Купить PDF-версию
22:44 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:33 31.03.2023

Читатели-почитатели

«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же путями мыслящие; они все хотят учиться, за тем только ходят в школу, и потому им весьма легко будет дойти до заключения, что нужно подчиняться известным условиям для того, чтобы учиться. Мало того, что они люди, они общество людей, соединённое одною мыслию…». Так величайший Лев Толстой писал о своих учениках.

В наши дни сверстники воспитанников писателя знакомятся с его творчеством через чтение произведений и викторины на именинах Недели детской книги, которой в этом году исполнилось 80 лет. Это дань традиции, основу которой заложил еще в 1943 году детский писатель Лев Кассиль. В тот год 26 марта советский автор на большой встрече писателей с юными читателями выступил с инициативой создания праздника чтения для детей. С тех пор мероприятие приняло особую актуальность. Потому что Агния Барто стала виртуальной, а Буратино, Незнайка и Айболит говорят голосом электрокниги… Бррр.

Впрочем, в Республиканской детской библиотеке имени Н. Юсупова в вопросе выбора источника для чтения не столь категоричны.

– Важно, чтобы ребята читали, а выберут ли они для этого традиционный вариант или предпочтут общение с электронной книгой, в наше время не столь важно, – убеждена директор самой главной в республике детской библио­теки Солтанат Загидова.

«И в каждой книге мир неповторим», – говорил великий Расул Гамзатов. Наверное, теперь уже и его слова можно отнести к толерантности в части отношения к книгочтению – на доброй старой бумаге или в Сети. Кстати, в день нашего посещения в библиотеке ребята читали стихи народного поэта, рассказывали о творчестве Гамзатова. Здесь в честь празднования 100-летия со дня рождения поэта предусмотрены различные мероприятия, а сама Неделя детской книги открылась с Литературной гостиной «И буду юн я, пока слагаю песни» – посвящения дагестанскому поэту.

После чтения Расула Гамзатова ребята стали участниками занимательной программы «Лев Толстой в стране детства» и викторины, слушали рассказы русского писателя с мировой известностью и истории из его жизни, с которыми школьников младших классов знакомили сотрудники библиотеки. И когда наблюдаешь за работой этих людей поистине благородной профессии, понимаешь, что громкие звания за работу в воспитании подрастающего поколения и популяризации родного языка и речи зачастую дают далеко не тем. Ведь в наше время только исключительные энтузиасты станут работать в библиотечной системе, тем более детской, учитывая, что даже в школах ребятню приходится, скажем так, уговаривать дружить с книгой.

А ведь оказывается, что есть самые настоящие читатели-почитатели, которым и тематических школьных часов маловато. Семилетний Асхаб уже третий год вместе с сестрой третьеклассницей и бабушкой приходит в Республиканскую детскую биб­лиотеку. Это раньше он был ведомым бабушкой, преподавателем русского языка и литературы на пенсии, а теперь сам заранее готовится к походам в храм книг и развлечений, предупреждает ближайших родственников о необходимости сопровождать его. Наверняка, будущий писатель, поэт или художник-ювелир, думают сотрудники библиотеки.

– Мы регулярно проводим для детей Экологические гостиные, занятия в досуговом клубе «Муравейник», ребята постигают науку в рамках познавательных часов, таких, как «Изобретения, которые потрясли мир», – рассказывает Солтанат Загидова. – Ребята встречаются с дагестанскими писателями и поэтами, обсуждают понравившиеся им произведения, порой по-настоящему дискутируют с гостями. И это просто здорово! А больше всего радует, что повысился интерес к посещению библиотеки, дети гораздо чаще стали приходить за книгами. В такой момент понимаешь, что мы еще отстоим звание самой читающей нации.

В библиотеку приходят даже будущие мамы – слушают чтение детских книг. Они приводят сюда будущего человека, который знакомится с миром еще до пришествия в него

Не забывают в Республиканской детской библиотеке и про Год педагога и наставника, объявленный в нашей стране. И хотя самих библиотекарей правильно было бы считать педагогами и наставниками, они не любят говорить об этом во всеуслышание. Да и вообще громкие заявления не про этих людей, они же выбрали самую тихую профессию. Тихую, но крайне важную. Чтобы вы знали, сюда приходят даже будущие мамы – слушают чтение детских книг. Наверное, правильнее будет сказать, что они приводят сюда будущего человека, который слушает сказки, рассказы и участвует в викторинах, знакомясь с миром еще до пришествия в него.

И хотя библиотека рассчитана на посетителей до 14 лет, по факту возрастная категория не ограничена. Родители с удовольствием приходят с детьми в их маленький литературный мирок, о котором, к своему несчастью, никогда и не узнаешь, пока не свернёшь с шумной махачкалинской улицы во дворик на Ирчи Казака, 10. Так что когда вы жалуетесь на невозможность вернуться в детство, вините только себя. Потому что в детской библиотеке вам всегда семь лет – на утренниках, музыкальных вечерах, конкурсах, играх и за чтением сказок…

Здесь очень надеются, что еще через 80 лет сюда так и будут приходить семьями, читать книгу, которую можно трогать и нюхать. И если кто скажет, что никогда этого не делал, не верьте.

А ещё библиотекари мечтают, что встречаться с читателями в будущем тут будет Асхаб-поэт, Асхаб-сказочник или Асхаб-драматург. Скрестим пальцы.

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Обучение доступно всем

15
Международный день слепых отмечали во всем мире 13 ноября. Главная его цель – привлечение внимания общественности к трудностям тех, кто навсегда потерял...

Второе дыхание библиотечной системы

24
Когда-то мы были самой читающей страной в мире, а...

Приобщаем детей к чтению

16
Республиканская детская библиотека им. Н. Юсупова активно участвует в мероприятиях по...

Дом, в который хочется возвращаться

16
Где искать мальчишек летом? Скажете, на море или в...

Исследование социолога

17
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

Подача, слог – всё по-другому

41
Передо мной заурядная на первый взгляд книжка с...

…И рейхстаг под его сапогами

32
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

31
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

108
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...