Купить PDF-версию
16:15 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
09:12 26.03.2019

Как Чиполлино всех проучил

Замечательная сказка итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» о веселом и бесстрашном мальчике-луковке легла в основу мультипликационных и художественных фильмов, которыми засматривались многие из нас в детстве. И вот теперь добрый и отважный защитник слабых приглашает всех на премьеру в Дагестанский театр кукол.

Новый спектакль поставлен на сцене театра московским режиссером-кукольником Андреем Аладуховым. Придерживаясь классической сказки, он не стал практически ничего менять в ней. Таким образом, детишки, кто ранее самостоятельно или со своими родителями читали произведение, увидели его «оживших» героев.

Как мы помним из детства, в центре внимания сказки жизнь Чиполлино (итал. – луковка) и его друзей: кума Тыквы, профессора Груши, кума Черники, Петрушки, Землянички и других, кто борется с тираном-принцем Лимоном, графинями Вишнями и управляющим замком синьором Помидором.

Сказка написана в юмористическом ключе, так что даже злые персонажи здесь кажутся более забавными, чем они должны быть. Это детская сказка, в которой автор попытался объяснить важные жизненные вопросы на языке, понятном детям. С помощью «Чиполлино» он хотел рассказать о свободе и о том, что ею нужно дорожить, ведь ее так легко потерять.

Актеры театра с большим воодушевлением работали над новой постановкой. Причиной тому, как признаются они сами, является личность режиссера. Особенно порадовало участников то, что Андрей Аладухов поставил спектакль, придерживаясь классического произведения Родари. Как считают актеры, прямое переложение позволяет сохранить те важные мысли, которые заложил в произведение автор.

– Часто, когда какое-то классическое произведение пытаются осовременить или подать в новой интерпретации, получается не очень, и не всегда в таких случаях удается сохранить голос автора. Я рада, что в моем родном театре не пошли по этому пути, а показали именно сказку, к которой мы привыкли. «Чиполлино» – очень нужная и правильная для нашего театра постановка. Мы часто рассказываем своим детям сказки. Какое множество вопросов слышим в ответ: «Почему один бедный, а другой богатый?», «Почему один злой, а другой добрый?» и так далее. Родители знают, о чем я. А вот через эту постановку мы даем нашим зрителям ответ на главный детский вопрос:   «Что такое справедливость?» Дети видят, как ведут себя плохие и хорошие персонажи. Самое главное, они видят на примере Чиполлино, как надо действовать, чтобы все научились уважать друг друга. Наш главный герой находит способ, как подружить между собой два враждующих мира: мир вишневого графского замка и мир бедных лачужек деревни, — поделилась актриса Ирина Шаршавина.

Первые показы премьерного спектакля прошли в театре в Международный день кукольника и в день торжественного открытия традиционной Недели детской книги. Новая постановка с первых же показов пришлась по душе гостям театра и его постоянным зрителям.

– Я пришла со своим 5-летним сыном Алешей и нисколечко не пожалела. Спектакль очень хороший, такой веселый, музыкальный. Костюмы, игра актеров, режиссура, музыкальное сопровождение, сценография – всё на высоте. Особенно нам понравились принц Лимон и синьор Помидор. Их персонажи, по моему мнению, просто шедевральны — мы смеялись до слез. Спасибо всем актерам и создателям постановки, — поделилась Юлия Сергеева.

– Мой внук Азиз смотрел спектакль и сильно нервничал, – смеясь, рассказывает одна из постоянных гостей Театра кукол Шикаят Ахмедова. – Его бесила несправедливость, когда беззащитных овощей окружали вооруженные Лимончики и сажали в тюрьму. Он то и дело говорил: «Бабуль, ну почему они такие плохие? Можно я их побью?». К концу спектакля Азиз их простил. Вот она – великая сила искусства: вызывать у людей сильные эмоции! Большое спасибо театру за новый спектакль и за эти эмоции!

Похожие

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Сказочные премьеры

53
В преддверии самого долгожданного детворой праздника – Нового года – дагестанские...

Оживляя сказку

100
В Дагестанском государственном театре кукол уже более 40 лет работает Роза Имрановна...

Будур и Аладдин учат добру и верности

24
Кто из девочек не мечтал в детстве быть принцессой?...

Путешествие с Одиссеем

47
Не успели дагестанские кукольники выступить на масштабном домашнем международном...

Куклы и их характеры

50
Завораживающий мир театра теней и оживших кукол, цирк и драма, огонь страстей и невероятный...

Море эмоций и улыбок

26
Торжественное открытие I Международного театрального фестиваля «Волшебный мир театра кукол...

В мире оживших кукол

62
Новое прочтение бессмертной классики - известного произведения А. П. Чехова «Вишневый сад»...

Богат талантами Дагестан

38
XХI Республиканский фестиваль детских театральных студий, кукольных и драматических...

Статьи из «Культура»

20 лет с именем Гамзатова

12
Мы идем в библиотеку, чтобы почитать в тишине, найти нужную научную или специальную...

Танец – это маленькая жизнь

113
Люди, посвятившие себя хореографии, буквально живут танцем, раскрываясь в нём и передавая...

Народный этикет подскажет

6
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

7
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

8
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

13
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

59
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

28
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...