Купить PDF-версию
17:50 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:06 25.03.2020

Кинжал для императора

На выставке «Империя и Кавказ» в Москве, где собраны сотни предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций, не оставил равнодушных кинжал, специально изготовленный в подарок для российского императора Александра II из собрания Национального музея РД. Рассказываем, в чем его особенность.

На клинке с одной стороны имеется надпись: «Его императорское Высочество наследникъ Цесаревичъ ВеликIй Князь Александръ Николаевичь».

На обратной стороне: «Городъ Шамаха. Августа 1 дня 1850 г. ГаврIилъбекъТерсшепановъ». В центре изображен орел, клю­ющий льва, и птицы, клюющие змею. Клинок поступил в музей из Московского главного музейного фонда в составе коллекции князя А.И. Барятинского.

– С 12 сентября по 28 октября 1850 года цесаревич Александр Николаевич находился в путешествии по Кавказу с тем, чтобы «не только ознакомиться с богатствами природы и разнородным составом населения этого отдаленного края, но и благодарить войска, в нем находящиеся, за трудную и боевую их службу». Цесаревич начал путешествие с Тамани, проехал по Черноморской кордонной линии, побывал на Кавказских Минеральных Водах, а потом по военно-грузинской дороге направился в Тифлис, заложив по пути в Дарьяльском ущелье каменный мост через Терек, – рассказывает заместитель директора Национального музея РД Хаджи Мурад Доного. – 29 сентября цесаревич оставил гостеприимный Тифлис, вполне довольный приемом, сам очаровав всех и каждого в древней столице Грузии. В дальнейшем следовании по Закавказью Александр Николаевич посетил именитых местных вельмож в их поместьях, а в Кутаиси принимал владетелей Абхазии, Мингрелии и Сванетии. Перевалив через Сурам, он осмотрел Ахалцых, укрепления которого показывал ему участвовавший во взятии этой крепости генерал князь Бебутов.

Доехав до крайнего пограничного пункта в Александрополе, остановился в Эчмиадзине, где его со всеми почестями встречал патриарх — католикос всех армян, и в Эривани принимал Азис-хана, чрезвычайного посла, приветствовавшего его от имени персидского шаха. Затем цесаревич направился через Елизаветполь в Баку. В пути была сделана остановка в Шамахе, где наследнику был подарен кинжал работы мастера Гавриилбека Терсшепанова. Дата на клинке – 1 августа 1850 года – скорее всего, символизирует дату окончания работы мастера над кинжалом. Роскошная надпись на клинке, выполненная в технике «насечка золотом по металлу», напоминает о первом путешествии цесаревича на Кавказ, пребывании его в Шамахе. Здесь же он лично одобрил место закладки православной церкви, строительство которой было завершено к августу следующего года. Затем, следуя вдоль берега Каспийского моря, наследник проехал через Дербент на левый фланг Кавказской линии. Поездка по Кавказу будущего императора стала примечательной еще и тем, что в предместье реки Рошни цесаревич участвовал в стычке с чеченцами, за что был награжден орденом Святого Георгия.

Впоследствии кинжал был подарен императором Александром II князю Барятинскому, возможно, в год назначения последнего наместником Кавказа (1856 г.). Кинжал пополнил и без того богатейшую коллекцию Барятинских.

Напомним, что реформы Александра II называют великими: отмена крепостного права (1861), Судебная реформа (1863), Реформа образования (1864), Земская реформа (1864), Военная реформа (1874). Преобразования затронули все сферы деятельности российского общества.

Похожие

Кубачинский котёл

14
В XIX – начале XX века в Дагестане был ряд крупных центров обработки меди. В их числе село...

Загадка для передачи «Что? Где? Kогда?»

182
Все-таки отправлю на передачу «Что? Где? Когда?»...

Как звенит «Зульфикар»

284
Все мы любим легенды, истории, особенно мистические, а если они еще и связаны с Дагестаном, то...

Дверь в прошлое

206
В Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи будьте готовы ко всему: здесь можно путешествовать во...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...