Купить PDF-версию
07:56 | 30 марта, Сб
Махачкала
X
21:31 10.03.2022

Сняты ограничения

Айна Алиева
94

На площадке офиса Уполномоченного по защите прав предпринимателей республики собрались представители бизнес-сообщества, чтобы обсудить смягчение ограничительных мер в республике, выразив благодарность Главе республики С. Меликову, озвучившему на очередном заседании Оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в котором приняли участие профильные ведомства, руководство бизнес-сообщества республики.

Отмечалось, что Глава республики С. Меликов сообщил, что большинство антиковидных мер в республике будет снято до 31 марта. Будет восстановлена работа банкетных залов и детских клубов. А все остальные общественные заведения, оказывающие разного рода услуги населению, можно будет посещать без предьявления QR-кода. Вместе с тем на ВКС отмечалось, подчеркнула депутата НС РД З. Тагибова, что по-прежнему остается в силе для граждан использование масок, в том числе в общественном транспорте, в помещениях, таких, например, как объекты торговли и бытового обслуживания. Кроме того, должны соблюдаться профилактические противоэпидемические меры в организациях социальной сферы. Депутат напомнила, что снятие ограничений благоприятно скажется на настрое предприятий различного рода, это позволит открыть новые рабочие места. Она также подчеркнула: чтобы не допустить возврата ограничений необходимо соблюдать масочный режим, санитарные- гигиенические эпидрекомендации, своевременно производить дезинфекцию помещений, призвав вакцинироваться население республики. Отрадно отметить, подчеркнула депутат, что Глава республики принял во внимание обращение бизнес-сообщества республики о смягчении ограничений. Нас услышали и Глава республики принял решение, констатировала она.

Ситуацию по смягчению ограничений прокомментировал М. Далгатов. По его мнению, действующие на территории республики ограничения отдельных сфер деятельности, несмотря на необходимость, и обоснованность, неблагоприятно отразились на предпринимательском и деловом климате республики. И в связи со смягчением ограничений необходимо наращивать вакцинацию, сохраняя в республике благоприятную обстановку. Он напомнил, что аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей при помощи региональных бизнес-омбудсменов ведет специальную интерактивную таблицу с отражением всех актуальных ограничений в субъектах РФ. И проанализировав эти данные и изучив опыт других субъектов в вопросе ограничений, можно сказать, что практически полностью все ограничения сняты в большинстве регионов. Он также отметил, что республика остается в числе регионов с минимальным коллективным иммунитетом. И необходимо более активно пропагандировать вакцинацию.

Недопустимо в сложной экономической ситуации не допускать спекулятивных цен на оптовых рынках , на что обратил внимание Председатель Правительства республики А, Абдулмуслимов, посетив ряд точек оптово-розничной торговли, отметив, что « мы живет во времена рыночной экономики, но не стоит забывать о тех категориях граждан, у которых заработная плата состоит из минимального размера оплаты труда, о тех, кто живет за счет средств пенсионного обеспечения, многодетных и малообеспеченных семьях». И нам небезразлично то, подчеркнул М. Далгатов, что сегодня творится в республике в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Он призвал предпринимательское сообщество не поднимать цены на товары первой необходимости, сообщив, что запущена горячая линия по вопросам роста цен на товары первой необходимости.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

38
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...