Купить PDF-версию
13:09 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:50 01.11.2022

А куклы как люди

В кукольный театр ходят не только дети, но и взрослые. Здесь царит особая атмосфера, знакомая многим из нас по далекому детству. Именно ностальгия по беззаботному времени подталкивает родителей посещать детские спектакли. Вот и на открытии 82-го театрального сезона в Дагестанском государственном театре кукол собрались люди самых разных возрастов.

Открылся сезон полюбившимся всем спектаклем «Тайна персиковой косточки» по пьесе Шахризат Маллаевой (призер, лауреат международных и всероссийских фестивалей театрального искусства).

Гостей поприветствовал заместитель председателя Союза театральных деятелей РД, заслуженный артист РФ Байсолтан Осаев.

– В эти дни многие российские театры открывают новый сезон. Какое счастье, что в Дагестане есть 12 театров и каждому из них есть чем удивить своего зрителя. Искусство способно очищать человека, радовать, а иногда и огорчать, – сказал Байсолтан Камилович.

Яркий, колоритный, жизнеутверждающий спектакль полюбился зрителю. Впервые он был поставлен на сцене Театра кукол в начале 80-х годов прошлого века. Вторую жизнь этой постановке подарили режиссер-постановщик из Тулы Алексей Басов и артисты нашего театра.

Действо разворачивается в дагестанском ауле, в каком именно – неизвестно. Герои пьесы пытаются сделать Зейнаб жительницей своего аула.

Девочка тихо и скромно живет со своим добрым Дедушкой до тех пор, пока ей не приснился удивительный сон, в котором она видит персиковые сады. Узнав об этом, злой и властный Эмир замышляет погубить Дедушку и приказывает Зейнаб добыть ему редкие для того времени плоды персика. После долгих странствий девочка выполняет просьбу злодея и приносит ему персики. Эмир не успокаивается на этом: теперь он хочет, чтобы эти прекрасные плоды росли у него во дворце. Но вот беда: персики имеют обыкновение расти только у добрых людей, а у злых они не приживаются. Обстоятельства складываются таким образом, что Эмиру приходится стать добрым. Так доброта, честность, находчивость и смелость победили зло и алчность.

Постановка стала настоящим брендом кукольников Дагестана на российских и международных фестивалях. Она полна удивительных замыслов, захватывает внимание зрителя мастерским сочетанием приемов, использованных в ней. Это и гончарный круг, символизирующий жизненный цикл, и сами куклы, выполненные в форме изделий гончара – кувшинов.

Тема, которую поднимают в спектакле «Тайна персиковой косточки», настолько ценна своей глубиной, смысловым наполнением, благим посылом к будущим поколениям, что посмотреть, прикоснуться к высокому, мудрому следует каждому юному сердцу.

Это особенно важно в наше время, когда подменяются жизненные принципы, основополагающие, неписаные законы на другие, чуждые нам, обезличивающие.

Аудитория, судя по аплодисментам и восторженным откликам в социальных сетях, ждала спектакль с нетерпением. Ученица 4а класса школы № 44 города Махачкалы Саида Анхвалаева поделилась своими впечатлениями после просмотра.

– Добро всегда побеждает зло. Мы, несмотря на то, кто из нас прав, а кто виноват, не должны становиться злыми, иначе станем похожими на правителя или его глупого слугу Карабея-Барабея, – говорит школьница.

– Мне очень понравились национальные танцы и одежда, – делится ее одноклассница Амина Ибрагимова. – А еще понравилась бабушка, которая дала понять злому Эмиру, что ему несдобровать, если он не перестанет мешать людям жить и растить персиковые деревья.

Выходя из театра, думаешь про себя: удивительно, как, развлекая, мы учим подрастающее поколение жить, сопереживать, чувствовать. И действительно, такие спектакли дарят детям атмосферу волшебства, переносят в настоящую сказку и одновременно с этим духовно их обогащают.

Статьи из «Театры»

Рыцарь театра

3
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

17
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

98
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

31
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...