Купить PDF-версию
12:46 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
19:30 16.10.2018

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы реконструкции центральной площади Махачкалы

32

Совещание по вопросу проведения необходимых мероприятий для осуществления капитального ремонта площади им. В.И. Ленина в г. Махачкале состоялось под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

По словам Артёма Здунова, благоустройство городских пространств учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду для жителей и гостей столицы Дагестана: «Махачкала уникальна своей историей и традициями. В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы — орнаменты народов Дагестана»,- сказал премьер.

Выступивший затем врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов презентовал предложения по итогам общественных обсуждений. Как было отмечено, по проекту планируется адаптация площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Кроме того, планируется функционально разбить проект на зоны проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации. Предлагается интеграция дополнительных зон отдыха с бесплатным WIFI.
Планируется высадка деревьев, замена устаревшего плиточного покрытия.

Было озвучено возможное создание «Аллеи поэтов и писателей Дагестана», которая позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с творчеством и самобытностью литературного многообразия Дагестана.

Подводя итоги совещания, Артём Здунов поручил руководителю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову проследить, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Ранее было отмечено, что на реконструкцию махачкалинской площади мэрией Москвы выделено 350 миллионов рублей. Работы начнутся в 2019 году.


Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД
+78722678790

Главные новости