Купить PDF-версию
14:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:54 19.01.2023

Прогулки по «Дагестанскому аулу»

Знакомство с Дагестаном надо начинать с увлекательной и познавательной прогулки по музею-заповеднику – этнографическому комплексу «Дагестанский аул». Это уникальное место, где собраны сокровища прикладного искусства и быта более тридцати коренных народов, живущих на территории республики.

Всего в коллекции музея более 40 тысяч экспонатов (не считая тех, что в Рутульском музее – филиале, созданном совместно с администрацией района), среди которых коллекции археологических памятников, коллекция медно-чеканной посуды, резного камня, старинное оружие, серебряные ювелирные изделия и украшения, керамика…

Специфические черты каждого

Расположенное на одной из центральных улиц Махачкалы здание само по себе исторический памятник. Знаменитый особняк, именуемый в народе «Дом с атлантами», – яркий образец архитектуры XIX–XX веков. Великолепная лепнина на сооружении завораживает, но надо идти – впереди длинная, интересная прогулка.

Оставив верхнюю одежду в гардеробной, следуем за экскурсоводом. Тут посетителей готовы принять в 7 постоянных экспозиционных залах: «Традиционная культура аварцев», «Кунацкая в кумыкском доме», «Быт и культура даргинского народа», «Художественные ремёсла и бытовая культура лакцев», «Традиционная культура народов Южного Дагестана», «Особенности кочевой культуры ногайцев» и «Интерьер дома терских казаков».

– О необходимости создания этномузея, нацеленного на формирование у народов общедагестанской идентичности, осознания историко-культурного и духовного единства народов Дагестана говорили ещё в 70-х годах XX века, но открыт он был лишь в 2009 году. «Дагестанский аул» – один из самых молодых музеев республики, – рассказывает искусствовед, заместитель директора музея Татьяна Петенина. – Экспозиция традиционной культуры народов включает элементы интерьера жилища, медную, керамическую и деревянную утварь, орудия труда, оружие, традиционную одежду и ювелирные украшения, ковры и ковровые изделия и т. д.

При изучении культуры аварцев взгляд непременно остановится на женских костюмах, их в этом зале четыре: андийский, гидатлинский, ботлихский и ругуджинский свадебный. Есть и мужской. Здесь также представлены гоцатлинская утварь, довоенные ковры из Хунзахского района, корыто, поставцы и другие предметы быта.

Знакомство с даргинской культурой начинаем с изучения кайтагской, усишинской и кубачинской вышивки, произведений искусства из знаменитого аула златоузнецов и сулевкентской керамики. Примечателен старинный сундук, датированный 1914 годом.

На полу расстелен каякентский палас – добро пожаловать в кумыкскую кунацкую! Взгляд прекрасной половины привлекут знаменитые тастары и кабалаи. Во время экскурсии по залу «Художественные ремёсла и бытовая культура лакцев» вы услышите познавательные истории о балхарской керамике. Интересно, что вазы или кувшины на гончарном круге не вытягиваются из цельного куска глины: используют глиняные мягкие жгуты для наращивания формы, после чего поверхность тщательно разравнивают.

Следующий зал открывает перед нами традиционную культуру народов Южного Дагестана: лезгинов, табасаранов, цахуров, рутулов, агулов, азербайджанцев и татов. От ковроткачества и бытовой утвари до костюмов.

В центре следующего зала ногайская юрта. Здесь вы узнаете об историческом расселении кочевого народа, обработке кожи, шерсти, овчины, суконном и войлочном производстве, в том числе и благодаря снимкам, предоставленным ставропольским музеем.

Уголок терских казаков – вольного народа, бежавшего от крепостного права и поселившегося на реке Терек, воссоздан в крайнем зале. Русская печь, бытовая утварь крестьян, их одежда и другие экспонаты несут память предков славян.

Оригинальность и мастерство

Сотрудники музея понимают, что в условиях, когда утрачиваются многовековые традиции, народные ремёсла и промыслы, духовная культура, сохранение и изучение этнокультурного наследия Дагестана приобретают огромное значение. Потому и становятся активными участниками ряда мероприятий, выступают с инициативами. Один из ярких проектов музея – «Многообразие красок Кавказа», затем название поменяли на «Ритмы и краски Кавказа». Выставка работ дагестанских художников, берущая своё начало с 2013 года, побывала во многих уголках республики, была представлена в регионах СКФО, Москве, Санкт-Петербурге, совсем скоро с ней познакомятся и жители Великого Новгорода. В блок входят произведения мастеров народного искусства: ювелирное этническое искусство Дагестана, керамика, художественная обработка ткани, ковроткачество, ювелирное, гончарное, оружейное дело, изобразительное искусство, живопись и графика.

В общей сложности на 60 работ увеличился фонд изобразительного музея в ходе выставки-акции «Дагестанские художники – «Дагестанскому аулу». Музыкальные инструменты, ювелирные изделия, ковры, полотна дагестанских художников, среди которых работы заслуженных и народных художников РФ и РД, молодых и прикладников, появились в коллекции благодаря этому проекту.

Снимки исторических и архитектурных памятников Дагестана – полуразрушенных башен XII–XIX веков (боевые, сигнально-сторожевые и родовые) – дагестанцы и гости республики могли видеть благодаря фотопроекту «Башни Дагестана». Всего в республике 310 оборонительных сооружений, включая 235 башен, из них 26 федерального значения и 209 регионального.

– Выставка стала выездной, и теперь школьники и студенты знакомятся с культурным наследием в своих образовательных учреждениях. Но встретившись с одной гранью искусства, дети стремятся узнать больше – так они становятся нашими постоянными посетителями, – улыбается Татьяна Павловна. – Открываются для юных экскурсантов «Башни Кавказа. Дагестан», фотографии исторических и архитектурных памятников Дагестана – полуразрушенных башен XII–XIX веков – и «Традиционный женский национальный костюм», в экспозиции которой 56 женских костюмов.

Большой этнографический, историко-культурный и просветительский интерес представляют проект «Слова камней». Цикл, как отметила искусствовед, знакомил ранее со святынями ислама и христианства, следующий будет посвящен иудаизму.

– Выставка, даже самая уникальная, длится несколько месяцев, а память о культурном событии хочется сохранить, – делится она. – Поэтому каждый наш проект сопровождается изданием небольших буклетов. Так, можно ознакомиться с прошедшими выставками: «Сраждин Батыров. Сын степи», «Ашура», «Мархаба Шалиева-Мусаурова: тепло моего войлока», «Узоры и ритмы Кавказа»… До 30 января продлится выставка одного из лучших акварелистов России Хасбулата Юсупова «Харбукские мотивы».

Мощный образовательный центр

Перемещаемся на следующую улицу (выставочный и несколько других залов находятся на Буйнакского, 9, в Махачкале. – Ред.), чтобы увидеть Кала-Корейш – дагестанскую Атлантиду.

– У нас около 400 населённых пунктов являются заброшенными. Но история Кала-Корейша особенная – это центр распространения ислама в Дагестане. Село было столицей крупного средневекового феодального общества – Кайтагского уцмийства. От островка исламской цивилизации остались только кладбище с могилами уцмиев XII–XIX веков и мечеть XI века, – рассказывает генеральный директор музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова. – Несколько лет назад изучением этого бесценного наследия занялся потомок корейшитов, знаменитый художник, скульптор, дизайнер Рашид Корейши совместно с сотрудниками Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН и благотворительным фондом «Пери».

Все памятники были оцифрованы и воссозданы с помощью новейшей технологии – 3D-сканера. Работа невероятно кропотливая и долгая, зато сейчас у посетителей есть возможность в прямом смысле прикоснуться к святыням. В формате 3D-модели можно детально рассмотреть Джума-мечеть XI века – одну из древнейших мечетей на Кавказе, мавзолей кайтагских уцмиев XVII века с надгробиями, средневековое арабское кладбище с саркофагами. Роспись на них нечто невообразимое: тут и арабская вязь, и мировое древо с птицами на ветвях и зверями внизу, и богатые виноградные кисти, и геометрические рисунки. Среди надписей не только суры из Корана, но и философские изречения древних мудрецов, отрывки из произведений поэтов разных стран и эпох.

Выставка «Слова камней. Кала-Корейш» – первый и единственный пример в истории Эрмитажа, когда музей показал коллекцию репродукций без единого оригинала. Экспозиция затем была представлена и в Музее Альберта и Виктории в Лондоне. Им в дар после выставки осталась копия надгробной плиты.

Большой интерес вызывает оригинал великолепных ворот из древней мечети Кала-Корейш (более 1200 лет). По мнению учёных, они даже более древние, чем сама мечеть. Кто-то утверждает, что это был зороастрийский храм. Другие считают, что первоначально ими запирали христианскую церковь в Кубачах, а позже, когда на этих землях провозгласили ислам, ворота установили в мечети соседнего села. В период, когда ислам ослабевал, ворота снимались. В годы Советской власти и вовсе были заброшены, а сохранились лишь благодаря руководству Дахадаевского райкома партии, решившему отдать их музею.

Для музея важно сохранить историю Дагестана, показать интересную экспозицию, но нельзя забывать о том, что здесь крайне богатая научно-популярная жизнь. Это мощный образовательный центр. Здесь функционирует постоянный лекторий, проводятся мастер-классы по различным промыслам, экологические акции, поэты встречаются со своими читателями.

Этнографический комплекс открыт для посещения с 10 до 18 часов (кроме понедельника). Посещать музейные проекты можно по «Пушкинской карте».

Похожие

Хранители памяти

48
Литературные музеи давно перестали играть роль заурядных учреждений, хранящих и...

Доверьтесь добродетели

28
Из художественного завещания Гасана Алкадари: «Я к вам обращаюсь, моя дорогая семья и...

Ичинские манускрипты

230
Письма и рукописи видного учёного Гасана Алкадари, народного поэта Дагестана Сулеймана...

…И туфли Османа из Кикуни

69
После завершения чемпионата Европы по борьбе, прошедшего в...

Знаешь историю? Получи приз!

35
Три вопроса и пять минут на то, чтобы найти заколдованные шифры, разгадать исторические...

«Трогательная» история

66
Рамазан больше любит читать, жанр – в зависимости от настроения, а вот писать он не любит....

…Мы встречаем гостя у порога

54
Иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики,...

Открыл читателю Дагестан

46
«…В общем, все было хорошо под небом Сирагинским. Росли дети, набирались знаний в школе, даже...

Заставить душу трудиться

26
Руководство республики особую роль в осуществлении модернизации нашего горного края...

Работа предстоит напряженная, требующая усилий

122
В дагестанском некоммерческом фонде...

Прошлое не ушло

49
Музей истории ДГМУ был открыт 17 октября 2017 года по инициативе ректора вуза профессора...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

10
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...