Купить PDF-версию
04:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 11.12.2019

Большое турне по Дагестану

С раннего утра до поздней ночи, в любую погоду, с тяжеленными рюкзаками за спиной, преодолевая большие расстояния, снимая бессчетное количество дублей, работала этим летом в республике съемочная группа телеканала «Моя планета».

В итоге известный тележурналист Андрей Понкратов и его команда в течение нескольких насыщенных съемочных дней объездили множество уникальных природных уголков Страны гор и собрали весь необходимый материал для нового фильма, посвященного истории, культуре, традициям и быту народов Дагестана. Это часть нового документального проекта «Кавказский пленник», уже в январе 2020 года фильм выйдет на широкий экран. На днях создатели киноленты презентовали ее в Махачкале.

В центре внимания – живописный маршрут, который выстроила съемочная группа. В объектив киношников попали уникальный бархан Сарыкум, Сулакский каньон и его изумрудные воды. В районе Сулака, в селе Зубутли, команда посетила также гостевой дом одного из местных жителей, отведала блюда национальной кухни и познакомилась с известным дагестанским гостеприимством. Но не только по исхоженным туристическим тропам двигались гости республики. Посетили они и село Гимры – родину имама Шамиля, издревле славящийся на весь Кавказ своими овчинными шубами-тимухами аул Телетль. Ну и, конечно же, как можно было обойти вниманием живописный Гуниб, его сказочный заповедник и исторические памятники Кавказской войны. Следующий пункт съемок – уникальный Салтинский подземный водопад. Увидеть его во всем величии не так-то просто: необходимо преодолеть приличное расстояние, цепляясь за скользкие каменные уступы. Ребята справились с этой непростой задачей и в конце были вознаграждены, как они сами выразились, «крышесносительной» картинкой. Воздух, наполненный мириадами мелких капелек, в лучах солнца переливался красками радуги, а с потолка подземной пещеры величественным веером спускался водопад, создавая неописуемую красоту. Вдоволь насладившись видами уникального природного памятника, Понкратов с товарищами отправились в аул-призрак Гамсутль – конечной точке своего путешествия, прогулялись по старинным развалинам и тропам, посетили жилище последнего жителя Гамсутля – Абдулжалила.

Вот такой маршрут. Получился интересный материал, в котором не было пафоса, излишней открыточности, а, напротив, нашлось немало места для доброго юмора и ярких веселых сцен (чего стоит случайно попавшая в кадр драка гунибских котов).

В день презентации киноленты в уютном зале Театра поэзии в буквальном смысле слова яблоку негде было упасть. Эксклюзивную премьеру пожелали посетить люди самых разных профессий, возрастов. Не стало помехой и расстояние: многие приехали в Махачкалу увидеть фильм о родной республике из высокогорных районов. Презентовали новый кинопродукт дагестанцам ведущий проекта «Кавказский пленник» Андрей Понкратов и главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников.

– У вас сегодня была возможность увидеть премьеру до эфира, затем мы поедем в Чечню, в Кабардино-Балкарию и далее. Такое большое турне по Кавказу проводится с целью, чтобы зрители нам сказали о том, что получилось или не получилось, чтобы мы могли в случае надобности что-то доработать, исправить, – отметил Николай Табашников.

Руководитель известного канала о путешествиях также поведал, что в будущем планируется снять еще несколько кинокартин именно на территории нашей республики. Так, в объективе творческой команды канала окажутся уникальная кухня народов Дагестана, народные художественные промыслы. Есть планы также снять передачу о возможностях экстремального туризма.

Андрей Понкратов, не первый раз приезжающий на съемки в Дагестан (в 2009 году в Кулинском районе известного журналиста заинтересовали знаменитые цовкринские канатоходцы, о которых он снял первый свой материал), поделился впечатлениями о своём путешествии.

– И в первый свой приезд, и в этот раз я отметил для себя, что самое дорогое, что есть у Дагестана, – это его замечательные люди. Красивые горы, пейзажи, – безусловно, да, но этого немало и в других субъектах, а в Дагестан хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу гостеприимства, неподдельного радушия. Наверное, именно поэтому сегодня здесь наметился туристический бум, и это здорово, – отметил Понкратов.

В то же время он обратил внимание на проблему мусора.

– За природу обидно: столько уникальных, живописных мест, которые засорены, – поделился гость. – В нашем фильме мы намеренно обошли всё это стороной. Но проблема-то остается, и надо с этим что-то делать. Раз республика привлекает внимание туристов, надо позаботиться и о ее чистоте. Можно обратиться к опыту решения данной проблемы в других субъектах страны. К примеру, много путешествуя по стране, я заметил, что самый чистый регион у нас – Ставропольский край. Как там этого добиваются, я не знаю, но почему бы не перенять их опыт?

Будем надеяться, что мнение и добрый совет известного журналиста будут услышаны профильными ведомствами. Ну а пока, дорогие читатели, ждем премьеру фильма о Дагестане из цикла «Кавказский пленник». В начале 2020 года кадры из Страны гор украсят эфир телеканала «Моя планета».

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

47
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

21
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...