Купить PDF-версию
17:54 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:32 29.09.2021

Всем по тыкве!

С незапамятных времён люди освоили выращивание и употребление такой полезной и вкусной культуры, как тыква. На сегодня Дагестан выступает одним из лидеров страны по выращиванию тыквы. Ежегодно в республике производится порядка 70 тысяч тонн этого продукта, 90 % из которых выращивают в личных подсобных хозяйствах. В организованном секторе АПК в среднем с гектара собирают более 300 центнеров тыквы.

Есть-то сладковатую оранжевую мякоть этого овоща все любят, а какие тыквенные блюда готовят – пальчики оближешь! И подумал как-то предприниматель Тажутдин Мусаилов: несправедливо, что нет у нас праздника тыквы, надо бы его устроить! И организовал такой праздник при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Так в воскресенье, 26 сентября, в окрестностях Махачкалы прошёл первый в Дагестане фестиваль тыквы.

В мероприятии приняли участие производители тыквы – сельхозорганизации, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из Хасавюртовского, Карабудахкентского, Буйнакского, Кумторкалинского, Кизлярского и ряда других районов республики. Были выставлены также сорта и гибриды тыквы, которые апробируются на Дагестанской опытной станции (филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова). Ну и, конечно, очень много разновидностей тыквы, выращенных на своем участке, представил инициатор фестиваля Тажутдин Мусаилов.

Как отметил предприниматель, в разных регионах страны и за рубежом выращиванию тыквы – продукта, содержащего завидный набор витаминов и микроэлементов, – уделяется большое внимание. Поэтому возникла идея привезти и посадить около 100 сортов и гибридов на своём участке. Привлёк к уходу за ними студентов Дагестанского государственного аграрного университета. Сегодня на тыквенной ферме Мусаилова возделываются совершенно разные по окраске, размерам, формам и вкусу виды тыкв. Он считает актуальным для Дагестана разнообразить палитру возделываемых сортов и гибридов. Поэтому возникла идея организовать фестиваль, который поможет оценить потенциал республики, ознакомить производителей тыквы с перспективными сортами, имеющими высокие технологические и потребительские качества.

«Осень – это время урожая, пора, когда аграрии радуются результатам своего труда, показывают достижения, делятся опытом. Такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, позволяют распространять перспективные технологии и сорта. Приятно, что Тажутдин Мигажудинович Мусаилов старается вырастить совершенно новые и высокоурожайные сорта тыквы в наших условиях. Не менее ценно ещё и то, что предприниматель привлек к своей хозяйственной деятельности студентов 2-го и 3-го курсов ДагГАУ. Это будущие агрономы, которым очень важно в полевых условиях закрепить полученные в аудиториях теоретические знания. Сегодня сельскому хозяйству Дагестана нужны подготовленные агрономы, профессионалы, которые на передовых аграрных рубежах будут заниматься повышением эффективности сельхозпроизводства республики. Такие инициативы, направленные на пропаганду передового опыта, на популяризацию аграрного труда, Минсельхозпрод РД будет всячески поддерживать», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Креативно подошли организаторы и к оформлению площадки фестиваля. Были подготовлены фотозоны с главным атрибутом мероприятия – тыквами, разнообразными по размерам, формам и цветам. Прошли дискуссии и обсуждения, для малолетних гостей организовали развлекательные мероприятия.

В рамках фестиваля прошёл и конкурс на самую большую тыкву – рекордсменка весила 265 кг, опередив других более чем на 40 кг. Победители конкурса награждены денежными призами от инициатора фестиваля, а также удостоены почётных грамот Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Кроме того, за активную пропаганду передового аграрного опыта Почётной грамотой министерства награждён предприниматель Тажутдин Мусаилов. За вклад в развитие семеноводства аналогичного поощрения от лица Минсельхозпрода РД удостоился и директор ДОС Киштили Куркиев.

В работе фестиваля принимали участие также начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Джамбулат Шаибов, начальник отдела кадров и госслужбы министерства Шамиль Сугуев, представители высших учебных заведений и научных организаций Республики Дагестан, начальники сельхозуправлений ряда районов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...