Купить PDF-версию
17:05 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:52 17.01.2019

Трудовая миграция. Где ее истоки?

Число официальных безработных в России может вырасти. Об этом накануне Нового года сообщали СМИ, ссылаясь на заявления Министерства труда РФ, объясняющего ожидаемый рост увеличением пособия по безработице. В этом году субвенции регионам на выплаты неработающим гражданам выросли до 53,4 млрд рублей. Маловероятно, что дагестанцы останутся в стороне от этой помощи. Фальшивых пособий по инвалидности теперь нет, пойдут в социальные службы становиться на учет по безработице. Прибавка к пособию значительная.

По итогам 2016-2017 годов наша республика значилась в двадцатке регионов с высокой безработицей. Средний показатель уровня напряженности на рынке труда у нас в полтора раза превышает средний по стране. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения на 1 мая 2018 года, составляла 25,6 тыс. человек, тогда как на 1 мая 2017 года она была 27,3 тыс. Если даже негативные проявления в экономике и не коснутся Дагестана, цифры эти все равно могут возрасти.

Дело в том, что помимо сугубо экономических факторов ситуацию с безработицей в Дагестане усугубляет миграционный процесс. Ныне сельское население не только предгорных, горных, но уже и равнинных территорий, причем в большей части молодежь, продолжает мигрировать в города, и это способно негативно отразиться на общем социально-экономическом самочувствии нашей республики. Значительное количество людей уезжает в поисках работы в столицу страны и другие регионы, но часть оседает в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске, Дербенте. Теперь еще возможен обратный процесс трудовой миграции на малую родину. Как обеспечить их работой?

Реанимированная в 2019 году Программа развития горных территорий Дагестана, как говорится, зрит в корень всех этих проблем. Понятно, возможностей ликвидировать миграционный процесс у дотационной республики нет, однако снизить уровень миграции и минимизировать издержки она, конечно, способна.

Очевидно, что усилия власти в улучшении инвестиционной привлекательности и условий для предпринимательства на селе вполне способны увеличить количество рабочих мест. На это, собственно, направлены изменения в законодательстве республики в части применения патентной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей. Речь идет о малом бизнесе. Теперь открыть и вести гастроном, парикмахерскую или автомобильную мойку на селе должно стать проще. Если предыдущая редакция закона не предусматривала дифференциацию патента по территориям и не учитывала разный уровень доходности в муниципальных образованиях республики, то с нового года дифференциация размеров патентов предусмотрена по 4 группам муниципальных образований, а еще снижен потенциально возможный годовой доход предпринимателя в высокогорной, горной, предгорной и равнинной зонах.

Что касается более масштабных инвестиционных проектов, то, со слов министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова, в 2019 году для реализации мероприятий госпрограммы субсидирования бизнеса предусмотрено порядка 80 млн рублей. Заявки принимаются по строительству малогабаритных тепличных комплексов в горной местности, по созданию мини-перерабатывающих производств и строительству логистических центров хранения, в том числе и через службы МФЦ. Отбор проектов будет осуществляться конкурсной комиссией. Возмещение части затрат в размере 50 процентов предусмотрено для тепличных комплексов. Максимальная сумма компенсации составляет 2 млн руб., для мини-перерабатывающих производств и логистических центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции – не более 3 млн рублей.

Но все же денег в общей сложности в программе немного. И для того, чтобы горные и предгорные муниципальные образования получили полноценное экономическое развитие, их потребуется гораздо больше. Но не только денег. Нужны идеи.

В частности, летом прошлого года на обсуждениях программы развития горных территорий в кабинете министров Дагестана об этом говорил Председатель Правительства РД Артём Здунов, пообещав поддержку наиболее интересным проектам. Председатель Правительства ставил перед собравшимися задачу – развивать новые направления работы и превращать хорошие идеи в реальные проекты с привязкой к тому или иному району, ставя во главу угла создание эффективных рабочих мест.

Дагестан обладает значительным потенциалом для развития лекарственного растениеводства, а в горных районах возможна и заготовка ягодных и плодовых культур, отметили участники того заседания. В ходе обсуждения звучали предложения принять меры для налаживания сбыта горного мёда, организовать форелевые хозяйства, использовать возоб­новляемые источники энергии.

В этой связи стоит отметить, что в республике наконец принят закон, стимулирующий развитие малой и альтернативной энергетики. Однако, со слов его инициатора – президента Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиева, он оказался «сырым», не отвечает в полной мере интересам потенциальных участников рынка, требует принятия подзаконных актов. Инвесторы тем временем ждут.

Не идут в гору в Дагестане и процессы кооперации на селе. В основном в хозяйственной деятельности в сельской местности участвуют ЛПХ, а ГУПы, хоть и признаны неэффективными и имеют потенциал для создания рабочих мест, в реалиях имеющиеся возможности не используют. В Дагестане много безземельных сел, на равнинной части ими зачастую владеют ГУПы. И молодежь в отсутствие перспектив трудоустройства, так же, впрочем, как и из муниципалитетов, где развито сельское хозяйство, выезжает за пределы республики. Она вынуждена искать лучшую долю на стороне. Высокая рождаемость, низкие темпы развития, порождающие трудоизбыточность, – главные тому причины.

В этой ситуации, если даже переезд в индустриально развитые регионы страны отчасти решает проблемы людей, решившихся на переезд в города, шаг этот, однако, все менее перспективен. Особенно сегодня, когда в Дагестане дан бой теневому сектору экономики, в котором в основе своей и были задействованы эти люди. Занять их в легальных сферах деятельности – дело очень проблематичное. Для обеспечения их занятостью нужен стремительный рост экономики, который для дотационного Дагестана пока все еще недостижим. Да и в случае экономического бума для трудоустройства сельчан будут необходимы компетенции и квалификации, а чтобы получить их, требуется время.

В настоящем же дагестанцы продолжают искать работу в регионах страны. Свидетельством этому то, что в 2018 году Республиканским молодежным центром занятости «Успех» были проведены две ярмарки вакансий и сформированы отряды для сельскохозяйственных работ в Краснодарском крае и в Смоленской области. Центр в минувшем году трудоустроил 931 человека. Всего же в прошлом году в Дагестане планировалось создать дополнительно чуть больше 22 тысяч новых рабочих мест. Речь не только о постоянных, но и временных и сезонных рабочих местах. На декабрьском заседании кабинета министров были оглашены итоги 9 месяцев, согласно которым удалось достичь трудоустройства свыше 15 тысяч человек (47,4% – постоянных, 29,6% – сезонных, 23% – временных). Однако курирующий этот вопрос заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов выразил сомнение в достоверности озвученных цифр, назвав ряд муниципальных образований, где цифры по созданным рабочим местам значительно расходятся. Он заявил, что методология требует пересмотра. Не согласиться с этим нельзя. На местах зачатую формально относятся к отчетности, да еще могут подменять понятия «создание рабочих мест и вывод предпринимательства из «тени». А это далеко не одно и то же.

Тэги:
миграция,

Похожие

От себя не убежишь

30
В неспокойные девяностые автору этих строк пришлось изрядно поколесить по стране. Еще тогда...

Мигранты – не чужие нам люди

160
В конце 2017 года на заседание Правительства Республики Дагестан был вынесен для обсуждения...

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

7
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

14
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

27
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...