Купить PDF-версию
14:25 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:39 07.04.2016

Экзамен на политическую зрелость

Предстоящие выборы в Госдуму РФ и Народное Собрание нашей республики привлекают к себе внимание политических, общественных институтов. И нет сомнений в том, что это серьезный экзамен на политическую зрелость для потенциальных депутатов, претендующих на депутатское кресло.

Принципиально важное значение имеет осознание политиками новой волны всей сложности происходящих в нашей стране реформ. Предстоящая выборная кампания должна выдержать массированную атаку тех, кому на руку дестабилизация в стране, доказать, что в стране идет процесс обновления, строительство новой системы, в основе которой лежат политика социального государства, права и свободы рядового человека, гражданина.

Круглый стол с участием политических партий на тему защиты избирательных прав граждан на всех стадиях избирательного процесса стал своеобразной репетицией, раскладом сил к предстоящим выборам. Инициаторы его проведения – Дагестанский центр избирательного права и процесса, общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы», Уполномоченный по правам человека в РД, Избирком РД.

О необходимости общественного контроля за ходом избирательной кампании напомнила Уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова. «Вовлекая в избирательный процесс молодое поколение законотворцев, – отметила она, – мы пробуждаем в них желание повышать правовое образование, культуру, совершенствовать избирательное законодательство, предлагая свое видение развития политической системы страны».

Отмечая важность выборов в Госдуму РФ, Народное Собрание РД, У. Омарова напомнила, что 18 сентября – в единый день голосования – каждый дагестанец должен осознавать личную меру ответственности за будущее республики, страны и идти на выборы, чтобы реально участвовать в формировании высших законодательных органов, от которых зависит, по какому пути нам двигаться, какие принимать законы. На современном этапе развития дагестанский парламент в корне меняет традиционные подходы к формированию депутатского корпуса. В политический орган вливаются свежие силы, растет представительство женщин, молодежи.

Отдельно на деятельности Дагестанского центра избирательного права и процесса остановился его директор Ислам Магомедов.

– Главная проблема выборов связана с соблюдением избирательных прав, – сказал он. – И создание центра в 2015 году стало своеобразной репетицией предстоящих выборов, которые должны стать той лакмусовой бумажкой, что выявит наиболее проблемные места в избирательной кампании. По его словам, при формировании института наблюдателей учитываются деловые качества, мобильность, инициативность. Это, как правило, молодые люди, студенты, общественники, для которых выборы – своеобразная школа, испытание сил, опыт.

Центр уже подготовил 55 наблюдателей. Все они получили соответствующий сертификат и готовы работать, применяя современные интернет-технологии, повышая информационную, правовую грамотность населения республики. «Если мы будем развивать правовое просвещение, защищать права граждан на всех стадиях избирательного процесса, то и выборы будут проходить объективно и честно», – подчеркнул И. Магомедов. Он проинформировал представителей политических партий, что Центр готов к диалогу, готов работать как с общественными наблюдателями, так и с теми, кого предложит партия. Главное, чтобы наблюдатели четко представляли себе, как должны проходить выборы.

Было сказано и о том, что обучение наблюдателей из глубинки, высокогорных районов может происходить дистанционно. И в работе с муниципалитетами для привлечения активных общественников используется информация о наиболее активной молодежи, готовой к работе с избиркомами.

О слаженности в работе территориальных, поселенческих избирательных комиссий говорил председатель Избиркома республики Магомед Дибиров. Он отметил, что в республике около 2000 избирательных участков и на каждом из них должны быть общественные наблюдатели. Особо остановился на политкорректности партий, подчеркнув, что избирательный участок – не место для выяснения отношений, и призвал сохранять в ходе проведения выборов выдержанность и достоинство.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

443
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...