Купить PDF-версию
09:50 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:24 04.06.2021

Экономика новой реальности

Владимир Путин выступил в пленарном заседании XXIV Петербургского международного экономического форума, который стал одним из наиболее крупных международных мероприятий с момента начала пандемии. Свое мнение по мероприятию выразил Шахмардан Мудуев, профессор ДГУНХ, председатель общественного Совета при Минэкономразвития РД.

 

— Несмотря на сложность международного положения, в дискуссиях в рамках ПМЭФ очно и в режиме видеоконференции принимают участие главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупных российских и международных объединений, компаний и банков, ведущие эксперты и политики. — отметил профессор. — Девиз форума в этом году – «Снова вместе. Экономика новой реальности». На ПМЭФ принимает участие и делегация Республики Дагестан во главе врио Главы республики Сергеем Меликовым, в делегацию, кроме крупных предпринимателей вошли ответственные за экономическую политику республики, Нюсрет Омаров и Руслан Алиев, это тоже на моей памяти было впервые.
Президент России сделал ряд важнейших заявлений по выводу экономики страны из кризисного состояния, озвучил меры повышения инвестиционной привлекательности и создания реальных, прозрачных, эффективных условий экономического и социального развития регионов России. «У нас не должны быть неперспективные регионы по инвестиционной привлекательности», отметил Президент, указывая на необходимость создания соответствующих условий для частных инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства.
Несмотря на существующую нормативно-правовую базу для инвесторов и реализации инвестиционных проектов, на деле и реальной ситуации в этом важном секторе экономики имеются скрытые моменты, сильно препятствующие созданию новых производств, рабочих мест в котором задействованы разные силы, не обеспечивающие прозрачность своевременного выполнения государственных обязательств. Президент страны в конкретной форме отметил, что должны обеспечить прозрачные, доступные условия своевременного согласования, утверждения проектов и содействовать инвесторам. Примерно так озвучил эти требования Владимир Путин, что каждый инвестор должен видеть прозрачно, где в какое время, как и куда хочет инвестировать свой капитал.
Прозвучала жесткие требования к крупному бизнесу и государственным организациям, что необходимо создавать условия, и чтобы доля товаров и услуг закупать у среднего и малого бизнеса, это тоже важный вопрос, особенно для нашего региона.
Президент затронул также много вопросов, имеющих непосредственное отношение к регионам и обратил внимание глав регионов об их ответственности в решении вопросов социально-экономического развития регионов. Строительство, ипотека, государственная поддержка инвесторов, малое и среднее предпринимательство, как опора развития России проходили во всем выступлении Президента на ПМЭФ-2021 года. – подытожил Мудуев.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...