Купить PDF-версию
10:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:08 03.08.2021

У садоводства большой потенциал

Интерес к развитию садоводства в Дагестане растет из года в год. Только площадь интенсивных садов в настоящее время в республике достигает около 4 тысяч гектаров. Заинтересованность инвесторов подкрепляется значительной государственной поддержкой по линии Минсельхоза России. Объясняется это тем, что импортозависимость в продукции садоводства в Российской Федерации еще сохраняется.

Примечательно, что сегодня дагестанское садоводство успешно развивается на горных и предгорных территориях. Здесь условия для выращивания плодов легче, меньше затрат, связанных с защитой растений, выше потребительские качества плодовой продукции.

Одним из ярких примеров и самым крупным проектом в сфере горного садоводства в Дагестане выступает инвестиционный проект ООО «Паласа» Сулейман-Стальского района. В хозяйстве заложено более 260 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов (самый крупный в республике), 20 га сливовых садов и 30 га занято насаждениями грецкого ореха. На 600 га заложен фундук. Это крупнейший фундуковый сад в Российской Федерации. И планы роста садовых площадей еще не исчерпаны.

До конца текущего года здесь намечено заложить фундук еще на 400 гектарах, что позволит довести площадь сада до 1000 гектаров. Продолжаются культур-технические работы, участки земли очищают от многочисленных зарослей мелколесья и кустарников. Большое внимание уделено обводнению садовых участков, хотя задача с учетом горного ландшафта была непростой. Построено 5 водоемов-накопителей, вода расходуется рачительно, насаждения оборудованы технологией капельного орошения. Намечено также строительство крупного плодохранилища, соответствующая площадка подготовлена. Хранилище мощностью в 50 тысяч тонн едино­временного хранения будет возводиться поэтапно.

Перспективное хозяйство посетил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов. После объезда всех участков инвест­проекта провели совещание с участием местных специалистов, в ходе которого обсудили перспективы реализации и возможные направления поддержки различных инициатив по данному проекту.

Как отметил Шарип Шарипов, проект ООО «Паласа» не только самый крупный в Дагестане по масштабам, здесь также реализованы лучшие современные агротехнологические решения. Проект выступает образцом того, как можно обустраивать наши земли. Минсельхозпрод РД оказывает и будет в дальнейшем оказывать поддержку всем перспективным проектам в сфере садоводства как в части реализации мероприятий по мелиорации, так и по возмещению затрат на закладку садов.

«Дагестан демонстрирует динамичные темпы в развитии садоводства. В то же время остается низким уровень обеспеченности хранилищами. Поэтому строительство здесь крупного объекта позволит поставлять плодовую продукцию в межсезонье, когда на наши рынки поступает немало завозной продукции», – отметил заместитель главы аграрного ведомства.

Стоит также подчеркнуть, что Минсельхозпрод РД намерен, полагаясь на наработки данного инвест­проекта, тиражировать опыт эффективного развития садоводства, приглашать на эту площадку садоводов, в том числе и начинающих.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...