Купить PDF-версию
22:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

…Чтобы его слово звучало

С гордостью говорит Расул Гамзатов, «Я Пушкина читаю на аварском языке», – декламируя перевод пушкинской «Полтавы». С видеозаписи (архив ГТРК «Дагестан») его яркого выступления открылось мероприятие в Театре поэзии, посвящённое 100-летию со дня рождения народного поэта.

В программу вошли архивные материалы – фрагменты из документальных фильмов о поэте разных лет.

Знаменитого Расула читающая публика знает не только как великолепного поэта, но и переводчика – благодаря его таланту классическая русская литература, в частности произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского и С. А. Есенина, зазвучала на родном ему аварском языке.

«Предисловие»… Такое название событию, которым стартует цикл мероприятий, запланированных в Театре поэзии, дал его художественный руководитель народный поэт Дагестана, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов.

– Для Театра поэзии, созданного по замыслу великого поэта, открытие Года Гамзатова – важное, ответственное и знаковое событие, – отметила заместитель директора по творческой части заслуженный деятель искусств РД Ариза Батырова. – Ещё в 70-е годы прошлого столетия он мечтал о Доме поэзии. Коллектив театра сегодня старается осуществлять свою поэтическую программу в соответствии и созвучии с направлениями, заданными Расулом Гамзатовичем.

Дочь поэта директор ДГМИИ им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, вспоминая об отце, сказала, что он всегда хотел, чтобы его слово звучало.

– Ещё при жизни отец был понят и любим читателями, а это важно для поэта, творческой личности. Казалось, о нем я знаю всё, но и сегодня попадаются неизвестные доселе факты из его биографии и творческой деятельности. И это вселяет большую радость в моё сердце, ведь столько людей любили и уважали его. Было бы странно, если бы такой остроумный и яркий человек не реализовал себя в искусстве. Действительно, ещё 30 лет назад Расул Гамзатов писал о том, что хорошо бы открыть у нас Театр поэзии. Неожиданно для всех это учреждение культуры так мощно и интересно заработало, что вошло в сердца многих дагестанцев.

Поэтическое слово Гамзатова вдохновляло творцов музыки на создание прекрасных произведений. В этом убеждаешься каждый раз, когда слушаешь знакомые строки. В рамках мероприятия в исполнении солиста Дагестанского государственного театра оперы и балета, солиста Даггосфилармонии Дениса Федоренко прозвучали песня О. Фельцмана на слова Р. Гамзатова «Колыбельная», сольные выступления, восточные мотивы в исполнении музыканта-мультиинструменталиста Мухаммеда Арзуманова.

Двери Театра поэзии открыты для всех, а Год Расула Гамзатова обещает быть ярким, интересным и насыщенным.

Статьи из «Год Расула Гамзатова»

Слово Расула вне времени и пространства

52
В год большого юбилея Расула Гамзатова культурная...

Как икона стиля

90
Вот и завершился 2023 год, который для Дагестана стал знаковым. В чем именно? Главное событие –...

Читаем Расула. Победители определены

36
В Махачкале подвели итоги правительственной акции...

Бессмертная песня Расула

22
В беседе с краеведом Гаджимагомедом Гаджимагомедовым мы вспоминали творчество народного...

Желанный позор

26
Однажды я с Омаргаджи Шахтамановым пошел навестить Расула в «Кремлевскую» больницу на улице...

Минск и Баку, Ташкент и Бишкек

28
Завязав однажды знакомство, никогда его не терял. Находил...

Поэт на канате нравственности

79
Книгу «На канате нравственности» судьи российского Конституционного суда в отставке Гадиса...

Республика мечты

87
За этот юбилейный Гамзатовский год много мы видели спектаклей, посвященных поэту и...

Традиционные ценности Гамзатова

38
Творчество Расула Гамзатова сопоставимо с творчеством...

Юбилей Расула Гамзатова празднуют не только в России

39
Есть, наверное, некий символизм в...