Купить PDF-версию
19:46 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:57 23.11.2022

Наедине с Кажлаевым

Знаковым культурным событием минувшей недели стало открытие постоянной экспозиции, посвященной выдающемуся советскому и российскому композитору, дирижёру, педагогу, народному артисту СССР, Герою Труда РФ Мураду Кажлаеву. Выставка была развернута в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи, посетил ее и сам маэстро.

– Всю свою жизнь и творчество я посвятил Дагестану. Хочу, чтобы люди, которые будут сюда приходить, почувствовали кажлаевский дух, ведь это не просто выставка, а маленькое воспоминание о нашем роде. Здесь каждый экспонат имеет свое историческое значение, – говорит композитор.

Среди экспонатов потерянный в Кумухе семейный граммофон (впоследствии был возвращен), трюмо, очень ценный для Кажлаева рояль, подаренный ему мамой. Кроме того, есть исторические документы, личные вещи, фотографии, а также портреты, где особое внимание уделено отцу композитора – доктору медицины, профессору Магомеду Давудовичу Кажлаеву.

У маэстро много друзей: знаменитые российские композиторы, поэты, писатели, артисты… Представлено множество экспонатов, хранящих память о близких, коллегах-музыкантах. Тема «Мурад Кажлаев и его современники» красной нитью проходит через всю экспозицию.

– По-настоящему дорогими для нас экспонатами стали переданные музею личный рояль композитора, оригинал партитуры первого дагестанского балета «Горянка», исторические фотографии, живописные произведения, посвященные Мураду Магомедовичу и его незабвенной супруге Валиде Исламовне, подарки и сувениры, привезенные из разных уголков мира, государственные награды и многое другое, – делится впечатлениями министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. – В стенах этого зала они обретут новую жизнь, неся посетителям, особенно молодому поколению, послание об эпохе больших талантов, о внутреннем мире нашего дорогого маэстро, о великолепной музыке, ставшей национальным достоянием.

Экскурсия по постоянной экспозиции даёт представление о значимости творчества Кажлаева для Дагестана. У композитора была и муза – его супруга, которой он посвятил балет «Горянка», оперетту «Валида», назвал именем любимой музыку целого песенного диска.

Всемирно известный мастер киномузыки итальянский композитор Нино Рота назвал Кажлаева музыкантом, чей талант, корнями уходит в родную почву, но который при этом превосходно пишет и оркеструет песни других народов, а также в американском и французском стилях.

– Не ошибусь, если скажу, что Мурад Кажлаев – знамя дагестанской музыки. Многоликость кажлаевской музыки нагляднее всего проявилась в киноработах, сюжеты которых развертываются в кавказских горах («Тучи покидают небо», «Адам и Хева», «Дагестанская баллада»), в далеком Вьетнаме («Ночь на четырнадцатой параллели»), в современной Европе («Бархатный сезон»), в полулегендарной стране средневекового Востока («Любовь моя, печаль моя»). Огромное наследие маэстро отражено в разножанровых фильмах – он сотрудничал с ведущими киностудиями страны. При создании своих документальных работ я и сам нередко обращаюсь к музыке Кажлаева, – отметил в своем выступлении председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов.

Несмотря на почтенный возраст вдохновение не покидает мастера: 91-летний композитор продолжает заниматься любимым делом и всё свое время посвящает общению с одаренными детьми, развитию таланта юных музыкантов.

И, конечно, экспозиция была бы незавершенной без музыкальной части: восторг собравшихся вызвали произведения М. Кажлаева в исполнении народной артистки РД, солистки Даггосфилармонии Дианы Увайсовой, заслуженной артистки РД, солистки филармонии и Дагестанского театра оперы и балета Заиры Даибовой.

Кажлаевская музыка сочетает в себе почти все существующие жанры, поэтому справедливо было бы эпиграфом к его творчеству указать крылатое выражение: «Все жанры хороши, кроме скучного». Глядя на солистов Даггосфилармонии, он вспоминает себя, в молодые годы нередко выступавшего как пианист, дирижёр, гастролировавшего как солист с разными коллективами в Болгарии, США, Австрии, Чехии, Японии, ряде африканских стран.

– Мы с вами свидетели исторического события: в стенах Национального музея открывается уголок музыки и творчества композитора, – подчеркнул руководитель Дагестанского отделения Союза композиторов России Рамазан Фаталиев. – Музыка его полна сочных контрастов, внезапных переходов, резких сопоставлений. В списках сочинений свыше 350 названий, многие из них в 33 дисках, выпущенных в России, Германии, США и Италии, что говорит о масштабе деятельности. Присутствие Мурада Магомедовича становится импульсом к созданию очагов культуры. Благодаря ему у нас появился такой очаг в 2008 году в виде школы для одаренных детей, при ней работает музей музыкальной культуры Дагестана.

Нацмузей не ограничивается созданием постоянной экспозиции, которая будет пополняться новыми экспонатами, а планирует провести ряд музыкальных мероприятий, посвященных творчеству Кажлаева и в целом истории дагестанской музыки.

Похожие

Золотое кольцо дружбы

34
В Ярославле состоялся межрегиональный форум «Ярославия – Дагестан. Золотое кольцо дружбы»...

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...