X
08:56 20.06.2023

Табасаран: вехи исторического развития

Круглый стол под названием «Вехи исторического развития Табасарана», посвященный теме развития табасаранского народа, состоявшийся в селении Хучни, стал настоящим праздником для его жителей.

В районной администрации участниками торжественного собрания стали знатные табасаранцы – известные деятели образования, культуры, общественные деятели, почётные граждане.

Выступили профессор ДГПУ Магомед Гасанов, председатель Совета старейшин Табасаранского народа в г. Махачкале Исамудин Рамазанов, заведующий отделом ДФИЦ РАН Ширафудин Маграмов, преподаватель ДГПУ Эльмира Магомедова, учитель средней школы селения Аркит Замир Нуралиев и другие представители системы образования республики, которые рассказали о районе, вехах развития и достижениях табасаранского народа, его роли в судьбе республики и всей страны.

Профессор Магомед Гасанов, известный как автор более тридцати монографий, нескольких сотен научных статей по истории и культуре народов Дагестана, Кавказа, России, рассказал об истории Табасарана, экономическом развитии, социальных отношениях, состоянии культуры. Он напомнил, что вхождение в сферу политического и экономического влияния соседних государств сыграло важную роль в общественно-экономическом и культурном развитии табасаранского общества.

Табасараны – один из коренных народов Дагестана, ведущий историю со времен существования античной Кавказской Албании. На их формирование повлияли азербайджанская, арабская, персидская, русская культуры, что внесло в жизнь и традиции кавказского народа неповторимые особенности. На весь мир славятся табасаранские ковры: изделия зародившегося полторы тысячи лет назад промысла сегодня выставлены в музеях всего мира.

Было отмечено, что представители табасаранского народа являются истинными патриотами Отечества и принимают активное участие в СВО на территории Украины, два генерала Рустам Мурадов и Эседулла Абачев являются высшими военачальниками, Героями России.

В ходе мероприятия руководитель Агентства печати и информации РД Абдуразак Джамалутдинов принял участие в церемонии награждения ведомством различными наградами работников района. Глава муниципального образования Магомед Курбанов вручил уважаемому земляку профессору Магомеду Гасанову ленту Почетного гражданина Табасаранского района.

В этот же день в селении Хучни возле Ханагского (Хучнинского) водопада был торжественно открыт гостинично-ресторанный комплекс премиум-класса «Гордость Табасарана». Магомед Курбанов на церемонии открытия объекта туризма, построенного на средства уроженца района Гаджибека Алибекова, проживающего в Казахстане, отметил, что его запуск в эксплуатацию способен качественно повлиять на экономическую, культурную и туристическую привлекательность района. Меценат в свою очередь заявил, что он и в дальнейшем сделает всё, что в его силах, ради своего народа, района и республики.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания РД Алавудин Мирзабалаев и Сефер Алиев, и.о министра по туризму и НХП РД Анна Безрукова, замминистра экономики и территориального развития РД Рамазан Мирзаев, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гаджиев, представители министерств и ведомств Дагестана, гости из Казахстана.

Руководитель делегации из Казахстана, предприниматель Рашид Жаксылыков рассказал, что объект построен на средства частного инвестора, и добавил, что это и есть любовь человека к своей Родине. «Пусть люди заряжаются такими хорошими помыслами и делами», – заключил он. Гаджибеку Алибекову было также вручено благодарственное письмо первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака за поддержку беженцев из Донбасса.

Завершилось мероприятие концертом популярных дагестанских певцов и праздничным банкетом.

Статьи из «Общество»

Берегись: интернет-отморозки!

2
Интернет – великое изобретение современного человечества – может нести в себе как огромную...

Крылатая история Страны гор

22
В небе Дагестана первые самолеты появились в 1922 году. Основной их задачей были вначале...

От «Добролёта» до «Аэрофлота»

15
Пассажирские воздушные перевозки зародились в России еще в 1910 году. В 1920-е после окончания...

Штрафы за старые авто – фейк

122
СМИ сообщали о новых штрафах, с которыми могут столкнуться водители уже в 2025 году. Речь идет о...

Мотобат спасателей

9
В системе гарантированного обеспечения безопасности людей, сохранения человеческих жизней...

«Просроченный» бензин

10
Эпоха «миллионников», то есть автомобилей, имеющих двигатель, способный пробежать миллион...

Маршал инженерных войск

7
В Хасавюрте есть улица, названная в честь маршала Михаила Петровича Воробьёва. Есть такая улица и в Москве, и во Владикавказе. И это неслучайно.

Из плеяды героев

7
Был июнь 1941 года. Проснулся Коля рано. Настроение было отличное, впереди солнечный день, он...

Лев русской армии

17
После смерти генерала Петра Багратиона император Александр I сказал про него: «Он был...

Автоответчик

9
Говорит автоответчик. Японский. Хозяина нету дома. Черт его знает, где он шляется!

Учимся у Героев

15
Этот день учащиеся Эндирейской школы № 3 запомнят навсегда. На урок «Разговоры о важном» к...

Не алименты нужны, а папа!..

64
Регулярные новости об аресте судебными приставами автомобилей дагестанцев, задолжавших по алиментам, заставляют задуматься о масштабах проблемы. Как же так...