Купить PDF-версию
01:01 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
08:45 30.06.2017

Интенсивных садов стало больше

Багаудин Джамбулаев
4

Вторую половину прошедшего столетия можно назвать периодом расцвета садоводства в Дагестане. Имел место значительный рост объемов государственных закупок и отгрузок плодов в крупные города и промышленные центры страны. Отрасль была значимой в целом для экономики республики, в том числе и для перерабатывающей промышленности.

К сожалению, сложилось так, что в постперестроечные десятилетия в силу различных причин республика отчасти утратила свои позиции в этой отрасли, площади под садами значительно сократились. И, как следствие, значительно сократились и валовые сборы плодов.

В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым ­

2015 год­ был объявлен Годом садоводства. Руководством республики принято множество мер, направленных на расширение площадей садовых насаждений. В темпах закладки новых садов последних лет наблюдается устойчивая позитивная ­динамика.

В 2015 году в Дагестане заложили около 2067 гектаров садов, из которых более 400 га — интенсивного типа. В 2016 году проведена работа на площади более 1600 га, закладка пальметтных садов составила более 400 га. Итоги весенних закладок текущего года тоже свидетельствуют о сохраняющемся росте внимания дагестанцев к развитию садоводства. Согласно оперативным данным Минсельхозпрода РД, этой весной заложено около 1180 гектаров новых насаждений.

Прошедшей весной новые сады заложили в 36 районах республики. Отличились магарамкентские и кизилюртовские садоводы, ими заложено по 461 и 169 гектаров соответственно — более половины республиканских закладок. Хорошо поработали также кайтагские (63,5 га), дербентские (57), карабудахкентские (56,2), ахтынские (50), сулейман-стальские (33,5), гунибские (30,5), сергокалинские (25) и гергебильские (22) садоводы.

Отдельного упоминания заслуживает растущий интерес дагестанцев к закладке садов интенсивного типа, с 2012 по 2016 годы в республике заложено более тысячи гектаров таких насаждений. А весной 2017 года  заложено более 593 гектаров интенсивных садов, около половины из них приходится на Магарамкентский район (286 га). Значительные площади под пальметтные сады отвели в Кизилюртовском (100 га), Кайтагском (63,5), Карабудахкентском (47,2) и Сулейман-Стальском (33,5) районах. Интенсивные сады также закладывались в Сергокалинском, Хасавюртовском, Бабаюртовском, Табасаранском, Шамильском и Гумбетовском районах.

Как отметил специалист Минсельхозпрода РД Шамиль Абдуразаков, развитию интенсивного садоводства в республике способствуют несколько факторов: значительная государственная поддержка в закладке таких садов, урожайность пальметтных насаждений значительно выше обычных садов, а интенсивные сады в стадию плодоношения вступают на третий год.

Складывается впечатление, что внимание государства к отрасли садоводства находит встречный отклик среди жителей республики, для многих из которых сады являются традиционным источником доходов. Хотя вложения в сад – это долгосрочные инвестиции (до урожая надо ждать 4-5 лет),  при соответствующем правильном уходе садовые насаждения много лет будут давать ожидаемую отдачу.

Статьи из «Экономика»

ГЖИ мониторит ситуацию

4
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

3
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

Помощь не бывает излишней. Раз в пять лет МСП могут взять кредитные каникулы

26
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

219
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

124
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Первые в Дагестане

3
Дирекция по реализации инфраструктурных программ внедрила Информационную систему управления проектами, сообщили в Минстрое республики. Мониторинг на всех...