Купить PDF-версию
21:33 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:03 20.09.2019

Большая летучка фотографов и видеографов

Работа с дневным и искусственным светом, неожиданные ракурсы, приемы, подбор образа и основные критерии выбора правильной локации, разные стили и направления фото- и видеосъемки… Всё это – IV Фестиваль фотографов и видеографов «Два крыла», стартовавший на днях в Дербенте.

В отличие от прошлогоднего форума, в котором акцент делался на пейзажные снимки, в этом году фотографов и видеографов будут обучать работе со студийным светом, в частности с киносветом. Для участников предусмотрены лекции, фотоконкурсы, мастер-классы, тест-драйв техники партнёров, экскурсии, шоу с участием моделей и визажистов, а также культурная программа. Проходит фестиваль при поддержке Постпредства СКФО при Президенте Российской Федерации, Правительства Республики Дагестан и администрации Дербента.

Участие в масштабном мероприятии принимают около 300 человек из разных регионов России. Накопленными знаниями и опытом с ними делятся 18 спикеров, в числе которых такие профи, как Надежда Шибина, Слава Гребенкин, Эмиль Докторян, Роман Шатхин.

«Вау» заработать непросто

Один из основателей киношколы «Сinemaveda», известный оператор, фотограф, режиссер и звукорежиссер Максим Завгаров на своей лекции рассказал участникам, как создавать классное видео для Youtube и Инстаграм, которое соберет тысячи лайков.

По словам Максима, тем, кому интересно вести свой блог, важно учиться хорошо писать, снимать, работать в кадре, потому что совсем скоро в Интернете станет «жарко».

– Запомните: главное – контент. Если вы сделаете продукт, которым захочется поделиться, скинуть другу, то вы идете к успеху. Но очень важно знать и уметь применять некоторые правила съемки и монтажа. Это позволит сделать ваш продукт лучше, смотрибельнее. Ролик должен быть понятным, но в то же время в нем должна оставаться какая-то загадка, интрига, – говорит Завгаров.

Другой спикер Надежда Шибина называет себя сказочным фотографом. Нет, это не бахвальство. Надежда работает в таком необычном жанре, как сказочная фотография. Она фотографирует сама и помогает людям во многих странах мира научиться создавать волшебные фотосессии для своей семьи, друзей и клиентов. В этот раз секретами, как создать свою волшебную историю, Надежда делилась на лекции в Дербенте.

Первое, с чего начинается фотография, по словам Шибиной, – это создание образа. В этом деле немаловажную роль играют костюмы и реквизит. А от того, как поставлен свет, зависит характер героя снимка, общее настроение истории, будет ли она драматична или это сказка со счастливым концом. Ну и, конечно же, залог красивой волшебной истории – правильная локация.

Какое освещение лучше использовать при фотосъемке: киносвет или импульсный свет? Спикеры форума Слава Гребенкин и Виктор Водолазький, обсуждая эту тему, устроили для своих слушателей лекцию в форме баттла. В ходе шуточного спора каждый привел свои доводы, и в итоге участники занятия не только получили много полезной информации, но и немало повеселились.

Одно из наиболее популярных направлений в искусстве съёмки – тревел-фотографии. Сегодня любой может снимать неплохие кадры в этом стиле на свой смартфон. И это здорово! Но для профессионального фотографа подобное скорее вызов – его работы должны действительно выделяться среди любительских, поэтому всегда нужно стремиться расширять горизонты своих знаний и навыков.

– Если вы снимаете и считаете себя фотографом, то об этом нужно помнить всегда. Потому что не бывает так, что вот сегодня я фотограф, а завтра ем шашлыки и отдыхаю. Вы должны каждый день замечать красивый свет, необычный кадр и жить этим, – учит еще один спикер фестиваля, известный фотограф Максим Наземцев, приехавший в Дагестан из Алтая.

На своей лекции он рассказал, как снимать потрясающие фотографии даже на маленькие беззеркалки. Гость республики признался, что ему не терпится увидеть красоты Дагестана, особенно горы, и запечатлеть их.

Какой может быть слет фотографов и видеографов без настоящих профессионалов свадебных съемок? На фестивале «Два крыла» этому направлению посвятили большой образовательный блок. Один из мастер-классов по свадебной фотографии провели на крепости Нарын-кала. Навыками и опытом поделились известные мастера своего дела – официальный фотограф по Wedding Fashion от World Fashion Channel с 2008 по 2012 год, победитель премии «American Photography Awards 2013» Слава Гребёнкин и лучший свадебный фотограф мира за 2016 год, по версии ресурса ISPWP, Кемран Ширалиев.

В кругу единомышленников

Уже с первых лекций эксперты фестиваля отметили – аудитория на форуме собралась самая что ни на есть благодарная. Сами же участники неустанно благодарили инициаторов и организаторов форума за предоставленную возможность поучиться у профессионалов и побыть в кругу единомышленников.

По словам фотографа Рената Урусова, ставшего победителем фестиваля в прошлом году, «Два крыла» – это эффективная коммуникационная площадка с образовательной программой, в рамках которой каждый фотограф и видеограф имеет возможность изучить новые методы создания качественной «картинки», что в дальнейшем поможет поднять свой профессиональный уровень. Он также отметил, что находится в большом предвкушении от того, насколько интересные и уникальные фотографии ему предстоит сделать в ходе фестиваля в самом древнем городе России.

Ольга Матяева приехала в Дербент из Нижнего Новгорода. Она занимается фотосъёмкой более десяти лет. По словам Ольги, данный фестиваль является прекрасной находкой для фотографов и видеографов, он позволяет не только расширить границы межкультурной коммуникации, но и способствует развитию художественного и эстетического вкуса.  Она также выразила восхищение людьми, живущими в Дербенте.

– Я удивлена, насколько тут добрый, гостеприимный и радушный народ. Нас особенно поразили величие и красота крепости. В своих фотографиях я постараюсь сохранить все это, чтобы рассказать о добром и светлом Дагестане своим землякам, – делится впечатлениями Ольга.

… Фестиваль «Два крыла» продолжается. Впереди у участников увлекательные многочасовые лекции, мастер-классы, творческие споры и дружеские беседы. Как итог – тысячи самых разных фотографий и видеосюжетов, где Дагестан и дагестанцы предстанут в самых разных ракурсах и образах. Желаем всем успехов, а фестивалю долгого полета!

Похожие

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Инна: художник, фотограф, писатель, психолог…

232
У меня определенно будет прекрасный день,...

Хобби длиною в жизнь

36
Фотографии это не просто глянцевые картинки. Они хранят наши воспоминания, помогают...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...