Купить PDF-версию
18:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:46 24.01.2023

Догазификация: прием заявок продолжается

Нынешняя зима снова обнажила острую проблему изношенных электрических сетей и инфраструктуры энергоснабжения Дагестана. Но если обычно население страдало от перебоев в подаче света, то в дни непогоды января целый ряд сёл оставался и без газа.

В ходе заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, понимая возмущения граждан, отметил, что такое положение дел вызывает серьезное социальное напряжение, упомянув о сходе жителей в Левашинском районе по поводу отключения газа.

Голубое топливо в последние дни стало даже причиной трагедии. В связи с взрывом газа в доме в Хасавюрте Сергей Меликов поручил проверить деятельность ОАО «Даггаз».

Нарушений в отрасли всегда было предостаточно. В частности ранее был задержан руководитель межрайонного управления «Даггаз» по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.

Ситуация, когда в связи с холодами повышается потребление газа, приносит проблемы. Помимо незаконных врезок в газопроводы это говорит ещё и о нерешенности ряда технических и технологических вопросов. В частности в газопроводе недостаёт давления.

Всего в период похолодания в республике произошли 4 аварийные ситуации, в результате было отключено от газоснабжения в общей сложности порядка 9 тысяч потребителей в Курахском, Кизлярском, Хивском районах и в городах Избербаше и Хасавюрте.

После критики премьера Дагестана газовики спешно стали восстанавливать газоснабжение Левашинского района. Но проблему с падением давления в трубе разом никак не решить. В рамках заседания оперативного штаба о ситуации с газоснабжением главный инженер ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсутдин Алиев по этому поводу отметил: «По ситуации с падением давления газа в Левашинском районе: нашей службой подано заявление на выходное давление в соответствии с техническим регламентом. Сейчас давление на ГРС на выходе составляет 6 кгс/см2. Соответственно, давление по существующим сетям низкое, и у нас возникает проблема в конечной точке. В настоящее время острая нехватка газа отмечается в населённых пунктах Ахкент и Цудахар».

Чрезвычайная ситуация в Дагестане в связи с обильным снегопадом еще раз показала, что при всех вложениях государства в газовую инфраструктуру требуется дальнейшее наращивание усилий. Впрочем, этот процесс сейчас и проходит. Только в 2022 году в Дагестане догазифицировано свыше 1500 домовладений. Развивается инфраструктура. Наибольший объем работ пришелся на город Махачкалу, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы. В целом темпы строительства газовых сетей в Дагестане в десятки раз выше, чем в 2021 году.

«Тем не менее, подразделениям Газпрома и органам местного самоуправления еще предстоит активизировать работу как в части подведения газа, так и согласования процедур», – сообщают в Минэнерго РД.

В рамках плана-графика догазификации в текущем году планируется подвести газовые сети до границ 1083 земельных участков. Документ по необходимости будет корректироваться с учётом количества принимаемых заявок. На сегодня уже принято более 3,5 тысячи заявок от жителей на участие в программе и заключено 2585 договоров.

Прием документов продолжается.

Похожие

Догазификация и не только

45
Около двух тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальная газификация». Об этом сообщил министр энергетики и тарифов РД.

Без копоти и дыма

23
В Дагестане продолжается реализация программы социальной газификации. Одни из активных ее...

Догазификация набирает обороты

85
Дагестанцы всё активнее участвуют в федеральной программе...

Получат поддержку

148
Голубое топливо к 2025 году получат 40 тысяч домовладельцев в 200 населенных пунктах в Агульском,...

Догазификация стала бессрочной

262
Завершается март, а там недалеко и до лета, а значит, в...

Обеспечат теплом и комфортом

89
Для Дагестана минувший год был особенным. При том что уровень газификации республики и так достаточно высок, порядка 84,1 %, на эти цели было потрачено еще более 700 млн...

Тепло приносит уют

20
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Тепло приносит уют

24
Трудно переоценить программу социальной догазификации в Дагестане, особенно в горных и...

Догазификация: ещё не поздно подсоединиться

145
В Дагестане продолжается реализация...

Газификация под ключ

21
Специалисты ООО «Газпром газораспределение Дагестан» продолжают принимать заявки от...

Догазификация: охват расширяется

56
Вопреки трудностям, с которыми сталкивается программа...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...