Купить PDF-версию
17:59 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
16:04 18.05.2022

Душевно, красиво, зажигательно!

Грузины считаются одной из самых поющих наций. Они поют с непреодолимым желанием поделиться со всем миром высоким и достойным искусством, вкладывая в исполняемую композицию всю душу. Что немаловажно, песни всегда обладают глубоким смыслом, слушать их приятно и интересно. В этом убедились поклонники Георгия Меликишвили и группы «Картуло».

На концерте, который прошел на сцене Русского театра в Махачкале, они пели как в сопровождении современных и народных музыкальных инструментов, так и а капелла.

Описывая это мероприятие, в голову приходит лишь один эпитет – грандиозное. Зрители окунулись в атмосферу национального праздника, необычайной мелодичности и душевности. Полуторачасовой концерт прошёл на одном дыхании в тёплой и дружеской атмосфере. Крутые треки, живой звук, присутствие большого количества поклонников группы сделали этот вечер незабываемым.

Новый музыкальный коллектив Gio&Kartulo – это творческий тандем певца и вице-президента Грузинской ФНКА в России Георгия Меликишвили и группы «Картуло», создан 9 февраля 2022 года при грузинской диаспоре России. В составе коллектива Георгий Меликишвили (вокал), Ираклий Нишнианидзе (вокал, пандури), Зураб Шаликиани (барабан), Эроси Угрелидзе (гармонь).

Президент Дагестанской ассоциации народной дипломатии «Друзья Грузии» имени Расула Гамзатова и Давида Гурамишвили Анварбек Кадиев сердечно приветствовал творческий коллектив и поблагодарил за выступление.

– Сегодня вы подарили нам великолепный вечер и напомнили о тех прекрасных временах, когда мы жили в одной большой стране СССР, – обратился Анварбек Мансурович к музыкантам. – Проведение сегодняшнего мероприятия совпало с недавним празднованием Дня Победы! Победы всего советского народа над фашизмом. Невозможно забыть факт водружения Знамени Победы над рейхстагом Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом. Подвиги отцов обязывают нас помнить и сохранять братскую дружбу между нашими народами. Сейчас перед нами стоят большие задачи по развитию и укреплению российско-грузинских связей в экономике, научно-творческой, предпринимательской и культурной деятельности. Желаю вам быть всегда целеустремлёнными, сохранять в себе негасимый творческий огонь и все добрые человеческие качества!

Напомним, что Ассоциация народной дипломатии «Друзья Грузии» имени Расула Гамзатова и Давида Гурамишвили создана по инициативе Совета старейшин РД и по согласованию с МИД России и Главой РД Сергеем Меликовым.

В зале был полный аншлаг, любимые хиты в блестящем исполнении артистов публика встречала бурными аплодисментами. Неудивительно, что самые красивые, эмоциональные и запоминающиеся эмоции зрители испытывают именно на живых концертах.

– Я ощущаю себя как дома, поддержку вашу мы почувствовали с первых минут, – сказал Георгий Меликишвили, обращаясь к зрительному залу. – Выступать в Дагестане для меня огромная честь. В республике мы впервые и никогда не забудем сегодняшний день!

Грузинские мелодичные песни Залму Ибрагимова с детьми часто слушают в машине, включают их и во время семейных посиделок, не перестают ими восхищаться.

– Грузинская музыка – это уникальное культурное явление, истоки духовной культуры грузинского народа теряются в глубине веков и имеют богатые традиции. Не могу выделить какой-то определенный хит, они для меня равнозначны по популярности. Это и «Чито-гврито» – бессмертная песенка вертолетчика в исполнении Вахтанга Кикабидзе в фильме «Мимино», и «Сулико» – мелодичная грузинская баллада о поиске любимой (любимого), написанная в начале XX века грузинскими поэтами Варенькой и Акакием Церетели. А чего стоит «Тбилисо» – песня-обращение к родному и любимому городу, ставшая всесоюзным шлягером в середине 1970-х, когда её исполнила великолепная Нани Брегвадзе, – поделилась своими впечатлениями зрительница после концерта.

Коллектив Gio&Kartulo дал новое звучание известным композициям, а это стоит огромных усилий, что смогут подтвердить любые профессиональные музыканты и прочувствовать капризный зритель.

 

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...