Купить PDF-версию
05:43 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
21:32 06.06.2014

Развивая партнерство

Вчера состоялась встреча Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и заместителя Председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилла Левина. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с кредитованием аграрного сектора и работой банка в нашей республике.

В частности, стороны обговорили открытие кредитной линии ООО «Кикунинский консервный завод» в сумме 200 млн рублей на развитие консервной промышленности республики. Большинство существующих консервных предприятий республики нуждаются в масштабной реконструкции и модернизации технологического оборудования, что потребует привлечения значительного объема средств. При этом у предприятий отсутствуют возможности кредитования в силу их слабой залоговой базы. 
 
В целях решения указанной задачи ООО «Кикунинский консервный завод» намерен реализовать инвестиционный проект, предусматривающий приобретение и размещение нового оборудования в основных сырьевых зонах по производству фруктов и овощей для последующей их переработки в полуфабрикаты. Стороны договорились, что продолжат реализацию проекта ООО «Кикунинский консервный завод».
 
Был озвучен ряд проблемных вопросов, связанных с обслуживанием кредитного договора ООО «Дагагрокомплекс», в частности необходимость его докредитования. Также обсудили изменение условий кредитования ЛПХ республики. Как известно, большая часть населения республики (более 55%) проживает в сельской местности (в РФ — 26%) и занимается сельскохозяйственным производством.
 
На сегодняшний день на долю хозяйств населения приходится до 72 проц. объема валовой продукции отрасли (по России — 43 проц.). Важную роль в обеспечении развития ЛПХ республики сыграла государственная поддержка в виде предоставления субсидируемых кредитов и хорошие взаимовыгодные партнерские отношения Правительства республики и Россельхозбанка. Так, с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Дагестанским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» ЛПХ республики были выданы кредитные средства в сумме 11,8 млрд рублей, или 62 % общего кредитного портфеля агропромышленного комплекса республики. Однако ОАО «Россельхозбанк» в 2014 г. приняты специфические для некоторых субъектов Северного Кавказа условия кредитования, согласно которым кредитные ресурсы выдаются только работникам бюджетной сферы и государственных предприятий.
 
В сельской местности республики расположено ограниченное количество учреждений бюджетной сферы и государственных предприятий, соответственно, основная часть населения не может претендовать на получение кредитных ресурсов. Поэтому видится необходимым пересмотреть вышеуказанные условия для обеспечения доступности кредитных средств ЛПХ.
 
Также стороны не обошли вниманием вопросы развития программы ипотечного кредитование в республике и сохранения дополнительных офисов ДРФ ОАО «Россельхозбанк».

 

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...