Купить PDF-версию
20:45 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:36 18.11.2009

Когда главой села стала женщина,

Как правило, наши мужчины, выполняя тяжёлую работу, зарабатывая деньги, мало занимаются ведением домашнего хозяйства. Оно преимущественно держится на женских плечах. И там, где женщина умело хозяйничает, семейные дела идут на лад. На лад они идут и в обществе, когда за них берётся женщина с хозяйской хваткой и организаторскими способностями.

Такой в селении Хуршни Дахадаевского района показала себя Джума Магомедова, два года тому назад сельчане избрали её главой местного поселения. А до этого она 18 лет работала уборщицей в той же сельской администрации, еще ранее — дояркой. На ферму пошла с юных лет, так как рано осталась без отца и вынуждена была помогать матери прокормить пятерых младших сестёр. Потому не смогла получить полноценное образование и слабо владеет русским языком.

Но жизненный опыт и природная сметливость помогают ей находить общий язык с разными людьми. А что касается законов, то их суть ей разъясняет муж, работающий бухгалтером в сельской администрации. В проблемы же села она вникла, выполняя различные поручения его бывших руководителей и общаясь с людьми. И уже тогда думала о том, что многое можно было бы решить, если проявить инициативу и сообща взяться за дело. Своими мыслями она делилась с односельчанами, которые поддержали её и избрали своим руководителем.

И Джума не обманула их надежды. За два года для общественного блага она сделала столько, сколько не делали её предшественники. Первым делом она позаботилась о том, чтобы привели в порядок проложенную в их село дорогу от Харбука. Раньше в непогоду по ней невозможно было проехать, потому к ним не ходили пассажирские автобусы, люди порой не могли выехать по своим делам в районный центр. По вопросу ремонта дороги Джума неоднократно обращалась с устными и письменными заявлениями к районному руководству, в республиканское дорожное управление и добилась своего. Из дорожного управления на реконструкцию дороги были направлены три самосвала «КамАЗ», бульдозер, другая необходимая техника, дорожные мастера. Три месяца, живя в доме у Джумы, они ударно работали, привезли сто самосвалов гравия и уложили его на дорожное полотно. По нему теперь в селение без проблем может проехать любая автомашина.

Раньше жители села большие трудности испытывали и из-за перебоев с подачей электроэнергии. Они возникали из-за того, что в аварийном состоянии находились электрические столбы и провода. Джума добилась, чтобы выделили новые столбы, другие необходимые материалы, наняла для их перевозки грузовую автомашину. И по её настоянию работники районных электросетей выполнили все ремонтные работы и обеспечили жителей села нормальным электроснабжением.

С помощью сельчан много Джума сделала и для приведения в порядок водопровода и водоотвода в селе. В прошлом году зимой людям большие хлопоты доставляли разливавшиеся на дороге сточные воды. Замерзая, они превращались в лёд, по которому невозможно было ни пройти, ни проехать. Сейчас таких трудностей нет, так как воды по трубам отведены в нужном направлении. Отремонтирована также испорченная зимними морозами часть водопровода. А еще приобретено необходимое количество труб для прокладки линии водопровода в новый микрорайон, где построили дома уже 30 семей.

Позаботилась Джума и о женщинах. Им для стирки по её указанию оборудовано благоустроенное место у родника. Большую благодарность она у них заслужила и тем, что от районных судебных приставов добилась взыскания алиментов на детей от их беглых отцов.

Потому неудивительно, что сельчане дружно откликаются на все её инициативы и организованно выходят на субботники и другие общественные мероприятия. Так, они очистили от камней общественные пастбища и создали удобства для пастьбы скота. Его каждая семья содержит более десяти голов.

Глава села позаботилась и о многих других удобствах для жителей. Так, к сенокосам на склонах гор с помощью грейдера проложена дорога, по которой теперь на автомашинах перевозят сено. По её инициативе в селении на автостоянке зацементирована площадка и сделан навес. Приведён в порядок и навес, находящийся на дороге за пределами села для путников, ожидающих автотранспорт.

Много усилий Джума приложила и на то, чтобы в селении продолжили строительство клуба, под который 12 лет тому назад был заложен фундамент. И добилась, деньги выделила районная администрация. Ныне бригада строителей уже выполнила большую часть работ и готовит клуб к сдаче в эксплуатацию.

Джума позаботилась также о том, чтобы создать комфортные условия и своим работникам. На деньги, выделенные районным руководством, в здании сельской администрации проведен ремонт с установкой пластиковых окон и дверей, а также крыши из металлочерепицы. Теперь капитально она намечает отремонтировать также сельский фельдшерско-акушерский пункт.

Благодарны Джуме Магомедовой и учителя школы за помощь, которую она оказала им в ремонте. По ее настоянию районная администрация выделила деньги на приведение школы в порядок и обустройство в ней пищеблока для организации горячего питания для младших школьников. А теперь её беспокоит то, что в школе нет спортивного зала.

Потому перед районным руководством она ставит вопрос о том, чтобы построить его, и уверена, что добьётся поставленной цели. Уверены и односельчане, что с таким руководителем жизнь в Хуршни станет веселее.

 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...