Купить PDF-версию
13:59 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:00 09.09.2014

«Журавли» над Дагестаном и Россией

В 1965 году, возвращаясь из Хиросимы, Расул Гамзатов написал своё знаменитое стихотворение «Журавли», которое вскоре было переведено на русский язык Наумом Гребневым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем. После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня эта облетела всю планету.

Песня полюбилась миллионам – ее запели на самых разных языках мира. Она стала песней-реквиемом, песней-молитвой, плачем по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей». Как журавлиный клин, она перелетела границы и воплотилась в бронзе и в граните. Более тридцати памятников гамзатовским «Журавлям» установлено в разных городах нашей страны и за рубежом, в том числе и в Японии, стране, вдохновившей поэта на эти пронзительные строки.

В Дагестане первый памятник «Белым журавлям» был торжественно открыт в высокогорном Гунибе 6 августа 1986 года. Идея создания этого памятника принадлежала Расулу Гамзатову, инициатором её воплощения стал Гаджи Инчилов, в то время работавший первым секретарем Гунибского райкома партии, а архитектором монумента – Гаджи Ганиев.

Gamzatov_i_flagi.jpg

С этого момента Дни Белых журавлей стали традиционными Днями памяти, грустным праздником, когда вспоминают всех погибших во всех войнах. 18 лет отмечается он на дагестанской земле, и уже выросло целое поколение молодых дагестанцев, для которых он так же любим, как и День Победы. Этот праздник раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени и пространства, а главное — он интернационален, – ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане.

Первой скульптурной композицией стали «Журавли» на фасаде здания, расположенного на пересечении проспекта Расула Гамзатова и улицы Ярагского в Махачкале. Еще один мемориал «Белые журавли» был воздвигнут в память погибших сотрудников органов внутренних дел на добровольные пожертвования личного состава Махачкалинской специальной средней школы милиции МВД России в поселке Ленинкент.

Памятники гамзатовским «Журавлям» были также установлены в родном селении поэта Цада, в селениях Обода Хунзахского района, Бухты Гунибского района, Алмак Казбековского района, Киче Рутульского района, Ичичали Хасавюртовского района, Хив Хивского района, Татиль Табасаранского района, в городах Дербенте и Южно-Сухокумске.

За пределами Дагестана памятники «Журавлям» были воздвигнуты от южных границ до северных морей. В Северной Осетии, в Дзуарикау, установлен памятник семи братьям Газдановым – героям Великой Отечественной войны.

В Алтайском крае в районном центре Шипуново в 1973 году был сооружен обелиск «Журавли» (скульптор П. Л. Миронов), посвященный памяти павшим воинам в годы Великой Отечественной войны и героям тыла. Эта композиция – одна из самых первых монументальных интерпретаций гамзатовской метафоры. В раскрытой каменной книге выгравированы слова Расула Гамзатова: «Солдатам, с кровавых не вернувшимся полей».

В 1975 году в Ростовской области на трассе М4 к 30-летию Победы была сооружена скульптурная композиция «Невернувшимся». Донские «Журавли» – также один из первых памятников, созданных по мотивам великой песни на слова народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. На другой стороне трассы напротив журавлей стоит женщина в горестном ожидании не вернувшихся с войны, словно оцепеневшая и обратившаяся в статую (авторы памятника – ростовчане: скульптор — Алексей Харьков, архитектор – Александр Петров).

Памятник «Журавли» был открыт в узбекском г. Чирчике 8 мая 1972 года. В центре композиции три белые стелы, на фоне которых в сторону города летит стая журавлей, олицетворяющая души тех, кто не вернулся с войны. Стелы расположены на верхней мраморной плите, а на нижней, возле гранитного родника, раненая птица с тоской провожает птичий клин. Смертельно раненный журавль взмахивает крылом, зная, что ему больше уже никогда не подняться в небо. Всю композицию объединяют слова из стихотворения Расула Гамзатова, высеченные на граните возле вечного родника на узбекском и русском языках:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Капсула с именами 1695 жителей города, погибших на войне, была погружена в постамент памятника  (авторы мемориала – архитекторы С. Сутягин, Ю. Клипиков, скульптор Ю. Киселев, конструктор А. Браславский).

В 1978 году состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции «Журавли» в Кисловодске, средства на сооружение которой собрали жители города. Улетающий в поднебесье клин журавлей и скорбящая фигура матери символизируют вечную память о погибших солдатах. На постаменте надпись «Живущие перед вами в вечном долгу».

В 1980 г. на месте братских захоронений в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) был торжественно открыт Невский мемориал «Журавли» памяти павших героев Великой Отечественной войны. В композицию входят монументальная стела с летящими журавлями, обелиск, надгробные плиты и бронзовая статуя девушки с венком (архитекторы Д. Гольдгор, А. Аланнэ, А. Изотов, скульптор Л. Могилевский).

9 мая 1982 г. состоялось открытие величественного монумента на самой высокой точке Соколовой горы Саратова. Монумент был воздвигнут по проекту архитектора Ю. Менякина на территории мемориального комплекса «Парк Победы». Он представляет собой три мраморных пилона высотой 40 метров со стилизованным изображением двенадцати журавлей, символизирующих души погибших солдат.

В белорусском Полоцке на правом берегу Западной Двины в 1989 году был открыт памятник (группа воинов и стела с журавлями) двадцати трем воинам-гвардейцам, которые в июле 1944 г. при освобождении города прорвались к мосту, захватили плацдарм и удерживали его до подхода основных сил.

В 2000 году в честь 55-летия Великой Победы состоялось торжественное перезахоронение праха Неизвестного солдата, погибшего в боях под Луганском. Этот солдат войны увековечен в бронзовом памятнике: смертельно раненный воин словно превращается в одного из взлетающих в небо журавлей (авторы памятника: скульптор – заслуженный художник Украины Евгений Чумак и архитектор Анатолий Долгополов).

В Ленинградской области у озера Синявинское за дорогой Мга-Кировск 9 мая 2002 года поисковиками из Казахстана был торжественно открыт обелиск «Звезды-журавли» в память о защитниках блокадного Ленинграда.

В Крыму в Каралезской долине у села Красный Мак над братской могилой погибших солдат сооружен пятиметровый памятник из камня: над скорбящей матерью с ребенком на руках улетают ввысь журавли.

В деревне Мины Гатчинского района Ленинградской области в 2004 году появился обелиск-символ, воздвигнутый в память о воинах, героически защищавших подступы к Ленинграду в начальный период Великой Отечественной войны. Гранитный чёрный журавль с перебитым крылом – памятник всем, кто погиб, кто не вернулся из плена и кого искалечила война.

Накануне 50-летия Победы был торжественно открыт памятник семье Володичкиных «Летят журавли» в селе Алексеевке Кинельского района Самарской области в честь простой русской крестьянки Прасковьи Володичкиной и ее девяти сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной вой­ны. Памятник, ставший художественно-мемориальной достопримечательностью международного зна­че­

ния, представляет собой монументальную сюжетно-символическую композицию о великой жертвенности и безмерно высокой силе духа матери – скорбящей и надеющейся на лучшую долю для оставшихся в живых солдат и её сыновей-героев, которых одного за другим уносили с земли раны войны. На стеле из розового и серого гранита (высотой в одиннадцать с половиной метров) укреплены девять бронзовых журавлей (весом в 100 килограммов каждый), взлетающих клином в небо, а в иконообразном воздушном пространстве мемориального комплекса расположена изготовленная из того же металла скульптура матери-героини Прасковьи Еремеевны Володичкиной.

На Аллее Славы в городе Видном Московской области в 2005 году создана композиция «Журавли» (скульптор Александр Рожников). К 60-летию Победы память воинов-медиков, павших в боях, увековечили на территории военно-морского госпиталя в г. Балтийске Калининградской области. На чёрной гранитной плите выгравированы журавли, улетающие в небо, и строки Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

В 2005 году был открыт мемориальный комплекс «Журавли» в Верхней Пышме Свердловской области, представляющий собой две 16-метровые стелы, на которых закреплены два летящих журавля с размахом крыльев в 3 метра. В том же году памятники «Журавлям» были открыты в Красноярске и Тобольске. Мемориальный комплекс «Курская дуга», расположенный на северном въезде в Курск, был сооружен к 55-летию Победы. На территории мемориала находится могила Неизвестного солдата, останки которого были захоронены в августе 1998 года. Через год на ней установили памятник с вечным огнём. Скульптурная композиция (скульптор Владимир Бартенев) представляет собой плиту с барельефом погибшего солдата, над которым летит клин журавлей.

На выезде из города Изюма Харьковской области на горе Кременец стоят три треугольные бетонные стелы, вогнанные верхушками в землю, как бы символизирующие взрыв. Они соединены друг с другом вихрем, образованным из фигур воинов, слившихся в едином порыве и идущих в атаку. И из этого вихря вырываются птицы – как души погибших.

Накануне 60-й годовщины Победы во Второй мировой войне в Западном Голливуде, входящем в Большой Лос-Анджелес, в парке Пламмер был воздвигнут первый в США памятник погибшим советским воинам. Памятник представляет собой треугольную стелу из красного гранита с изображением журавлей. На ней высечены четыре строчки из знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».

Памятник Победы в израильском Ашдоде представляет композицию: над глобусом парят три журавля, а рядом расположена мемориальная плита в виде раскрытой книги с выгравированными словами Расула Гамзатова из стихотворения «Журавли».

Накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне величественный мемориал «Скорбящий колокол» появился в белорусском городе Светлогорске. На братской могиле павших воинов на Набережной площади застыл 9-тонный бронзовый расколотый колокол. Расщелина колокола напоминает журавля, рвущегося ввысь, а на самом колоколе изображены еще три журавля, символизирующие души погибших. В раскол стоящего на подиуме колокола можно войти и прочитать фамилии 264 солдат и офицеров, похороненных в этой братской могиле.

В Мучкапском районе Тамбовской области на косогоре возле села Коростелево в День России в 2011 году была торжественно открыта скульптурная композиция «Журавли», созданная известным скульптором З. Церетели. Двенадцать журавлей, устремленных в небо, стали символом памяти воинов, не пришедших с войны.

Гамзатовские «Журавли» стали символом погибших солдат не только в годы Великой Отечественной войны. Как часто говорил сам поэт, его строки посвящены «всем погибшим во всех войнах». В конце ХХ века памятники с символическими журавлями, посвященные воинам-интернационалистам и ликвидаторам Чернобыльской аварии, стали появляться во многих городах Советского Союза. И сейчас, уже в новом веке, такие памятники посвящают жертвам политических репрессий, террора, солдатам, павшим в локальных войнах, и воинам правопорядка.

В 2007 г. в сквере города Лида Гродненской области сооружен памятник воинам-интернационалистам «Журавли» (авторы Юрий Бирюков и Вадим Воробьев). В парке города Василькова Киевской области установлена бетонная арка, украшенная композицией из летящих журавлей и золоченым крестом в изголовье, посвященная васильковцам, погибшим в Афганистане. В городе Чистополе в Татарстане возведен обелиск «Журавли», посвященный воинам-интернационалистам. В 2008 году был открыт памятник воинам-«афганцам» в казахстанском Степногорске. Монумент представляет собой восьмиметровый памятник из металла и мрамора, на котором изображен солдат после боя, держащий в руках каску и автомат. По обе стороны горы – мраморные зигзаги, символизирующие ломку человеческих судеб. Верх композиции венчают устремившиеся ввысь журавли – души погибших воинов.

В 2013 году накануне Дня Победы в городе Мирном (Якутия) под звучание песни «Журавли» состоялось открытие памятника советским воинам-интернационалистам и участникам боевых действий в «горячих» точках. Памятник выполнен из гранита и бронзы с барельефом солдат, внизу лежат выполненные из бронзы каска и автомат, вверху памятник увенчан тройкой летящих журавлей (авторский коллектив из Москвы под руководством Анатолия Иванятенко, скульптор – член Союза художников России Игорь Трейвус; выполнена работа в скульптурной мастерской Харькова). В этом же году установили памятник воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, в городе Бердске Новосибирской области. Памятник символизирует воина, который превращается в журавля, улетающего в небо. 15 мая 2013 года состоялось торжественное открытие монумента «Журавли», посвящённого памяти калужан, погибших в локальных конфликтах.

В июле 1988 года общественность города Нагасаки подарила городу-побратиму Ленинграду копию «Колокола-мира», звон которого отмечает годовщины атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 года. На гранитном трехступенчатом основании на четырех металлических стойках, символизирующих звонницу, подвешен бронзовый колокол. Над колоколом скульптура журавля. В нижней части на гранитном основании – полированные гранитные доски с текстом на японском и русском языках (скульпторы Рейдзи Кондо, Кацуити Фукахори). В 2003 году в этом же парке был установлен памятник жертвам радиационной катастрофы в Чернобыле. Бронзовая скульптура величественной птицы (скульптор И.Б. Корнеев) на вершине шестиметровой гранитной арки как бы перекликается с журавлём на Колоколе мира из Нагасаки. На отдельно стоящей гранитной глыбе надпись: «Жертвам радиационных аварий и катастроф». В городе Курчатове Курской области также установлен памятник, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На высоких, уходящих в небо четырех колоннах, символизирующих четыре энергоблока Чернобыльской АЭС, установлены три журавля, воплощающие представителей трех наиболее пострадавших республик – Украины, Белоруссии, России, своими телами закрывших блок. Сверху пилоны увенчаны колоколом. В казахстанском Петропавловске также установлен памятник жертвам ядерных катастроф. Венчающие его журавли символизируют души тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. 26 апреля 2011 года в центре Калининграда неподалеку от парка Победы был торжественно открыт памятник участникам ликвидации атомных катастроф. На гранитной плите застыл четырехметровый ангел, отсылающий в небо журавлей, символизирующих души героев.

В городе Рубцовске Алтайского края установлен памятник чернобыльцам (автор Александр Долгий). Основание часовни олицетворяет «саркофаг» Чернобыльской АЭС, венчает ее купол с подвешенным колоколом. Журавли, словно пролетающие мимо, символизируют души тех, кто отдал свои силы и свое здоровье, вступив в борьбу с разбушевавшимся атомом.

В Киеве рядом с православным храмом установлен памятник жертвам радиации, представляющий собой журавлей, летящих с орбиты атома вниз. Памятник чернобыльцам с символичными журавлями установлен в Нижневартовске и многих других городах России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Тема гамзатовских журавлей все чаще появляется в последние годы в скульптурных композициях, посвященных жертвам репрессий и террора. В Крыму сооружен мемориал репрессированным в годы Великой Отечественной войны крымским татарам, грекам, болгарам. Он представляет собой фрагмент товарного вагона, переполненного людьми, и мчащегося в неизвестность, и журавлиный клин над ними. В 2003 году в Москве установлен памятник жертвам террористического акта в Театральном центре на Дубровке (скульптор А. Белашев). На стеле – скульптурная группа из трех журавлей, рядом доска с фамилиями 130 погибших заложников. В 2005 году памятник «Журавли» жертвам серии террористических актов был установлен в Египте в городе Шарм-аль-Шейхе. Количество журавлей на памятнике равно количеству жертв. Их имена высечены на мемориальной доске. В сентябре 2011 года на доме 27/5 на Тверской улице в Москве, где жил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов почти тридцать лет, установлена мемориальная доска (скульптор Паата Мерабишвили и архитектор Евгений Хайлов). На доске рядом с барельефом поэта изображены журавли – символ творчества Расула Гамзатова. В Москве 5 июля 2013 года на Яузском бульваре в центре Москвы установлен памятник Расулу Гамзатову к 90-летию поэта (скульпторы Шамиль Канаймирзоев и Игорь Новиков и заслуженный архитектор России Алексей Тихонов). На заднем фоне скульптурной композиции изображен главный поэтический образ, прославивший Гамзатова, – журавли.

И это далеко не полный перечень памятников, в основу создания которых легла тема «Журавлей» Расула Гамзатова. Сегодня сотрудниками мемориального музея Расула Гамзатова в Союзе писателей Дагестана  найдено 157 памятников, лейтомотивом которых является журавлиная тематика. Но поиск продолжается, как продолжает бороться гамзатовская поэзия с тем мировым злом, которое пытается навязать войну людям доброй воли. Когда-то старый друг Расула Гамзатова знаменитый поэт и переводчик Самуил Маршак так написал о поэзии своего младшего собрата по перу:

В краю войны священной – газавата,

Где сталь о сталь звенела в старину,

Чеканною строкой Расул Гамзатов

Ведет с войной священную войну.

«Журавли» Расула Гамзатова продолжают свой полет и в третьем тысячелетии. Их печальный образ появляется в новых стихах, поэмах и философских раздумьях, призывая людей объединиться в борьбе против насилия и террора. 3 ноября 2003 г. Поэт улетел от нас в журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительной осенней грустью. Но с нами навсегда осталась его душа, его поэзия и День Белых журавлей – день вечной памяти и светлой печали. И великая песня ХХ века «Журавли», увековеченная в камне.

Марина Ахмедова

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

2
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

4
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

46
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

113
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...