Купить PDF-версию
14:56 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:02 06.06.2011

Новые имена, новые идеи

В рамках Международного фестиваля народного творчества регионов России и прикаспийских стран «Каспий - берега дружбы» состоялся полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», праздник «Поэзия народного костюма». Эти два события не случайно были объединены, ведь народный костюм всегда был и остается кладезем для новых идей, замыслов, которые в свою очередь воплощаются в современных модных коллекциях.

Государственный секретарь РД, председатель оргкомитета конкурса «Русский силуэт» Такибат Махмудова поприветствовала участников и гостей фестиваля. Она подчеркнула, что фестиваль – значимое событие в культурной жизни не только республики, но и всей страны. «Мы рады приветствовать организаторов, участников и гостей этого замечательного праздника искусства, народной культуры и моды. Благотворительный фонд «Русский силуэт» вносит весомый вклад в возрождение традиций отечественной моды, в том числе народного фольклора. Приятно отметить, что конкурс молодых дизайнеров проходит в столице Дагестана уже не в первый раз и является важным стимулом творческого роста для многих дагестанских дизайнеров, которые получают возможность показать свой индивидуальный творческий почерк. «Русский силуэт» в Дагестане — показатель высокой оценки профессионального мастерства наших дизайнеров. Использование деталей народного костюма – одна из основ дагестанской моды. Поэтому естественным продолжением конкурса «Русский силуэт» станет праздник «Поэзия народного костюма». Костюм — важная часть культурного наследия народа, его исторической памяти, традиций, быта». Такибат Махмудова также выразила надежду, что гости фестиваля увезут с собой добрые впечатления о нашем крае, его культуре, искусстве и традициях.

«После известных исторических событий в нашей стране каспийские берега разделились границами, но необходимость культурных связей и перспектив сотрудничества всегда актуальна, и область культуры в этом плане очень важная составляющая. Культурный потенциал наших стран, культурное сотрудничество способны оказать позитивное влияние на все сферы жизнедеятельности и общественных отношений: экономику, политику, социальный сегмент. Фестиваль призван сохранять мир, стабильность и добрососедские отношения», — отметила министр культуры З.Сулейманова.

В состав жюри конкурса дизайнеров вошли известные деятели искусства и культуры, модельеры, представители СМИ Дагестана и России, в том числе президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» Т. Михалкова, директор фонда Т. Титкова, заместитель главы администрации г. Махачкалы О. Портнягина, председатель Комитета по печати и массовым коммуникациям РД У. Гаджиев, заместитель директора ГТРК «Дагестан» С. Хавчаев, начальник Управления культуры администрации г. Махачкалы Ф. Абалаев, модельеры С. Кагирова, В. Агошкина, Ш. Алиханов.

Огромный видеопроектор, занявший почти 1/3 сцены, транслировал показ каждой коллекции. Молодые дизайнеры блеснули в этот день богатством своей фантазии.

Показанные 30 коллекций – результат большого труда воспитанников известных дизайнерских школ республики: Анны Джетере, Галы Омахановой, Веры Агошкиной, Шамхала Алиханова. В каждой прослеживаются фольклорные мотивы.

«Акура мазда», «Чарли», «Геометрия стиля», «Космические инновации», «Хлоя», «Эффект бабочки», «Серебряная сага Востока», «Эхо ногайских степей» … Последняя коллекция — работа нашей землячки — студентки МГУ Айлин Магомедовой, заворожила загадочным образом. Традиционная одежда ногайцев в сочетании с современными деталями создавали индивидуальный и неповторимый образ. Студентки ДГТУ в «Космических инновациях» де­монстрировали шлемы вместо шляпок, браслеты из дисков, серебристые платья. Впечатление, будто находишься на просмотре фильма «Пятый элемент». Отобранные жюри коллекции станут участниками финала Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» в Москве.

Праздник «Поэзия народного костюма» проводится уже в четвертый раз, и в отличие от предыдущих он проходит после конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». И это правильно. Народный костюм всегда был кладезем для новых идей, новых замыслов, воплощаемых в современных модных коллекциях.

По-настоящему оценила и даже восхитилась нашей культурой почетный гость фестиваля Татьяна Михалкова. Она в нашей республике впервые, и этот визит стал для нее открытием. О Дагестане, как сама признается, знала очень мало. «Дагестан —  мирная, доброжелательная республика. 14 национальностей находят здесь общий язык, и весь мир должен у вас этому учиться. Я увидела прекрасное отношение людей друг к другу, историю, богатую культуру и, что очень важно, сохраненные культурные традиции. Руководство республики организовало нужный всем фестиваль, который объединил несколько государств. Надеюсь, «Русский силуэт» откроет новые имена дагестанских дизайнеров». Кроме того, Президент фонда сказала о том, что на конкурсах, которые проходят по России, всегда отмечают представителей нашего края, потому как в нашем народе есть уважение к своим корням и культуре. Использование национальных черт в коллекциях не может не восхищать.

Участниками праздника «Поэзия народного костюма» были и хранители старинных народных костюмов — жители Табасаранского, Рутульского, Дахадаевского, Акушинского, Кулинского, Хунзахского, Карабудахкентского, Ногайского и других районов. Всего на праздник съехались представители из 20 районов республики. Показ народных костюмов сопровождался  исполнением народных песен и танцев, демонстрацией старинных обрядов. Вглядываясь в современный костюм, отмечаешь как много в нем черт народного, национального, что делает его еще краше, роднее.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

1
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

3
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

2
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

54
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...