Купить PDF-версию
22:49 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:33 03.08.2017

Тили-тили тесто!..

Лето – пора каникул. Если библиотеки в это время прививают детям интерес к чтению качественной литературы, то чем занять тех, кто много читать не хочет? Здесь на помощь приходят кружки, как говорится, на любой вкус и цвет.

Работники культуры Кизлярского района, например, вспомнили о старинном виде рукоделия – лепке из соленого теста – и стали обучать ему детей. 

Технику работы с соленым тестом работники культуры района возродили в 2016 году в рамках инновационного проекта выездного этноэкскурса «В русской горнице». В наши дни это древнее народное искусство утратило ритуальный смысл и поменяло тематику на художественно-декоративную.

В Центре традиционной культуры народов России села Аверьяновка действует драматический кружок «Театральный сундучок». Ребятам здесь помогают развивать технику и логику речи, музыкальные и артистические способности, приобщают их к миру искусства. Уделяется внимание лепке, рисованию, аппликации и другим видам художественно-творческой деятельности. При этом лепка из соленого теста в последнее время стала пользоваться особой популярностью.

Дети с удовольствием лепят мат­решек, подковы, золотых рыбок и петушков – символы русской национальной культуры, которые впоследствии станут основой для росписи на муниципальном  фестивале казачьей культуры «Казачье подворье». Проведение его запланировано на осень. 

– Лепка из соленого теста имеет давнюю историю. Изготовление различных фигурок – это старинный обычай. На Руси соленое тесто появилось одновременно с рождественской елью. Какие только изделия ни лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голуби – олицетворение хорошего урожая. Но у таких подарков был один недостаток – недолговечность поделки: они не выдерживали влагу, а главным врагом были грызуны. Поэтому в муку стали добавлять соль в таком количестве, что мыши и насекомые перестали покушаться на изделия, – рассказывает о древнем ремесле руководитель студии театрального искусства Ольга Сидоренко. 

5a8497d103e2507846c4e9d2ef74568e.jpg

– Воспитание подрастающего поколения с использованием примеров из культурно-исторического опыта нашего народа обуславливается большой воспитательно-нравственной силой, формирующей необходимые моральные качества: гуманизм, честность, скромность, справедливость, – отмечает актуальность работы кружка директор Центра Евгения Лазаренко. 

Соль, вода и мука – основные компоненты для этого вида рукоделия. Начинающим умельцам советуют брать для лепки ржаную или пшеничную муку без добавления разрыхлителей и других компонентов. А соль – мелкозернистую, но ни в коем случае не йодированную. Готовое изделие обычно сушат в разогретой до 50-60 градусов духовке около часа, пока не затвердеет. А если тесто поднимается, лучше поставить его на подоконник – на солнышко. Когда изделие затвердеет, можно приниматься за раскраску.

Расцвечиваются изделия обычными красками, а для блеска их покрывают лаком. Так что зрители и участники подобных увлекательных мастер-классов могут пожалеть только об одном – от аппетитных фигурок из теста нельзя откусить даже маленький кусочек.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

16
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...