Купить PDF-версию
11:36 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
16:04 25.09.2022

Военком Дагестана Дайтбег Мустафаев ответил на вопросы по мобилизации

592

Военком ответил на самые распространенные вопросы, поступающие на горячую линию по частичной мобилизации граждан.

Призовут ли тех, у кого есть военный билет, но не проходили службу?
— Нет. Есть необходимость только в тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях или несения службы. Не служивших, а также проходящих срочную службу в данный момент, мобилизовать не будут.
О запрете на передвижение
— Для тех, у кого нет повестки в военкомат, никакого запрета на передвижение  по республике Дагестан нет. Дагестанцы спокойно могут ездить друг другу в гости, на работу в другие города. Но если прибываете на длительное время, то нужно сообщить в военкомат по месту, куда вы прибываете. Для выезда заграницу тем, кого возможно мобилизовать, нужно получить разрешение от военкомата.
О количестве мобилизуемых
— Цифра в 13 тысяч мобилизуемых не соответствует действительности. Это однозначно фейк. Фактические цифры озвучить мы не имеем права, но это примерно около 1% от общего резерва республики.
О сроках мобилизации
— Мероприятия будут проводиться до выполнения плана Генерального штаба.
Об участии полиции в мобилизационной деятельности
-Задерживают только тех, кто находится в списке разыскиваемых военкоматом. Списки предоставлены в райотделы. Это обычный алгоритм.
Почему приходят повестки тем, кто не подпадает под критерии Минобороны РФ?
— Каждый случай нужно разбирать персонально. Возможно, при дефиците запасных по той или иной воинской специальности, повестки приходят к тем, кто немного старше. Конечно, и от ошибок тоже никто не застрахован.

Главные новости