Купить PDF-версию
22:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:39 12.05.2022

Песни о главном

День Победы в Махачкале отметили с размахом. В столице республики были организованы акция «Бессмертный полк», а также немалое количество праздничных концертов, один из которых состоялся на летней площадке Дагестанской государственной филармонии.

Гала-концерт фестиваля «С песней к Победе» стал апогеем одноимённого конкурса композиций о Великой Отечественной войне, проведённого ранее. Конкурс проходит шестой раз, и жюри уже определило его победителей. Они выступили 9 Мая перед дагестанскими зрителями на праздничном концерте. Первой прозвучала песня о «Бессмертном полке». Продолжилось действо известной в народе композицией «Вставай, страна огромная!».

Много прекрасных песен сложено в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Причём у каждой из этих композиций своя судьба, они прокладывали собственную дорогу к людским сердцам. Но есть среди них и особые, ставшие символами той эпохи. К примеру, легендарная «Катюша», её на сцене Даггосфилармонии исполнила лауреат конкурса «С песней к Победе–2019» Салихат Гаджиева с участием вокальной группы «Джислам» и театральной студии «Сюрприз» махачкалинской школы искусств № 1.

А выступивший следом военный оркестр Росгвардии исполнил не менее памятную композицию, на которую зрители ответили бурными аплодисментами.

Когда началась война, народному поэту Дагестана Фазу Алиевой было меньше 10 лет, но всё, что происходило тогда в её родном ауле, врезалось в память девочки навсегда. В рамках концерта зрителям была представлена композиция под названием «Год 45-й. Незабвенный год», созданная по воспоминаниям и произведениям Фазу Гамзатовны.

Большой интерес у зрителей вызвали выступления победителей конкурса «С песней к Победе», отмеченные солидными призами организаторов конкурса-фестиваля.

Первой из лауреатов конкурса на сцене выступила махачкалинка Алина Баранова с песней «До свидания, мальчики!». Далее песню «Возвращайся домой» спела представительница Дербента Лейла Абдулгалимова. Не менее трогательной стала композиция под названием «Ты помни!» в исполнении Эмилии Исаевой из Хасавюрта. И это только малость из того, что было в репертуаре концерта. Все, кто оказался на этом представлении, получили огромное удовольствие.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

41
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...