Купить PDF-версию
06:34 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:50 26.03.2014

Земельный налог

Проведение рыночных реформ в России, отмена монополии государства на землю и передача ее в частную собственность обеспечили граждан земельными участками различного целевого назначения.

агентство недвижимости

Вместе с тем необходимость охраны и рационального использования земель требует государственного регулирования земельных отношений, одним из действенных инструментов которого является земельный налог.

Земельный налог является местным налогом и направлен на увеличение доходной части местных бюджетов, развитие инфраструктуры в населенных пунктах и как следствие — повышению жизненного уровня населения.  Он устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, детализируется нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в Москве и Санкт-Петербурге — их законами) и обязателен к уплате на территориях этих образований.

Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения.

Не платят земельный налог арендаторы земельных участков (они платят арендную плату), а также лица, у которых они находятся на праве безвозмездного срочного пользования.

Основанием для взимания налога являются правоустанавливающие документы на земельный участок.

Доказательством возникновения права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения в отношении земельных участков признается запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 21 июля 1997 года, имеют равную юридическую силу с записями о правах в Едином государственном реестре прав.

Налог на землю обязаны платить и собственники помещений в многоквартирных домах, так как им принадлежит на праве общей долевой собственности и земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Основанием для уплаты земельного налога в этом случае является свидетельство о праве собственности на жилое или нежилое помещение.

Следует обратить внимание, что возникновение права собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, закон не связывает с моментом государственной регистрации, а ставит в зависимость от формирования и постановки данного земельного участка на кадастровый учет. Соответственно собственники помещений в многоквартирных домах являются плательщиками земельного налога только в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован (проведено межевание, определены границы земельного участка), в отношении него проведен государственный кадастровый учет и определен собственник (обладатель) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Сформировать земельный участок обязаны органы власти с таким расчетом, чтобы имелась возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений (п. 2.3 СанПиН 2.1.2.2645 от 15.08.2010).

Обратиться с заявлением о формировании земельного участка может как лицо, уполномоченное общим собранием собственников жилья, так и любой собственник помещений в многоквартирном доме.

Формирование земельного участка не только возлагает на жильцов дома бремя уплаты земельного налога, но и дает им возможность благоустроить свой двор, организовать детскую и спортивную площадки, разместить парковочные места, а главное предоставляет дополнительные правовые основания для защиты своих прав при точечной (уплотнительной) застройке).

Чтобы исчислить земельный налог, необходимо определить налоговую базу, которая представляет собой кадастровую стоимость земельного участка. При этом, если налогоплательщики — организации или индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно, то налоговая база для каждого налогоплательщика — физического лица определяется налоговыми органами на основе данных, представляемых им органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кадастровая стоимость земельного участка рассчитывается на основании установленной региональными нормативными правовыми актами ставки (удельного показателя кадастровой стоимости земель), которая зависит от ряда параметров: местоположения, категории земель, разрешенного использования и др. Этот показатель умножается на площадь конкретного земельного участка и таким образом получается его кадастровая стоимость.

Узнать кадастровую стоимость практически любого участка нетрудно, для этого необходимо зайти на Интернет-сайт Росреестра www.rosreestr.ru, где доступен сервис Публичная кадастровая карта.

С помощью Публичной кадастровой карты пользователь может получить справочную информацию о кадастровой стоимости, для этого нужно ввести кадастровый номер интересующего Вас участка в соответствующее поле в разделе «Публичная кадастровая карта», загрузить его на карте и найти сведения о кадастровой стоимости в сером информационном окошке, которое появится непосредственно после загрузки карты.

Также справку о кадастровой стоимости земельного участка можно получить при личном обращении в орган кадастрового учета. Данная услуга предоставляется безвозмездно в течение 5 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

Максимальная ставка земельного налога на земли, которые используются для нужд сельского хозяйства или заняты жилым фондом (его инфраструктурой), составляет 0,3% от кадастровой стоимости участка, в отношении прочих земельных участков – 1,5 %.

Налоговым кодексом Российской Федерации допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и других показателей.

Конкретные ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Так, Махачкалинским городским собранием в отношении земель, занятых жилым фондом, земель сельскохозяйственного назначения ставка налога установлена 0,3% от кадастровой стоимости участка, в отношении прочих земельных участков – 0,7 %.

Формула расчета земельного налога довольно проста:

Для собственников помещений в многоквартирном доме доля обязательных расходов по уплате налогов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Так, для собственника квартиры в доме, расположенном по одной из улиц г. Махачкалы, сумма налога будет рассчитываться следующим образом:

 площадь земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, — 1012 кв.м.;

удельный показатель кадастровой стоимости — 8679,39 за кв. м. (постановление Правительства Республики Дагестан от 31 января 2013 года № 13 «Об утверждении удельных показателей кадастровой стоимости и результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Дагестан»);

 общая площадь квартиры – 72 кв.м., что составляет долю в общей площади всех помещений дома (4370,7 кв.м.) 0,0165.

 Налоговая база определяется как произведение площади земельного участка, удельного показателя кадастровой стоимости и доли собственника квартиры 1012 x 8679,39 x0,0165=144928,45.

 Земельный налог исчисляется как произведение налоговой базы и ставки налога 0,3% 144928,45 x0,3% = 434 руб. 78 коп.

 Земельный налог уплачивается один раз в год, а поскольку обязанность по исчислению суммы налога, подлежащей уплате налогоплательщиком, возлагается на налоговый орган, то налогоплательщику не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа должно быть направлено налоговое уведомление. В уведомлении должны быть указаны: сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

 Соответственно до дня получения физическим лицом налогового уведомления обязанности по уплате налога у него не возникает.

 Передается налоговое уведомление лично налогоплательщику под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

 В случае, когда указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно или налогоплательщик уклоняется от его получения, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным на шестой день с момента отправки письма почтой.

 Следует отметить, что налоговые органы имеют право направить налоговое уведомление на уплату земельного налога не более чем за 3 года, предшествующие календарному году его направления. То есть в 2014 году налоговые органы могут прислать лишь уведомления на уплату земельного налога за 2013, 2012 и 2011 годы. В свою очередь на налогоплательщике лежит обязанность уплатить налог только за последние три года.

 Федеральным законодательством не предусматривается освобождение граждан от уплаты всей суммы земельного налога, этот вопрос передан на усмотрение представительного органа местного самоуправления, который имеет право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу, а также уменьшать размеры ставок по налогу.

 Например, решением Махачкалинского городского Собрания от 21.11.2013 № 24-8а лица, признанные инвалидами и участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» освобождены от уплаты земельного налога за 2014 год в отношении одного земельного участка под домами многоэтажной или индивидуальной жилой застройки, либо предоставленные для садоводства и огородничества.

 Если представительным органом местного самоуправления не принято решение о льготах по земельному налогу для жителей на своей территории, то Налоговым кодексом Российской Федерации гарантирован минимальный размер льготы, позволяющий уменьшать налоговую базу на 10 000 рублей.

 Например, если кадастровая стоимость земельного участка составляет 40 000 руб., то льготник уплатит налог с 30 000 руб., т.е. 30 000 х 0,3% = 90 руб. размер налога.

 Следовательно, льготные категории граждан полностью освобождаются от уплаты земельного налога лишь тогда, когда кадастровая стоимость земельного участка не превышает 10 000 рублей.

 К льготникам относятся: Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, чернобыльцы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк»; лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на военных объектах.

 Чтобы воспользоваться льготой, граждане должны предоставить заявление в отделение налоговой службы по месту нахождения земельного участка и копии документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

 Данное преимущество предоставляется в отношении одного земельного участка на территории муниципального образования.

 Если налогоплательщику, входящему в одну из перечисленных выше категорий, принадлежит несколько земельных участков, находящихся на территории одного муниципального образования, то при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей только в отношении одного из этих земельных участков, по выбору налогоплательщика.

 В том случае, если земельные участки находятся на территории разных муниципальных образований, льгота применяется в отношении всех земельных участков.

 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...