Купить PDF-версию
16:04 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:14 17.03.2023

Полуостров свободы

2014-й… Переломный год, когда шла большая политическая игра, положившая начало реконструкции крымских событий, сыгравшая ключевую роль в новейшей российской истории. Крым вернулся домой.

События напоминали ускоренную съёмку. С математической точностью и четкой последовательностью Россия принимала решения. Ну а как иначе? Времени было в обрез. Хаос на Украине стремительно набирал ход, и стало понятно, что всё идёт к свержению легитимной власти на фоне развивающихся с невероятной скоростью событий, резкой фашизацией украинского общества. Запад постарался.

А ведь всё начиналось довольно безобидно. Поначалу палаточный майдан собирал подписи, выступая за смену власти, легальную оппозицию, евроинтеграцию. Возле костров грелись люди, выдвигавшие политические требования, желавшие доброго диалога с Россией, вхождения в Таможенный союз, выступавшие против радикальных группировок. Но срежиссированный майдан в итоге оказался кровавым, циничным на фоне раздачи булочек, что подкидывала помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд, опекая бойцов спецподразделения.

И эта политическая пройдоха, что сегодня пытается найти объяснения существующим американским вооруженным провокациям, химлабораториям, раскиданным не только по всей Украине, но и на остальном постсоветском пространстве, не могла не знать о возможном кровавом исходе. Он был заведомо предусмотрен западными идеологами, внедряющими вместе со страшными вирусами смертоносные технологии цветных революций в государства, оказавшиеся в зоне их влияния.

Это был самый настоящий цветной майдан – жестокий и страшный, расколовший страну, установивший демаркационные линии между юго-востоком и «западенцами», командовавшими Украиной. Помнится, тогда Янукович пытался маневрировать, всё время шел на уступки, но уже было ясно, что при любом исходе переговоров неминуем госпереворот. И он случился. Приход оппозиции к власти создал еще большие противоречия в украинском обществе.

А накрытый огнем Донбасс годами страдал от действий новой власти, поспешившей отменить закон об использовании русского языка, унижавшей и уничтожавшей русских, всех тех, кто высоко нёс Знамя Великой Победы, кто гордился своей советской историей. Жару тогда прибавили радикальные призывы евромайдановцев, способствующие разобщению русскоязычного населения без учета интересов юго-востока в общегосударственной политике. А Крым оказался лакмусовой бумажкой, что окончательно убедило мир в том, что противостояние перерастет в военное столкновение.

Можно было избежать тех жертв, начала кровавой резни, запланированной Западом. Происходящее должно было внушать ужас той части украинского общества, что выступала за интеграцию с Россией. Эти здравомыслящие люди понимали: развязанная война, предыстория которой началась с речитативных подпрыгиваний «москаляку на гиляку», грозит большими бедами, неимоверными жертвами. Но к этим людям никто и не подумал прислушаться.

И кто бы спорил с тем, что воссоединение Крыма с Россией – это данность, с которой не поспоришь, что бы по этому поводу ни вещал Запад. И референдум, проведи его вновь, только подтвердил бы желание жителей республики Крым и города Севастополя жить в стране, преданность которой они не раз доказывали.

Возвращение этих территорий в состав России – знаковое событие и сегодня, когда идет спецоперация, которую можно считать войной, учитывая, что против нашей страны воюет блок НАТО–США. Да, западное побережье Крыма превращается в укрепрайон, где возводятся инженерные сооружения, что можно назвать предупредительной мерой. Ведь, как известно, береженого Бог бережет. Но крымчане шутят, что, мол, если и не пригодятся оборонительные редуты, будут проводить здесь экскурсии.

И вновь вспоминая события Крымской весны, каждый россиянин осознает, что возврат Крыма дал толчок небывалому подъему национального самосознания и патриотизма. А рейтинг российского Президента достиг исторического максимума, консолидации общества вокруг Владимира Путина.

Мы ведь знаем, что наше дело правое!

Похожие

Это территория России!

96
Многие сейчас практически не пользуются справочниками, полагая, что в Википедии всё есть....

Уютно в родной гавани

6
Наверное, трудно найти в мировой истории государственного строительства более уникальный...

Кровная связь народов

53
Девять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму и Севастополе прошёл общенародный референдум, по...

С возвращением домой!

33
Дагестан присоединился к Всероссийскому фестивалю «Крымская весна». Его проведение связано...

Мост над санкциями построен. Поехали!

37
Этот проект как только ни называли: судами...

Один народ, одна история

60
Наша страна отметила четвертую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В Дагестане это...

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

4
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

549
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...