Купить PDF-версию
02:50 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:58 02.08.2022

Догазификация: охват расширяется

Вопреки трудностям, с которыми сталкивается программа догазификации в Дагестане, главная из которых отсутствие правоустанавливающих документов у домовладельцев, темп работ по созданию и разветвлению газовой инфраструктуры в целом не сбавляется.

Одна из последних позитивных новостей о реализации программы – подводка газопровода к трём горным сёлам Ахтынского района. Строительство межпоселкового газопровода протяжностью 16 км завершилось к началу июля. А это значит, что объект, возводимый за счёт средств регионального бюджета в рамках Республиканской инвестиционной программы, позволит газифицировать более 370 домов в трёх населённых пунктах.

Комментируя темпы бесплатной догазификации частных домовладений в Дагестане, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров отмечает, что уже почти 200 домов получили возможность пользоваться газом по программе. Он сообщил, что в планы-графики на текущий год вошло 2147 домов, а число поступивших заявок от населения уже приблизилось к отметке в 3 тысячи. Заявки поступили от жителей 212 населённых пунктов республики.

На начало июля, как сообщал журналистам Мансуров, уже было принято в работу 2600 заявок, ведётся строительство подводящих газопроводов. А 175 домовладений получили возможность пользоваться газом, ещё по 1600 домам заключены договоры технического присоединения.

Напомним, программа догазификации продолжается. Для участия в ней от населения не требуется больших пакетов документов. Достаточно лишь документации на домовладение, паспорта и СНИЛС.

Также сейчас сбор заявок и на получение льгот в виде единовременной денежной выплаты на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Единовременную выплату могут получить ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды I группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, одиноко проживающие граждане старше 60 лет.

Выдачу субсидий осуществляют Управления соцзащиты населения в городах и районах республики, но для её получения необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в принадлежащем на праве собственности жилом помещении, иметь договор с газораспределительной организацией о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года, а также выполнить обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приёму газа.

Единовременная выплата выдаётся однократно и только на одно жилое помещение в размере фактических расходов, но не более 90 тысяч рублей. Право на получение субсидии уже подтвердили 1098 малоимущим гражданам.

Деньги на субсидии предусмотрены в бюджете республики. Как заявил Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Манвел Мажонц, на эти цели республика заложила в бюджет порядка 98 млн рублей. Также планируется рассмотреть возможность расширить список льготных категорий граждан, упростить список необходимых документов для получения льготы.

Между тем газ в свои дома в ближайшей перспективе могут получить и жители высокогорных районов, к которым проводить газопроводы крайне проблематично.

Сейчас для стабильного и полного обеспечения потребителей республики на перспективу подписаны согласования схем газификации районов с руководителями муниципальных образований. Прорабатывается вопрос включения в Генеральную схему мероприятий по реконструкции перегруженных газораспределительных сетей. Речь в том числе об автономной газификации горных районов с использованием сжиженного природного газа.

Как рассказал директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз» Максим Сосков, компания совместно с региональным оператором разрабатывает схему газификации населённых пунктов горных районов, изучается вопрос строительства газовых объектов в 79 населённых пунктах протяженностью 239 км. Программа газификации сможет охватить более 15 тысяч домовладений, в частности в Гунибском, Цунтинском, Чародинском, Шамильском районах и Бежтинском участке.

Похожие

Догазификация и не только

45
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

23
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

85
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

148
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

262
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

89
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Догазификация: прием заявок продолжается

222
Нынешняя зима снова обнажила острую проблему...

Тепло приносит уют

20
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Тепло приносит уют

24
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Догазификация: ещё не поздно подсоединиться

145
В Дагестане продолжается реализация...

Газификация под ключ

21
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Дагестан» продолжают принимать заявки от...

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...