Купить PDF-версию
13:39 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
16:37 21.04.2020

В Дагестане прорабатывается вопрос реализации дополнительных мер поддержки работников предприятий

26

Вопрос участия дагестанских работодателей в реализации дополнительных мероприятий антикризисного характера рассматривается в Минтрудсоцразвития РД в качестве мер решения проблемы напряженности на рынке труда в регионе. В связи с введением на предприятиях и организациях режимов частичной занятости работников или вообще простоем из-за введенных мер по недопущению распространения​ COVID-19​ по территории республики, это стало одним из самых актуальных вопросов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для сотрудников предприятий,​ которым грозит увольнение,​ предлагается обеспечение временной работой из расчета​ 15 793​ рубля​ на одного работника сроком до​ 9​ месяцев. На аналогичных условиях предлагается участие таким гражданам в общественных работах сроком до​ 6​ месяцев.​ В другом случае этой категории лиц предлагается опережающее профобучение из расчета​ 25 000​ рублей на человека.

Работодателям, принявшим уволенных из иных организаций,​ выпускников и безработных, в качестве мер​ поддержки предлагается частичное возмещение расходов на оплату их труда из расчета​ 15 793​ рубля​ на одного человека до​ 3​ месяцев.​ И стимулирующие средства из расчета​ 60 000​ рублей за создание каждого из дополнительных рабочих мест для безработных.​

Также отмечено,​ что поддержка предприятий в регионах будет осуществляться на основании представленной информации о введении режимов неполной занятости или простоя и предстоящем увольнении на госпортале «Работа в России».

Безработные гражданне или работники,​ которым грозит увольнение,​ могут в электронном виде​ (дистанционно)​ подать заявление на получение социальных выплат на портал​ «Работа в России»​ (www.trudvsem.ru),​ согласно Постановлению Правительства РФ №​ 460 «О временных правилах регистрации безработных граждан» .​ Пособие по безработице будет назначаться на​ 11-й день со дня подачи заявления.

Также безработные,​ имеющие несовершеннолетних детей,​ будут получать повышенное пособие​ –​ по​ 3 000​ рублей на каждого ребенка.

В апреле и мае текущего года выплата пособия по безработице составит​ 12 130​ рублей.

Главные новости