Купить PDF-версию
08:27 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:58 22.03.2023

Первый и удачный

В эти дни продолжается  большое знаменательное событие в культурной жизни Дагестана – IV Республиканский музыкальный фестиваль «Панорама музыки композиторов Дагестана». На театральных площадках Махачкалы звучит симфоническая, камерная, вокальная и хоровая музыка, идут спектакли для детей.

Фестиваль помогает артистам сделать ещё один шаг  вперёд, получить новый опыт. Такая возможность представилась Мадине Шахмурадовой (на снимке первая справа), чей первый сольный концерт прошёл в Театре поэзии при поддержке Министерства культуры РД, Дагестанского театра оперы и балета и Даготделения Союза композиторов
России.

В зале собрались почитатели творчества уже известной в музыкальных кругах Дагестана  исполнительницы, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистки Театра оперы и балета Дагестана и Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

В концерте  принимали участие  Государственный оркестр народных инструментов под управлением народного артиста РД Новруза Шахбазова, ансамбль «Элегия» под руководством Наили Шахмурадовой, народный артист РД Абдула Магомедмирзаев, заслуженный артист РД Арслан Шахмарданов, солисты Театра оперы и балета Салман  Абасов, Белек Абасов, Арсен Велибеков.

В этот вечер на сцене и в зале царила теплая камерная атмосфера, ведь вместе с Мадиной выступали и члены ее музыкальной семьи. Певица продолжила музыкальную династию Шахмурадовых, вокалом занимается с 4 лет. Первые шаги в творчестве  талантливой девочки помогал делать её отец, композитор, заслуженный деятель искусств РД Насир Шахмурадов, уже 45 лет возглавляющий  оркестр народных инструментов  Дербентского музыкального училища. Здесь же хормейстером работает её сестра Наиля, она еще руководит вокальным ансамблем «Элегия». Очень трогательно  прозвучала песня «Как быть» в исполнении сестёр на музыку их отца.

В этот вечер на сцене и в зале царила теплая камерная атмосфера, ведь вместе с Мадиной выступали и члены ее музыкальной семьи. Певица продолжила музыкальную династию Шахмурадовых, вокалом занимается с 4 лет

Вдохновение певица черпает в природе, в любви к близким, созерцании красоты, которую нужно уметь увидеть во всем, что нас окружает, и, конечно, в семье, где всегда поддержат и подскажут верный путь. Мадина определилась со своим творческим направлением: она вокалистка, хотя в Дербентском музучилище получила специальность преподавателя игры на фортепиано, концертмейстера. Но пение все-таки взяло верх в ее предпочтениях. Девушка продолжила обучение в Астраханской консерватории по специальности «концертно-камерный певец», преподаватель по направлению подготовки «вокальное искусство».

Все этапы жизненного и творческого пути, ее профессиональный рост – это результат большого труда, самоотдачи и верности любимому делу. Мадину отличают сопереживание другим людям, неравнодушие к нуждам тех, кому необходима помощь и забота. Участие в благотворительных акциях стало для певицы одной из возможностей делать добро.

С ранних лет она воспитывалась в традициях дагестанской и европейской классической музыки. О разноплановости творчества исполнительницы говорят ее многочисленные награды в конкурсах от эстрадной песни до народной. Любит поэзию. В репертуаре произведения на стихи классиков дагестанской литературы. В концертную программу вошла песня «Асият» на стихи Фазу Алиевой, прозвучали произведения на стихи Расула Гамзатова: «Патимат» на музыку Тагира Курачева, «Просто так ничего не бывает» (Сергей Агабабов), «Если в мире тысяча мужчин» (Мурад Кажлаев), «Любимых женщин имена» (Маина Абдулмуталибова).

Завершили концерт знаменитые «Журавли» на музыку  Яна Френкеля в исполнении Мадины Шахмурадовой и Абдулы Магомедмирзаева.

Директор музыкального училища города Дербента Камила Махмудова говорит:

– Наше училище с полным правом может гордиться своими выпускниками, среди которых много известных в Дагестане и за его пределами музыкантов. Мирза-Ага Аскеров руководит Академическим хором МГУ, во благо республики трудится народный артист РД, известный дирижер Новруз Шахбазов, в оркестре Нижегородской консерватории играет Игорь Семендуев, Роза Чеченова заведует кафедрой хорового дирижирования в Северо-Кавказском государственном институте искусств, из стен училища вышла большая плеяда композиторов. И вот в Театре поэзии прошёл концерт еще одной нашей воспитанницы – Мадины Шахмурадовой. Искренне рада, что Мадина профессионально растёт. Она работает в разных жанрах, пробует себя во всех музыкальных стилях. Это и народная музыка, и современная, и классика, и эстрада.

Ну, а мы, слушатели, желаем певице дальнейших успехов и профессионального роста.

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

41
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

23
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

109
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

10
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...