Купить PDF-версию
20:00 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:14 24.08.2021

Чиркейская ГЭС – объект промышленного туризма

До недавних пор попасть сюда было невозможно. Объект режимный, а значит, строго охраняемый. Теперь же, когда РусГидро и Министерство по туризму республики договорились о сотрудничестве, полюбоваться Чиркейской ГЭС может каждый – объект включён в туристической маршрут «Легенды Дагестана». Туристы смогут увидеть вблизи основные сооружения станции: плотину, водосброс, здание ГЭС, а также посетить машинный зал. Так в стране получит развитие промышленный туризм.

Открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ. 78 % респондентов ответили, что хотели бы посетить ГЭС. Это и стало импульсом к реализации в РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга, сообщается на сайте компании. На этом история не заканчивается, и уже в сентябре текущего года для туристов откроют крупнейшую в России Саяно-Шушенскую ГЭС в Сибири. Всего принять туристов готовятся более 15 энергообъектов РусГидро по всей стране. Скоро откроется официальный сайт, на котором можно будет оставить заявку на посещение станции. Для удобства туристов будет создана необходимая инфраструктура, включая строительство на территории ГЭС информационных центров, оборудование смотровых площадок.

Как она возводилась

Прежде чем отправиться в путешествие по ГЭС, посетители проходят инструктаж. Без каски и жилета сюда нельзя. На первую экскурсию пригласили школьников и студентов.

Находясь здесь и глядя на всё это великолепие, эмоции просто переполняют, дух захватывает, только удаётся выдать: ничего себе! Горы, горы, кругом горы… Внизу расстилаются бирюзовые воды Чиркейского… хочется сказать моря, внутри которого остался целый аул. Тогда, много лет назад, жителей переселили, а сакли их остались под водой.

Многие журналисты рассказывали в газетах и по ТВ, как проходит стройка, снова и снова возвращаясь на место событий. Сегодня их репортажи – документальные свидетельства. Наш коллега Декабрь Бейбутов 47 лет назад писал: «… Внизу огромная бетонная стена плотины, перегородившая русло горной реки. Бегут по канатам бадьи кабель-крана. Здесь, наверху, яркое весеннее солнце, а в котловане сумеречно даже в полдень. И яркими звёздами полыхают огни электросварки. Еле различаю фигурки людей, занятых своим повседневным трудом. За эти поездки на стройку я уже привык к стремительному потоку, вырывающемуся в ущелье из тоннеля, что на противоположном берегу, ниже плотины, ниже здания электростанции. По нему бежит Сулак после перекрытия вот уже несколько лет. И вот только что неожиданно поток воды спал, почти обнажилось русло. Так, наверное, будет раз и навсегда и в день, когда стальные затворы закроют путь реке в тоннель и начнётся заполнение водохранилища объёмом более двух с половиной миллиардов кубометров. Это произойдёт очень скоро, с началом летних паводков…».

И вот спустя много лет гости слушали историю, как ГЭС возводилась. Первые полевые изыскания и проектные разработки были сделаны ещё в 1928–1930 гг., проект строительства плотины был разработан институтом «Гидропроект» в 1962 году, а полностью строительство станции было завершено в 1981 году. В сооружения станции было уложено 1,5 млн кубометров бетона. Такого количества хватило бы на строительство автодороги из Москвы в Сочи длиной более 1300 км. Стройка в горах стала стройкой дружбы народов, над ней трудились рабочие, инженеры, техники со всего Советского Союза. РусГидро сообщает, что каждый третий киловатт электроэнергии, который потребляется в Республике Дагестан, вырабатывается именно на Чиркейской ГЭС. А когда она работает на полную мощность, можно одновременно заряжать 100 млн мобильных телефонов или включить 20 млн телевизоров.

Школьники под сильным впечатлением от увиденного и услышанного решают стать энергетиками.

– Чиркейская ГЭС является одним из самых излюбленных и популярных мест не только для гостей из других регионов, но и для жителей нашей республики, особенно школьников и студентов. Для подрастающего поколения, молодежи посещение ГЭС и обзор окрестных красот – элемент профориентационной работы. Это приобщает их к научно-техническому прогрессу, инженерному делу, знакомит с профессиями энергетиков и строителей, – комментирует врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

Знаменательное событие

В торжественной церемонии открытия нового турмаршрута приняли участие председатель правления – генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин, врио Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, представители туристической отрасли, СМИ.

– Это знаменательное событие для РусГидро и для всех жителей России, которые активно путешествуют внутри страны. Открывая наши ГЭС для туристов, мы вносим вклад в реализацию государственной Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зелёной» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности. Я искренне рад, что люди, мечтающие посетить гидроэлектростанцию, смогут разделить с работниками РусГидро гордость за гениальность инженерной мысли, труд тысяч энергостроителей и промышленную мощь страны, – говорил Виктор Хмарин.

От имени врио Главы РД Сергея Меликова гостей приветствовал Батыр Эмеев. Он обозначил, что экскурсии на Чиркейской ГЭС – это ответ на запрос туристического бизнеса и высокий интерес граждан.

– С учетом многочисленных просьб туристических предприятий Правительство Дагестана в конце прошлого года обратилось в ПАО «РусГидро» с просьбой рассмотреть возможность использования объектов гидроэнергетики в туристско-рекреационных целях и создания условий для организованного посещения Чиркейской ГЭС туристскими группами, так как большинство туристов не имели возможности посетить эти объекты, – сказал Эмеев. – Мы очень благодарны, что такое решение принято. Значимо, что первые экскурсии на ГЭС РусГидро начинаются в регионе в условиях высокой динамики роста туристического потока. Теперь в числе достопримечательностей Дагестана, обязательных к посещению, появился новый уникальный объект.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

16
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...