Купить PDF-версию
11:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:54 04.10.2022

Культура сближает

Махачкала на день сменила наряд. Шелка, золото (много золота), расписанные хной руки, подчеркнутые черным глаза, благовония, сладости… Восток, как известно, – дело тонкое, в чем убедились гости праздника: на площадке перед Аварским театром прошли Дни культуры Объединенных Арабских Эмиратов.

Одно действо сменялось другим, а желающих увидеть происходящее становилось всё больше. Старинные обряды, блюда национальной кухни, выступление коллектива народного творчества одного из семи эмиратов – Шарджа.

Эмират Шарджа – главная цитадель арабских традиций. В 1998 году ЮНЕСКО назвал штат «культурной столицей арабского мира» за достижения в области сохранения наследия.

Дагестанцы и гости республики не только приобщились к творчеству эмиратских умелиц, занимающихся искусством мехенди и изготовлением кукол, но и сами принимали участие в мастер-классах. За время пребывания в республике делегация ОАЭ знакомилась с культурой и искусством народов Дагестана. Подобные мероприятия объединяют народы, культура сближает и раздвигает границы.

– Ранее мы проводили Дни культуры ОАЭ в Москве. Всегда с радостью представляем свои традиции и знакомимся с вашими. Для нас очень важно сохранить свои обычаи, в этом заключается уважение к предкам и забота о будущих поколениях. Находясь в Дагестане, несмотря на то что мы мало где успели побывать, но тем не менее сильно были удивлены культурным, этническим и природным многообразием региона, – отметила руководитель отдела культуры и СМИ посольства ОАЭ в Москве Наима Альмушаррах.

По вкусу пришлись гостям и дагестанские хинкал и чуду, а между десертами нашлись сходства. Рассказывают, что на арабской трапезе часто присутствуют хлеб и рис. На это тоже есть причина: в пустыне удобнее брать в дорогу муку и рис, нежели свежие фрукты и овощи.

Также жителям республики представили колоритное театрализованное представление о старинных обрядах эмиратской свадьбы, которое сопровождалось игрой на национальных инструментах: табле, тамборе и шекхлелахе. В арабских странах есть традиция разрисовывать девушку хной за день до свадьбы, но перед этим обрядом невеста неделю должна сидеть в комнате одна. Говорят, что так она становится еще краше.

В этот день каждый желающий мог примерить традиционные эмиратские мужские и женские костюмы, сделать фото на память на специальной импровизированной зоне и здесь же под руководством арабских мастериц дагестанские девушки учились плести узоры из разноцветных нитей. Прикоснулась к арабскому искусству и министр культуры РД Зарема Бутаева. Подобные встречи призваны способствовать дальнейшему развитию связей и культурному обмену между дружественными народами обеих стран.

И как признаются гости, Дагестан произвел на них сильное впечатление. В один из дней они посетили музеи. Особую заинтересованность зарубежная делегация проявила к богатейшей этнографической коллекции, где представлены декоративно-прикладное искусство, собрание народных костюмов, быт народов Дагестана, а также к разделам музеев, посвящённых истории Кавказской войны.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

64
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...