Купить PDF-версию
16:16 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:02 13.04.2022

Земля: использовать рационально

На состоявшейся в конце марта Республиканской конференции по земельным отношениям были обсуждены крайне важные вопросы, касающиеся социального и экономического развития Дагестана. Минсельхозпрод РД принял активное участие в конференции, затронув одну из центральных тем мероприятия – обсуждение мер по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Разговор продолжим с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипом Шариповым.

Земли сельскохозяйственного назначения занимают 86 % территории Республики Дагестан, в то время как в Российской Федерации на эту категорию приходится 22 % земельного фонда страны. В долгосрочной перспективе аграрная специализация нашего региона будет оставаться приоритетной, убеждён собеседник газеты.

«Удельный вес пашни в структуре сельхозугодий республики составляет всего 15 % при 59 % по стране в целом. А значит, требуется максимально бережно относиться к этой категории земельных ресурсов, являющейся своего рода «золотым фондом». Сегодня на душу населения в Дагестане приходится 15 соток пашни, что в 5 раз ниже среднероссийского показателя. За последние 30 лет в силу динамичного роста населения республики обеспеченность пашни на душу населения в регионе снизилась на 42 процента», – говорит Шарип Шарипов.

В то же время вызывает тревогу, когда в ряде территорий наблюдаются процессы деградации из-за бесхозяйственного отношения к пахотным землям со стороны землепользователей. «В частности, особое беспокойство вызывает захламление пашни обрывками полиэтиленовой пленки, не способной к природному саморазложению, в результате чего происходит деградация земель. Такое положение совершенно недопустимо, по отношению к нерадивым овощеводам и бахчеводам должны приниматься самые строгие меры. В этой связи предлагаем усилить роль муниципального земельного контроля и обеспечить должное соблюдение земельного законодательства», – констатирует собеседник.

Неоценима также роль земель отгонного животноводства в экономике Дагестана. Площадь отгонных земель республики составляет 1 млн 726 тысяч гектаров. Требуется решение ряда актуальных вопросов, направленных на сохранение благополучия этих земель.

«В последние годы обострилась проблема опустынивания степных угодий на севере республики. Отчасти на опустынивание влияют природные факторы, такие как усиление ветров и повышение засушливости климата. Проблема кроется также и в неумелом хозяйствовании человека, выражающемся в повышенной нагрузке скота на пастбища. В череде мер по борьбе с опустыниванием первостепенное внимание уделяется увеличению фитомелиоративных работ, выполняемых в рамках федеральной программы развития мелиоративного комплекса. К примеру, только в 2021 году было высажено джузгуна на площади 4960 га, что является самым высоким показателем за последние 15 лет», – сообщил Шарип Исмаилович.

Большая работа, по его словам, проводится в республике и по вовлечению в оборот сельскохозяйственных угодий. К примеру, за последние 4 года удалось вернуть в оборот более 21 тысячи гектаров пашни, прежде всего за счет выполнения мелиоративных работ, ибо ограничивающим фактором выступает низкая влагообеспеченность наших земель. По линии Минсельхозпрода РД и
Минмелиоводхоза РД проводится достаточно объемная работа по развитию мелиорации земель.

В завершение беседы Шарип Шарипов отметил, что актуальной задачей выступает также перевод земледелия на технологическую основу. «Только на основе широкого внедрения передовых агротехнологий можно обеспечить рациональное использование земельных ресурсов и повышение конкурентоспособности продукции АПК», – уверен он.

Тэги:
земля,

Похожие

Уникальный ресурс

89
Вспомним вывод академика Николая Вавилова, который в 1940 году писал: «В Дагестане можно...

Создаётся база земель

125
Эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения для Дагестана является приоритетом, поскольку они занимают 86 % территории республики.

Землю напоим водой

34
Чтобы овощи и фрукты были сочными, они должны черпать влагу из земли. А если её там нет или...

Почва для провокаций

69
Тему земельных отношений в Дагестане без привязки к национальным вопросам в нашем обществе...

Земля требует внимания

71
В Махачкале на площадке ДГУНХ состоялась Республиканская конференция «Совершенствование...

Проблема, «загнанная в угол»

890
Нынешний Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов...

Энергия из воздуха и воды

143
Пайзуллу Исаева знают многие в Дагестане. Статьи в СМИ, ролики о целебных свойствах талой...

Крестьянин или фермер?

156
О проблеме огромных площадей заброшенных садов, виноградников, засоленных и эродированных...

ГУПы: итоги работы и программа деятельности

42
15 и 16 августа в Махачкале проходило заседание...

ГУПы: перспективы развития

89
В среду, 15 августа, в ректорате ДГТУ в Махачкале состоялось заседание Правительственной...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Посадочный криминал

70
Потенциал сельскохозяйственных угодий Дагестана способен в полной мере обеспечить продовольственную безопасность республики и значительно повысить уровень...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

13
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...