагестанского филиала АН СССР. «Вся деятельность Северо-Кавказского научного центра, — пишет Ю.А. Жданов, — должна протекать в тесном содружестве с Академией наук СССР, которая имеет в нашем регионе свои научные учреждения. Речь идет о Дагестанском филиале АН СССР, о Зеленчукском астрофизическом центре, отделении Института океанологии в Геленджике и др.».
Научное сотрудничество СКНЦ ВШ с Дагестанским филиалом АН СССР положило начало совместным исследовательским проектам и проведению совместных научных форумов. Этому во многом способствовали личные контакты Ю.А. Жданова и председателя Президиума Дагестанского филиала АН СССР Х.И. Амирханова.
В 70- х гг. XX в. Ю.А. Жданов предложил ученым Северо- Кавказского региона, в том числе и Дагестана, совместно с Академией наук СССР включиться в подготовку и издание многотомного капитального труда по истории народов Северного Кавказа. Два тома этого труда изданы. Северо-Кавказский научный центр высшей школы по инициативе Ю.А. Жданова предложил ученым Дагестана участвовать в создании серии «Библиотека истории Северного Кавказа и Дона в дневниках, воспоминаниях и свидетельствах современников». Издан сборник «Кавказ и Дон в произведениях» античных авторов «Ростов-на-Дону в 1990 г. составители: В.Ф. Патракова, В.В. Черноус. Ответственный редактор: М.Р. Гасанов. Предисловие Ю.А. Жданова». В сборник включены отрывки по истории и культуре Колхиды и Иберии, Армянского и Боспорского царств, Кавказской Албании, а также находившихся в сфере их влияния кавказских и степных племен, греческих колоний Северного и Восточного Причерноморья. В сборник вошли отрывки из сочинений от гомеровского эпоса (VII-VI вв. до н.э.) до трудов историков и писателей конца IV в.н.э.
Ю.А. Жданов – главный редактор издания «Энциклопедия культур народов Юга России», изданной в 2005 г., в котором представлены статьи о дагестанских народах и этнических группах.
В своем приветствии Президиуму Дагестанского научного центра РАН в связи с 60-летием ДНЦ РАН Президиум и коллектив сотрудников СКНЦВШ подчеркивал: «Мы особенно признательны руководству Дагестанского научного центра РАН за высокую оценку вклада Юрия Андреевича Жданова в развитие сотрудничества ученых Дона и Дагестана».
Ю.А. Жданов активно сотрудничал с дагестанскими учеными в проводимых ими научных исследованиях. Он один из авторов обобщающего труда «Кавказская война: народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа в 20-60 х. гг. XIX в.», при написании которого участвовали видные ученые Москвы, Ростов-на-Дону, Новосибирска, Краснодара, Махачкалы, Нальчика и других городов. Заключение этой фундаментальной работы написано Ю.А. Ждановым. Книга вышла в свет в 2006 г. и получила высокую оценку научной общественности.
Ю.А. Жданов внес значительный вклад в развитие высшего образования в Дагестане, в подготовку высококвалифицированных специалистов-ученых в период, когда он был ректором Ростовского государственного университета, выпускниками которого являются химики О.А. Бабаев, З.М. Алиев, К.М. Юнусов, С.А. Ахмедов, С.К. Алиев, Х.А. Ахмедова; биологи М.М. Габибов, С.П. Львова, П. Казанбиева, Т. Ахмедова и другие.
Многие известные дагестанские ученые защитили докторские диссертации на заседании Ученого совета по общественным наукам при РГУ, которым руководил Ю.А. Жданов. Это профессора – Н.П. Эмиров, М.К. Аликберли, Г.Ш. Каймаразов, Х.Х. Рамазанов, Ш.М. Магомедов и др. На заседаниях совета при РГУ десятки представителей Дагестана защитили кандидатские диссертации – П. Казанбиева по химии, Г.Гебеков – по экономике, Э. Кисриев по философии и др. Преподаватели дагестанских вузов обучались и проходили стажировку в РГУ, стали высококвалифицированными специалистами в различных областях научного знания к практики. Многие преподаватели дагестанских вузов в РГУ проходили курсы повышения квалификации.
В 1980 г. по рекомендации Ю.А. Жданова при Дагосуниверситете была создана комиссия по интернациональному и атеистическому воспитанию студенческой молодежи вузов Дагестана. План ежегодно утверждался на заседании президиума СКНЦ ВШ. Несмотря на свою занятость Ю.А. Жданов всегда с вниманием следил за работой комиссии и вносил свои существенные коррективы.
На страницах журналов «Известия Северо- Кавказского научного центра высшей школы», «Научная мысль Кавказа», основанных по инициативе Ю.А. Жданова, которые стали органами, объединяющими ученых всего Кавказа, регулярно печатаются ученые, преподаватели вузов Дагестана.
О связях с Дагестаном, о внимании Ю.А. Жданова к дагестанским народам свидетельствуют его замечательные труды, в частности, работа «Солнечное сплетение Евразии»[4], в которой он высоко отзывается об истории и культуре Дагестана.
В Дагестане хорошо знают, любят и высоко ценят Ю.А. Жданова замечательного человека, большого и искреннего друга, поборника дружбы народов. Он не раз бывал в Дагестане и каждый его приезд был большим событием. Он объездил почти весь Дагестан: был в Дербенте, посетил Чиркейскую ГЭС, Унцукуль, Гуниб, другие села. В его планах была поездка в Табасаран. О Дагестане Ю.А. Жданов всегда говорил и писал возвышенно, с искренней любовью.
С высоким уважением и глубокой благодарностью к Ю.А. Жданову относились руководители республики за его неустанное внимание о развитии науки и образования в Дагестане. Его встречали и принимали как высокого и почетного гостя А.Д. Даниялов, М-С.И. Умаханов, Ш.А. Исмаилов, М.М. Магомедов и др. ответственные работники республики.
Тесными были научные связи Ю.А. Жданова с руководителями научных учреждений и вузов республики с Х.И. Амирхановым, А.А. Абиловым, А.М. Магомедовым, Г.Г. Гамзатовым, И.К. Камиловым, О.А. Омаровым и др.
О своих близких отношениях с Ю.А. Ждановым бывшей ректор ДГУ А.А. Абилов писал: «Мы часто встречались прежде, не теряем связи и по сей день. Мы много ездили с ним по Дагестану: были в древнем Дербенте, на реке Самур, доехали до границы с Азербайджаном, были на родине народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского в селе Ашага-Сталь; наблюдали за работой уникальной Чиркейской ГЭС на реке Сулак, видели как создают свои творения златокузнецы из села Кубачи и мастера по дереву из Унцукуля».
С Юрием Андреевичем впервые встретился в 1973г., когда я ученый секретарь Дагфилиала АН СССР был командирован председателем Дагфилиала АН СССР Х.И. Амирхановым в Ростов для координирования планов научных исследований учреждений Дагестанского филиала АН СССР и Северо-Кавказского научного центра высшей школы.
Юрий Андреевич как всегда проявил себя как человек большого такта и высокого духа. Ю.А. Жданов живо интересовался исследованиями, проводимыми в научных учреждениях Дагестанского филиала АН СССР, он подробно спрашивал о своих друзьях, знакомых, в первую очередь об Х.И. Амирханове, А.А. Абилове, Р.М. Магомедове, Х.Х. Рамазанове и других. Изучив план научно- исследовательской деятельности учреждений Дагестанского филиала АН СССР, Ю.А. Жданов высказал ряд пожеланий по дальнейшей координации связей ученых Северо-Кавказского региона и Дагфилиала АН СССР.
Затем мои встречи с Ю.А. Ждановым состоялись в Махачкале и других городах, где проходили заседания, на которых обсуждались разделы обобщающего труда «История народов Северного Кавказа». Будучи заместителем ответственного редактора этого издания, он руководил этими заседаниями. Встречи мои с Ю.А. Ждановым продолжались также в Дагестанском филиале АН СССР в связи с 250-летием АН СССР, 70- летием Х.И. Амирханова, на всесоюзных научных конференциях проходивших в Ростове-на- Дону, Грозном Махачкале и других городах Северного Кавказа, на заседаниях специализированных советов по защите диссертаций.
Ю.А. Жданов был одним из инициаторов и организаторов проведения съездов ученых-кавказоведов. На I съезде состоявшемся 27-28 августа 1999 г. в г. Ростове на-Дону, было проанализировано состояние науки о Кавказе, выявлены проблемы и трудности в организации и проведении кавказоведческих исследований, определены перспективы дальнейшего развития науки и усиления ее роли в решении назревших экономических и социально-политических проблем региона. В работе съезда принимали участие от Дагестана и выступили Османов А.И. и Гасанов М.Р.
На II съезде ученых – кавказоведов, состоявшемся 27 февраля 2006 г. в г. Ростове на-Дону, Ю.А. Жданов выступил с письменным обращением к участникам. В нем он писал: «Концентрацией сегодняшних проблем страны стал Юг России, любимый мой Кавказ. И без решения этих многоплановых проблем нам очень сложно будет сохранить и удержать единство и целостность России и мир на Кавказе… Кавказ хранит в себе и ныне мощные исторические традиции. На планете не существует региона, где жили бы длительно и совместно сотни народов».
В 1992 г. по рекомендации Ю.А. Жданова специализированный совет по историческим наукам Ростовского государственного университета утвердил меня официальным оппонентом докторской диссертации Ахмадова Ш.Б. «Народно-освободительное движение горцев Северного Кавказа под предводительством Мансура в 1785-1791 гг.». На защите принял участие и Ю.А. Жданов. После защиты диссертации с Ю.А. Ждановым долго мы беседовали по различным вопросам развития науки, состояния национальных отношений в регионе он подробно интересовался обстановкой в Дагестане, где проходил съезд дагестанских народов.
Это лишь некоторые сюжеты свидетельствующие о многолетних и разносторонних и разносторонних связях Ю.А. Жданова с Дагестаном, его народами.
Юрий Андреевич Жданов был большим и искренним другом народов Дагестана, Северного Кавказа, всего Кавказа, России, всех народов планеты, таким он останется и в их памяти.
Купить газету
Дагестан представляет туристические маршруты на форуме «Путешествуй!» на ВДНХ




89