Купить PDF-версию
19:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:06 28.11.2017

Две республики одного Али

Знакомство с художником никогда не бывает быстрым, а долгим, заинтересованным – от скульптуры к скульптуре, от полотна к полотну. А бывает и так, что знакомство продолжается всю жизнь…

Вряд ли в Дагестане и Ингушетии найдется человек, никогда не видевший работ скульптора Али Магомедова. Памятник погибшим при исполнении служебного долга милиционерам напротив здания МВД РД, памятник великому борцу Али Алиеву у Дворца спорта и молодежи, носящего имя прославленного спортсмена, памятник «Белые журавли» в селении Цада – все это работы А. Магомедова. Их много, сразу все и не назовешь.

В его мастерской всегда «многолюдно»!

– А кто это будет? 

– трудно сдержать эмоции, когда тебя встречает громадная скульптура.

– Пока секрет. Работу надо завершить до конца месяца. Не фотографируйте его. Надо, чтобы увидели только на открытии.

– Это примета такая?

– Нет, скорее, прихоть всех скульпторов, – говорит он, разглаживая погрешности на глиняном пиджаке скульптуры. Может показаться, что неохотно, но это не так: снобизм и самовлюбленность – это точно не про него, слава за столько лет не прибрала его к рукам. Он демократичен, спокоен и доступен для народа. Он сам из народа, горец.

… 62 года назад в селении Гигатли Цумацинского района в семье Магомеда и Умукусум Магомедовых родился пятый сын – Али. Родители не понимали, откуда у ребенка тяга к рисованию в семье, где отец – председатель Гигатлинского колхоза, а мать – простая работница в медпункте.

Всерьез маленького Алишку никто не воспринимал, то и дело пытались задействовать в хозяйстве, вырастить колхозника. А может, так и было бы, если бы не вмешался случай. В село приехал врач, остановился погостить в доме Магомедовых. Магомед Сулейманов оказался не только хорошим доктором, но и прекрасно рисовал. Разглядев в мальчишке творческий потенциал, он научил его всему, что знал сам. Так родилась у Али мечта – стать профессиональным художником.

Окончив сельскую школу, он направился в Киев поступать на художественно-графическое отделение института. Не судьба. Не знал Али, что билет в новую жизнь можно получить, если имеешь хоть несколько работ. Документы у него не приняли.

Вернулся домой, стал оформителем в районном автоклубе, но с мечтой не расставался. Потом была армия, служил в отряде обслуживания космонавтов на Байконуре. Там познакомился с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым. Алексей Архипович, увидев его работы, посоветовал не прекращать рисовать.

Али рассказывает об этом живо, будто сказку какую-то, между паузами разглаживает ботинки на одной из скульптур.

В 1973 году поступил в Дагестанский государственный педагогический институт на худграф. Под руководством Владимира Скугарева и Зулкарная Рабаданова прошел школу мастерства. Отделение скульптуры открыли, когда переходил на третий курс. Перешел. Так начал осваивать новое ремесло.

– Конечно, вы помните свою первую серьезную работу…

– На первом курсе принял участие в оформлении Дворца культуры в Хасавюртовском районе. Радости моей не было предела. В 1975 году в Ростове-на-Дону на зональной выставке молодых художников Юга России картина «Будни аула» не осталась незамеченной. А первая серьезная работа – памятник павшим солдатам в селе Агвали, – вспоминает мастер.

– С каким материалом любите работать?

– С деревом. Одно удовольствие!

Наш разговор слушают персонажи. Их здесь точно за триста. А я представляю, как они устраивают свою «Ночь в музее».

Оставляю мастера наедине со своим творением и начинаю осваивать территорию. Величественно устремил взор вдаль Расул Гамзатов. Вот взмывают в небо его журавли. В стороне борец Али Алиев демонстрирует болевой захват соперника. Кстати, это эскиз памятника, установленного в Швейцарии в 2011 году. На мольберте – портрет мамы. Кажется, она наблюдает за сыном, внуками и благословляет на дальнейшие успехи. Мастер говорит, что этюд матери – самая дорогая, бесценная для него вещь.

Али Магомедов давно обрел международную известность, вошел в национальную и общемировую арт-элиту. Творения мастера и его сыновей украшают многие площади, улицы и залы, о чем свидетельствуют дипломы, грамоты и длинный перечень почетных званий и регалий.

– Да что там дипломы! Ерунда это. Главное, чтобы творческий процесс не превращался в ремесло. Иначе в работах не будет души. А это важно, – считает Али.

– Это эскиз памятника Матери в Ингушетии?

– Да. Он был высотой три метра, весом 1,5 тонны. Изготовлен по эскизам ингушской художницы Индиры Ильясовой.

В прошлом году в Назрани к Дню Героев Отечества торжественно открыли памятник чемпиону мира и Европы по спортивной борьбе начала ХХ века Берду Евлоеву. Над изваянием, изображающим двух борющихся атлетов, тоже работали Али Магомедов и трое его сыновей — скульптор Магомед, художник Шамиль и архитектор Тимур. Памятник высотой 3 метра и весом  2 тонны отлит из бронзы. Еще они сделали памятник Карцхалу Мальсагову, который считается одним из основателей Назрани. И проект парка в центре города – тоже их работа. А открывающие въезд в Магас «Аланские ворота» – символ молодого, быстро растущего города и одна из главных достопримечательностей, которая в то же время является смотровой площадкой. Въездная арка построена на средства мецената, уроженца Ингушетии Алихана Харсиева. Сейчас творческая семья Магомедовых готовит очередной проект, который в скором времени украсит улицы Ингушетии.

В мастерской художника царит удивительный мир: светлый, добрый. Хочется молчать и смотреть. После знакомства с его творчеством возникает ощущение, что у автора, несмотря на многообразие тем, выраженных в скульптуре и на полотнах, впереди масса нереализованных задумок и жизненных сюжетов. Ощущение, что самое сложное для него – не придумывать, а, наоборот, отбиваться от идей, которые роятся вокруг него, то и дело дергают за шпатель или стек.

Конечно «людям» Али Магомедова – место только под небом. Они ведь и созданы для того, чтобы наполнить смыслом окружающую нас действительность. Каждый памятник – памятник времени, памятник эпохе.

Похожие

Высоко-высоко в горах

109
В отличие от многих других кавказских республик большинство россиян не могут что-либо...

Октябрь в Ингушетии. Продолжение следует?

100
События, недавно происходившие в Ингушетии,...

Владимир Васильев посетил Ингушетию

79
Врио Главы Дагестана Владимир Васильев в ходе...

Братья на века

73
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Республики Ингушетия...

Донести позитивный образ Кавказа

48
Огромное количество журналистов, спикеров,...

Мы – потомки нартов

70
Смею утверждать, что существует на свете «мегаполисный синдром». Это когда городские жильцы на одной лестничной площадке не знают, как звать друг друга. Работа,...

Чтобы дружба не погасла…

16
Делегация дагестанских парламентариев во главе с Председателем Народного Собрания Хизри Шихсаидовым 22-23 ноября с официальным визитом побывала в Ингушетии с...

Он «сочиняет» балет

81
Последние аккорды балетного спектакля. На сцену приглашают хореографа-постановщика поистине волшебного действия Мусу Оздоева. Стройный, легкий, изящный,...

Письмо, сближающее нас

31
Депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР в Среднюю...

Обретая силу духа

16
Помнится, в прежние времена многонациональный Кавказ гостеприимно встречал своих друзей и просто гостей, решивших заехать сюда на огонек. Так было принято. Так и...

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

71
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...