Купить PDF-версию
12:26 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Архитектурой должны заниматься профессионалы

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 18 апреля провел встречу с членами дагестанской организации Союза архитекторов России. Были обсуждены основные проблемы в сфере архитектуры и градостроительства, которые на сегодняшний день вызывают обеспокоенность.

Приветствовав собравшихся, Председатель Правительства указал на важность улучшения архитектурного облика Дагестана, в первую очередь столицы республики.

«Я не буду давать оценку тому, что происходит в этой сфере. Меня интересует лишь то, что мы можем сделать в кратчайший период и что будет нашей стратегической целью в области архитектуры», – сказал Артём Здунов.

В ходе мероприятия он поинтересовался, как обстоят дела с подготовкой кадров для работы в данном направлении, добавив при этом, что анализ показал, что большая часть ответственных за вопросы архитектуры лиц в городских и районных администрациях не имеет профильного образования. Кроме того, было отмечено, что принято решение о включении в состав Правительства РД должностного лица, которое будет отвечать за сферу архитектуры.

Председатель дагестанского отделения Союза архитекторов России Увайс Камалов отметил, что многие проблемы в отрасли связаны с тем, что на данный момент архитектурой городов и районов занимаются люди, не имеющие специального образования. Увайс Камалов выразил уверенность в том, что в Дагестане есть перспективные специалисты, способные должным образом регулировать вопросы архитектуры и градостроительства.

По его словам, в Дагестанском государственном техническом университете функционирует кафедра архитектуры, которая выпускает компетентных специалистов. Она имеет оборудованные учебные аудитории, архитектурные и художественные мастерские, класс скульптуры, компьютерный класс с современной техникой и программным обеспечением.

«В муниципалитетах нет денег на разработку градостроительной документации, поэтому имеют место хаотичные застройки. В Махачкале нет проектов планировки, а без этого нельзя давать разрешение на строительство. Первая проблема, которую надо решить, – отсутствие градостроительной документации. А неприглядная городская архитектура – это результат того, что ею занимаются не профессионалы», – добавил он.

Со своей стороны Артём Здунов подчеркнул, что у Союза должна быть жесткая позиция по данному вопросу, и поинтересовался, какие шаги необходимо предпринять для урегулирования ситуации.

«В первую очередь надо решать кадровый вопрос. Согласно соответствующему закону, орган, регулирующий градостроительную деятельность, должен возглавлять главный архитектор, который на конкурсной основе избирается из числа специалистов, имеющих профильное образование. Необходимо составить градостроительную документацию, надо разработать программу развития застроенной территории, а также создать комиссию, которая должна инспектировать строящиеся дома. И, если они не отвечают градостроительным нормам, не соблюдены санитарные и противопожарные правила, принимать решения о сносе их целиком или какой-то части, где не соблюдены все указанные требования», – сказал Увайс Камалов.

В ходе мероприятия Артём Здунов призвал руководителя и членов Союза архитекторов Дагестана, в который входят порядка 50 человек, активно взаимодействовать с органами власти и участвовать в работе по решению возникающих сложностей.

К обсуждению также присоединился прилетевший в Дагестан с рабочим визитом первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов. В частности, он сказал: «Во время приземления и по дороге из аэропорта я осмотрел Каспийск и Махачкалу и увидел, что архитекторам есть над чем работать. Смущает, что в Каспийске много частных застроек близ дороги. На мой взгляд, первым делом надо определить, кто является собственниками земель». Вместе с тем он дал рекомендации, с каких мероприятий следует начать работу по наведению порядка в данной сфере.

В продолжение темы Артём Здунов обратил внимание собравшихся на набережную Махачкалы и Каспийска, где также имеется ряд проблем. По словам Увайса Камалова, пляж и ближайшие 100 метров от него нельзя застраивать. Это тот минимум, который зафиксирован в Водном кодексе.

«Если соблюдать этот и другие принципы, у нас будет великолепный берег. Сегодня пляжей как таковых нет, не обустроены проходы к морю. Хаотично застраивать побережье неправильно. Мы готовы содействовать работе в этом направлении», – заявил он.

Свои предложения по улучшению сложившейся ситуации озвучил и член правления дагестанской организации Союза архитекторов России Курбанмагомед Керимов.

Подводя итоги, Председатель Правительства РД отметил, что Союз архитекторов должен представить достойного кандидата, который может все озвученные в ходе встречи вопросы регулировать.

«Чтобы мы ни наметили, всё упирается в то, кто будет реализовывать эти задачи», – заключил Артём Здунов, добавив при этом, что на следующем заседании будет подробно рассмотрена Концепция архитектурной политики, разработанная членами Союза.

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

41
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

22
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Соседи – одна большая семья

117
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

18
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Где он, коммунальный рай?

94
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

С благоустройством по жизни

70
Не первый год в Дагестане реализуется федеральная программа «Формирование комфортной...

Лучший дом и лучший двор

23
Кто не хочет жить в красивом доме со всеми удобствами? Особенно если дом многоквартирный. Кто...

Новая страница в истории Махачкалы

6796
Сразу два документа – об освобождении Ризвана...

Коммерция важнее?

49
Дагестан – туристический регион с большим потенциалом. Каждый год к нам приезжает всё...

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

161
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...