Купить PDF-версию
15:57 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:05 12.05.2011

Право на демократию

Право человека на свободу мыслить и действовать в рамках трезвой морали и цивилизованного закона, право нации на самоопределение появились с момента зарождения человечества. Но, как мы видим, они не получили своего разрешения и в ХХI веке. И когда это произойдет – тоже никому неизвестно.

Тем временем человечество достигло успехов в науке и технике, но так и не научилось жить в согласии и мире. До сих пор в международных отношениях действует принцип «кто силен, тот и прав». Примеров действенности этого порочного принципа предостаточно. Цивилизованные страны становятся вершителями судеб остальных наций, даже целых континентов. И надо же, такая экспансия аккуратно выдается за благие намерения: распространение демократических ценностей. А вот авторы таких доктрин вовсе не спрашивают у других народов, нужны ли им подобные ценности – именно в этом смысле. Ведь демократия не догма, которая неизменно передается от поколения к поколению. У каждой нации есть свое понятие демократии, и не стоит об этом забывать. Например, тот критерий нравственного поведения, что подходит для индивида западного общества, может быть неприемлемым для человека восточного общества. Во многих случаях это так и есть. Ни одна нация не имеет права навязывать свой образ жизни другой нации. Потому считаются нации разными, что у них свои стили жизни. По этой причине насильственное внедрение ценностей одного общества в другое повсеместно встречает упорное сопротивление.

Более того, под какими бы лозунгами ни проводилась экспансионистская политика, она не может долго оставаться тайной: важна суть политики, а не ее форма. Пока есть военные блоки стран, диктаторская политика будет. Военный блок НАТО ныне правит бал на планете. Под знаком утверждения демократии страны этого блока коллективным сговором уничтожали Югославию: на Балканах не стало большого государства, а возникли мини-страны: Сербия, Македония, Черногория. Но от этого на территории бывшей Югославии демократии больше не стало – наоборот, ее стало гораздо меньше. Разве исчезла напряженность между сербами и албанцами? Увы, нет: бомбардировка югославской территории народам этой земли никакой пользы не принесла.

После этой военной авантюры для НАТО очередной мишенью стал Ирак. Коалиция западных стран вновь выдвинула демократический лозунг: «Надо навести цивилизованный порядок в этой ближневосточной стране». И двинулись туда натовцы. Иракский лидер Саддам Хусейн с семьей был уничтожен. Однако война и террор в этой стране продолжаются. Миф о наличии у Ирака ядерного оружия нужен был НАТО как мотив, чтобы вторгнуться в Ирак.

Следующим объектом военного вмешательства стала Ливия – североафриканская страна. Причина: НАТО, мол, не понравилось политическое поведение ливийского лидера полковника Муамара Каддафи. Он придерживался собственной позиции в международных делах. Вроде бы из-за этого и ненависть к нему. Но главная причина этой ненависти опять-таки нефть, хотя ссылаются на то, что Каддафи является диктатором в своей стране: если есть повстанцы, значит, лидер-диктатор. Но политическая ситуация в Ливии почему-то доказывает обратное: если Каддафи не пользуется у народа авторитетом, то почему же так много ливийцев за него?

Командование силами НАТО постоянно заявляет, мол, оно бомбит только военные объекты, а не население. Но и на военных объектах люди работают, а потому гибнут. А ведь изначально в резолюции ООН сказано, что речь идет о закрытии воздушного пространства Ливии. И только. А происходит что? Этой же резолюцией запрещено наземное вторжение. Фактически же получается обратное: в Ливии присутствует, к примеру, британский спецназ. Под авиаударами гибнет гражданское население. Погибли также сын ливийского лидера и три внука.

Удивительно и другое: почему ООН не несет ответственности за содержание своей резолюции? Выходит, что эта самая авторитетная международная организация на стороне сильных мира сего!

Россия с самого начала справедливо осудила военную акцию против Ливии. Недавно в Дании премьер-министр России Владимир Путин четко высказался по поводу ситуации в Ливии: «А что, был суд над Муамаром Каддафи? Непонятно, за что его наказывают». Путин дал датскому и всему западному обществу понять, что война против Ливии есть политическое и физическое преступление. Такая оценка российского премьера должна стать политическим и нравственным уроком для датского общества: ведь инициатор военного вторжения в Ливию датчанин Расмуссен – генеральный секретарь НАТО!

Каждый народ, в том числе и ливийский, сам должен решать свою судьбу. Никто не может обладать правом убивать людей, пусть даже прикрываясь словесной завесой о демократии. Ведь истинная суть демократии – это уважение суверенитета человека и нации.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....