Купить PDF-версию
09:20 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:03 24.11.2022

Победа дагестанского терруара

Виноградарство в Дагестане является приоритетной отраслью агропромышленного комплекса. Благодаря активной государственной поддержке и реализуемым на территории республики инвестиционным проектам за последние годы усилилась динамика развития этого направления АПК. Значительных успехов достигают и винодельческие предприятия.

«Дербентская винодельческая компания» (ДВК) – молодое, но внушительными темпами развивающееся предприятие, которому удалось за короткие сроки достичь впечатляющих показателей в производстве винной продукции.

Реализация проекта «Дербентская винодельческая компания» началась в 2011 году с посадки виноградников. Была проведена большая исследовательская работа по подбору зон для каждого сорта винограда. Агрономы из Италии консультировали компанию уже на начальном этапе производства. По их экспертному мнению, земли и природные условия дербентского терруара (совокупность почвенно-климатических и других характеристик местности, определяющая тип и особенности вина. – Авт.) обеспечивают идеальное созревание винограда и богатство минеральных оттенков, которыми славятся лучшие вина мира. На небольшой территории в самом южном винодельческом регионе России находятся сразу четыре климатические зоны.

Виноградники «Дербентской винодельческой компании» расположены в Дербентском, Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах республики. Вся эта территория ограничена 41°30` и 42°11` северной широты и 48°00` и 48°35` восточной долготы. В странах Западной Европы в таких широтах расположены известные винодельческие районы: Токай в Венгрии, Северная и Центральная Италия, Южная Франция, Северная Испания и Португалия.

Директор ДВК Эмиль Омаров рассказывает, что на этапе зарождения проекта основной задачей был выход на рынок с высококачественным продуктом, при этом важно было сохранить доступные цены для рядового потребителя.

«Выяснили, что в сегменте игристых вин (а именно с ними наша компания выходила на рынок) богатым опытом обладают именно итальянские консультанты. В итоге мы имеем прекрасную альтернативу просекко (итальянское вино, сухое, игристое. – Авт.) из Дагестана. Совместная работа объединяет европейские технологии, современный подход к производству и показывает высокую эффективность и качество работы всей команды», – говорит собеседник.

По словам Омарова, хотя в самом начале проект задумывался для производства игристых вин, эксперименты продолжались и привели к положительным результатам также в изготовлении тихих вин. На сегодняшний день распределение производства находится в соотношении 60/40 – игристых все-таки больше. Это и базовые вина, и интересные позиции с выдержкой на осадке в игристых или с выдержкой в бочках по тихим винам.

Объём выпускаемой продукции с момента запуска предприятия вырос в
5 раз. Из первого урожая компания произвела 1 млн бутылок, а в этом году показатель достиг 5 млн штук. К 2025 году целевой объём составит 20 млн бутылок в год, заверяют в компании.

Удачный производственный опыт ДВК показал, насколько терруар Южного Дагестана благоприятствует выращиванию классических европейских сортов. Омаров особенно отмечает рислинг, шардоне и кавказский сорт ркацители среди белых и мерло, каберне совиньон и саперави – из красных сортов. Компания также планирует возродить автохтонные дагестанские сорта гюмри и гуляби, для чего будут привлечены исследовательские институты и использован собственный питомник саженцев.

«На данный момент ведётся активная инвестиционная работа по увеличению емкостного парка, закупка дубовых бочек и оборудования в целях роста дальнейшего производства выдержанных вин. В том числе планируется запуск новых продуктов, включая инновационные. В ближайшие сроки мы собираемся посадить новые виноградники и уже к 2026 году увеличить площадь до 2500 га, а объёмы готовой продукции – до 20 млн бутылок в год», – говорит Омаров.

По словам директора, основная задача предприятия заключается в том, чтобы вывести Дагестан в лидеры по производству не только винограда, но и качественных вин. Также в планах стоит программа обучения специалистов отрасли с привлечением ведущих европейских и российских экспертов.

«Ключевым фактором роста за последние два года для винодельческой отрасли, безусловно, послужил Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Закон улучшил инвестиционный климат для производителей сырья, сделал производителей отечественной винной продукции более конкурентоспособными на рынке. С рынка ушли производители продукции из «винного балка», так как импортное сырье было обложено дополнительной налоговой нагрузкой в виде акцизов на ввоз и продажу такого вида продукции. Наше предприятие данный закон, вне сомнения, сильно поддержал в период запуска и выхода на планируемые производственные мощности, и нам удалось создать производственную и коммерческую базу для далеко идущего динамичного развития», – отмечает Омаров.

В этом году компания получила статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан. Проект ООО «Дербентская винодельческая компания» получил положительное заключение Агентства по предпринимательству и инвестициям РД по результатам экспертизы. Таким образом, компания будет освобождена от уплаты налога на имущество, а ставка налога на прибыль снизится на 4 %.

Кроме того, регион выделяет субсидии на закладку новых виноградников, на уход за виноградниками, на установку шпалер, на мелиорацию.

Говоря о перспективах развития отрасли, Омаров считает, что в этом плане значимым направлением поддержки могло бы стать выделение сельхозземель под виноградарство с возможностью получать площади без торгов на долгосрочную аренду.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...