Купить PDF-версию
00:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:49 13.12.2014

Послание – фундамент будущего

Камил Давдиев, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений (фракция «Справедливая Россия»):

— Послание состояло как бы из трех основных блоков: политического, экономического и социального. В политической части основное внимание было уделено внешней политике Российской Федерации, событиям в Крыму и на Украине. Президент дал четкую оценку этим событиям и обозначил позицию нашей страны в этих вопросах. Владимир Путин подчеркнул, что у нашей страны есть сила, воля и мужество, чтобы обеспечить безопасность своих граждан, наших соотечественников и всего государства. Это, на мой взгляд, очень важно на данном этапе, учитывая отношение к нашей стране со стороны мирового сообщества.

Глава государства дал понять, что сегодня Россия протягивает руку тем стратегическим партнерам, которые готовы взаимодействовать с нами на равных. Это Латинская Америка, Африка, Азия, Китай. Основной вектор развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей будет ориентирован именно в этих направлениях. Послание Президента дает нам основание надеяться на то, что те санкции и внешние ограничения, которые ввели по отношению к России, не несут угрозу для нашего народа.

В экономической составляющей Послания Президент обозначил проблемы бюджетной политики страны, с которыми сталкиваются представители бизнеса, надзорных органов. Он дал поручения Правительству рассмотреть систему ограничения проверок. Предложил, если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Это серьезный стимул для развития предприятий.

Глава страны выступил за полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Чтобы тот бизнес, который в свое время ушел из России, мог вернуться. Бизнесмены получат твердые правовые гарантии, не будет преследований ни со стороны правоохранительных, ни со стороны налоговых органов. Не столкнутся они и с уголовным или административным преследованием. Привлечение сегодня инвесторов имеет большое значение для экономики России. И я считаю, что это очень правильный шаг со стороны государства.

В социальном блоке глава государства остановился на здравоохранении, демографической ситуации, образовании. Было затронуто много вопросов, но, на мой взгляд, одним из важных является стратегическое прогнозирование. Президент призвал, чтобы Правительство задалось вопросами, что мы ожидаем через лет 10-15? Какие, возможно, угрозы будут государственной безопасности? Какие требования будут к уровню жизни? Каков станет технологический уклад? И как мы должны готовиться к тем вызовам, которые могут возникнуть в среднесрочной и долгосрочной перспективе?».

По всем жизненно важным направлениям Президент дал поручения Правительству страны. Есть все основания думать, что в перспективе для каждого россиянина будут обеспечены социальная защита и гарантия безопасности.

***

Махмуд Махмудов, заместитель председателя Комитета НС РД по экономической политике (фракция «КПРФ»):

— Все мы ждали это Послание, и наши ожидания оправдались. В нем говорится о трудных временах, которые сложились сегодня как в мире, так и в России. Было сказано и об исторических событиях, произошедших в Крыму и на Украине.

Хотелось бы остановиться на нескольких важных, на мой взгляд, моментах. Президент страны поставил задачу: в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста экономики выше среднемировых. Ежегодный рост производительности труда должен быть не менее чем на пять процентов. И необходимо снизить в среднесрочной перспективе инфляцию до 4 процентов. Это хороший задел. Хочется верить, что это осуществится.

Было также заявлено, что свобода – это приоритет России. И в свободном государстве надо дать возможность реализовать себя каждому человеку. Владимир Владимирович Путин отметил, что добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны. С этим мы тоже согласны.

Глава государства указал на необходимость совместной консолидированной работы всех политических партий, общественных сил. Интересы России требуют от нас именно такого единства. Коммунистическая партия Российской Федерации всегда выступает за это. Однако здесь надо отметить, что политические партии находятся в разных условиях и отношение к ним разное. Это тоже надо учитывать.

Послание прозвучало как призыв ко всем россиянам, чтобы все мы, несмотря на сегодняшние трудности в мире и стране, проявили максимум активности, ответственности не только к своему личному делу, но и к делам государственным, чтобы мы думали не только о своих интересах, но и о развитии республики. Это даст хороший импульс к тому, чтобы люди задумались о необходимости приложить все усилия к возрождению России – великого государства. Мы должны безбедно жить в своей стране.

***

Фикрет Раджабов, зам. председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству (фракция «Патриоты России»):

— Меня, гражданина Российской Федерации, обрадовало, что Президент в Послании сказал о необходимости внутреннего развития. Нужно стимулировать бизнес-активность. Для развития бизнеса, размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. А для этого руководители регионов должны заняться приведением в порядок региональных и местных дорог.

Глава государства призвал прекратить имитацию работы: фактически коэффициент полезного действия как от чиновника, так и от школьного учителя, работника социальной сферы, врача низок. А раз так, то нет и конкурентоспособной страны. В тот период, когда нашей стране брошен вызов – санкции, геополитическое давление, мы, россияне, должны организоваться и ответить на эти вызовы успехами в школе, достижениями в спорте, хорошей инженерной, дорожной инфраструктурами по всей стране и у нас в республике, чтобы мы могли конкурировать с другими странами и бизнес-сообществами и расширять свои возможности.

Президент предложил талантливым ребятам каждый год предоставлять 5 тысяч президентских грантов, размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно, чтобы стимулировать креативно мыслящих людей. В нашей республике также необходимо создавать условия для инициативных, творческих личностей.

В Послании было предложено предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом. Мне бы хотелось, чтобы подобный статус был дан и Махачкалинскому международному морскому торговому порту. По морю Дагестан граничит с пятью государствами, но потенциал порта недостаточно востребован. И над этим необходимо работать.

Правильно было сказано Президентом, что как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнований на государственный оборонный заказ и работать по таким фактам так же серьезно и строго, как по пресечению финансирования терроризма. И это правильно.

Депутатскому корпусу также надо качественно работать, чтобы принимаемые законы стимулировали бизнес-активность в обществе.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...