Купить PDF-версию
08:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:54 13.08.2021

Работы по восстановлению аварийности продолжаются?..

В любом цивилизованном городе регулярные многочасовые отключения электричества и водоснабжения приравнивались бы к чрезвычайным происшествиям. Но мы говорим о Махачкале, где к современным условиям мало что можно отнести, а перебои в энергоснабжении уже перестали оправдывать невероятными погодными условиями, наблюдаемыми только внутри дагестанской столицы. Видимо, прислушались к возмущениям нашего коллеги Абдурахмана Магомедова.

«Неужели естественные климатические условия будут довлеть над здравым смыслом? Когда, наконец, чиновники поймут, что летом бывает жарко, зимой холодно, что местами выпадают осадки, порой сильные, то же самое происходит и с ветром?», – писал
дагправдинский аксакал по итогам очередных пояснений махачкалинской мэрии, бесконечно связывающей стандартные природные явления с отсутствием элементарных человеческих условий в городе. Ведь действительно складывается ощущение, что все стихии спроецировали свою мощь на Махачкале. Так легче открещиваться от справедливых претензий.

Беспросветное лето

Пока глава регионального Минэнерго обследовал энергетические объекты на предмет их готовности к зимнему периоду, столица Дагестана в очередной раз продемонстрировала свою неготовность даже к летнему. Ежедневные многочасовые отключения электричества и воды этим летом стали нормой, уже вызывающей психоз у жителей. Даже привыкшие к отсутствию энергоснабжения махачкалинцы стали перекрывать городские улицы, надеясь быть услышанными властями. Не помогло.

На личной странице столичного градоначальника только под одним его постом сотни жалоб на отсутствие электроэнергии, в отдельных случаях люди сообщают об отключениях, длящихся четверо суток. Проспект Акушинского, поселки Сепараторный, Редукторный и Турали, как всегда, в числе лидеров по количеству обращений. Планомерно проблема распространяется и на центральные районы города. А обесточенные электрические сети – это пустые водопроводные краны и невозможность приготовить еду на электрических печах. Скачки в напряжении – летящая к чертям домашняя техника.

Но все это ничто по сравнению с проблемами со здоровьем, возникающими у определенной категории людей, сердечников, серьезному риску подвергается жизнь тех, кто подключен к аппаратам поддержки после операции, находясь дома. Десятки горожан с маленькими детьми задыхаются в застрявших лифтах в ожидании спасателей или лифтеров, приезжающих на вызов через полтора-два часа. Обливаясь потом, люди жадно глотают горячий воздух в раскаленных квартирах, пока энергетики, до которых никогда не дозвониться, трудятся над очередной аварией, которую вроде как устранили пару часов назад.

Только за минувшие выходные часть Редукторного поселка по тем или иным причинам была обесточена четырежды, временной отрезок составил порядка 8 часов в общей сложности. В будние дни отключения продолжились. Если помнить о годовом лимите, рассчитанном на максимальное отключение электроэнергии не более чем на 72 часа, то Махачкала «выполняет норму» за неполные пару недель только в одном из своих микрорайонов.

Как уже было сказано, в некоторых частях города, судя по комментариям жителей к посту махачкалинского мэра, электричество отсутствовало больше четырех суток. А это уже 96 беспросветных часов. Однако, согласно закону, непрерывно оставлять людей без света нельзя более чем на 24 часа. Данное правило не распространяется на проведение работ в связи с ЧС и стихийными бедствиями. Насколько нам известно, ни того, ни другого на прошедшей неделе не наблюдалось.

Туманные перспективы осени

Как выясняется, для возникновения законных причин для отключения электро­энергии никакие законные причины не нужны. Можно просто сослаться на некую вынужденную меру, вызванную опасениями, что установившаяся в республике 40-градусная жара может привести к возгораниям на трансформаторах.

Тем временем диспетчеры горячей линии филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – компании «Дагэнерго» только 7 августа ответили на более чем две тысячи звонков абонентов, связанных с отключением электричества в Дагестане. За день до этого компания предупредила о внеплановых отключениях электричества в Махачкале, ее пригородах и в Хасавюрте, объясняя это «аномальной жарой». Это как отключить от систем жизнеобеспечения больного, опасаясь поломки старого аппарата, в интересах самого больного, чтобы потом ему было за счет чего протянуть до следующего отключения. Если выживет после такой заботы.

Выходит, Дагестан, Махачкала – единственный в своем роде регион планеты, где аномальные температуры вынуждают пред­остерегаться от поломок энергетических объектов. Хотя нет. Кажется, мы что-то слышали об Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и еще некоторых других жарких странах, где летом температура редко опускается ниже 40-градусной отметки. Но тамошним безответственным энергетикам не приходит в голову колдовать над рубильниками трансформаторов, пытаясь уберечь их от поломки. И при этом же гидроэлектростанций там на пальцах одной руки посчитать легко. С водными ресурсами и вовсе беда. Но как-то справляются, не планируя бесконечные плановые и внеплановые
отключения.

А суточные отключения в Махачкале с наступлением лета стали продолжением весенних отключений, которые переняли эстафету у неблагоприятных погодных условий зимы, та – у осени, принявшей от лета тяжелую беспросветную наследственность… Круглогодичные катаклизмы, даже при их полном отсутствии, все же влияют на энергообеспечение города. И у нас, как в песне, только печальнее. Что такое осень? Это темень.

Отвечаем за безответственность

Напомним, ранее мэрия дагестанской столицы обвинила гарантирующего поставщика электроэнергии «Дагэнерго», филиал компании «Россети Северный Кавказ» в бездействии. Тогда после непродолжительного проливного дождя и шквалистого ветра свыше 50 тысяч махачкалинцев более 3 суток оставались без света. Энергетики парировали: «Несмотря на то, что махачкалинское городское электрическое хозяйство не находится в собственности компании «Россети Северный Кавказ», специалисты филиала «Дагэнерго» в интересах жителей осуществляют восстановительные работы в том числе на объектах, не состоящих на балансе энергокомпании», – отметили в пресс-службе.

Чуть позже в администрации Махачкалы прошла пресс-конференция, на которой, в частности, была обсуждена ситуация, сложившаяся в городе 7 июля. Представителей «Россетей» на ней не было, в связи с чем «ДП» сочла логичным узнать мнение руководства компании по поводу озвученных на пресс-конференции обвинений в бездействии (публикуется с сокращениями).

«7 июля текущего года в Махачкале прошел сильный ливень. Из-за непогоды произошли локальные отключения электроснабжения части потребителей Махачкалы, пригорода столицы, Хасавюртовского и Ногайского районов Дагестана. Специалисты филиала «Дагэнерго» незамедлительно приступили к восстановительным мероприятиям.

Работу энергетиков осложняла хаотичная застройка города, а также строительство в охранной зоне энергообъектов. Еще одним негативным фактором стали пробки в городе. Из-за отсутствия ливневок, неработающих светофоров, затопления большинства улиц аварийные бригады добирались до энергообъектов порядка 3-4 часов.

Отметим, что в аварийно-восстановительных мероприятиях было задействовано более 50 бригад филиала «Дагэнерго» (более 100 человек и 50 единиц спецтехники). Работа велась круглосуточно – как на объектах, входящих в зону ответственности энергокомпании, так и на сторонних энергообъектах, находящихся в частном владении либо вовсе не имеющих собственника.

Напомним, что в столице рес­публики только 40 % энергооборудования находится в зоне обслуживания филиала «Дагэнерго» на правах аренды. Официально принятых на баланс «Дагэнерго» электросетей в Махачкале нет», – сообщили в компании.

Кратко формулирую позицию мэрии: тут всякую ответственность за регулярные отключения и света, и воды с себя снимают полностью, поскольку не являются ни поставщиком, ни собственником энергетических сетей города, не имеют рычагов воздействия на соответствующие компании… Видимо, не за все происходящее в городе мэрия несет ответственность. За возникающие проблемы – точно нет.

Тушите свет!

Незаконное отключение электричества можно доказать только в суде. Если поставщик отключает свет регулярно, прикрываясь теми или иными причинами, скорее всего, он уверен в том, что его действия правомерны, или он чувствует себя безнаказанным. Последнее – явно наш случай.

При этом мэрия столицы заверяет, что фиксирует каждое отключение и направляет информацию в надзорные органы для принятия решений о наказании виновных. Если эта работа действительно организована, то ее результаты уже давно должны были стать известны. Сотни отключений каждый год. Пора бы уже найти виноватого.

Как говорят в администрации столицы, городом реализуются мероприятия по наведению порядка в области энергетики. То же самое делают сотрудники «Россетей», вроде как. Беда в том, что слышим мы это минимум последние 10 лет, а ситуация только ухудшается с каждым новым временем года.

Может, попросить всех этих трудяг ничего не делать, чтобы хуже не становилось? Или администрации города следует сменить, наконец, поставщика, не справляющегося с обязательствами? А заодно разыскать хозяев бесхозных сетей. А то ведь как-то несерьезно заявлять о собственном бессилии в руководстве городом, в котором не найти виновного в бесконечных бытовых проблемах.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...