Купить PDF-версию
11:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 18.10.2014

На повестке дня – проблемы граждан

В Общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов вчера принимал граждан.

В течение часа премьер-министр с участием заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Мусалана Тахманова рассмотрел несколько обращений, затрагивающих жилищные проблемы, вопросы приватизации земельных участков, выплаты кредитов.

Первой в приемную зашла жительница Кумторкалинского района, садовод Рисалат Рамазанова. Она от имени членов СНТ «Дагэнерго» обратилась с проблемой приватизации земельных участков. По ее словам, членам СНТ «Дагэнерго» из месяца в месяц, из года в год приходится обивать пороги, чтобы узаконить свои участки, получить так называемую «зеленку». И это несмотря на то, что у них имеются все необходимые документы.  Парадокс в том, что некоторые чиновники даже не слышали  о существовании закона о садоводческих обществах. Монополисты чинят препятствия, требуя деньги за то, что по закону дачникам причитается бесплатно.  Кроме того, женщина жаловалась на то, что садоводам незаконно подняли тарифы на электроэнергию.  

Абдусамад Гамидов, внимательно выслушав проблемы садоводов, пообещал рассмотреть их в течение нескольких дней. «Во вторник мы дадим сроки всем, кто компетентен в решении вопросов с земельными участками. Дадим им конкретные сроки для их решения», — заверил премьер-министр.  

Следующей с надеждой на решение своей проблемы обратилась жительница Сергокалинского района Салихат Абдурашидова. Ее дом разрушило землетрясение полтора года назад, и он абсолютно не пригоден для проживания. Как и положено, на место прибыла комиссия, ущерб оценили в полмиллиона рублей. Однако с помощью никто не спешит. Местные власти до сих пор лишь кормят обещаниями.

Председатель СПК «Стимул» Гаджи Хабиев ищет справедливости уже не первый день. В приемную Президента России он пришел, почти отчаявшись решить вопрос, связанный с получением кредита на реконструкцию птицефабрики. Мужчина жаловался и на то, что Минсельхозпрод РД не выплатил 50% от стоимости построенного им животноводческого помещения.

Премьер-министр республики распорядился подготовить совещание для рассмотрения этого вопроса, пообещав приложить все усилия для его благополучного решения.

Заявительница махачкалинка Фатима Гасанова просила помочь ей получить жилье, в очереди на которое она стоит уже несколько лет. «Я инвалид 2-й группы. Жила долгое время в Кизилюрте  в отцовском доме, но отец все отдал брату, и меня выселили. Теперь вынуждена жить у сестры, которая все время скандалит со мной. Я уже 14 лет стою в очереди на жилье. Всем, кто стоял вместе со мной, уже выделили по квартире. А я так и осталась», — не сдерживая эмоций, говорила женщина.

Абдусамад Гамидов не обошел вниманием никого из посетителей, дав распоряжения по всем обращениям. Все вопросы, озвученные в ходе приема, взяты Председателем Правительства Дагестана под личный контроль.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

828
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....