Купить PDF-версию
23:52 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X

Спасибо за подвиг! Спасибо за героизм!

Совсем скоро уйдет в прошлое 2023 год. Каким он был для нашей республики, для нашей страны? Сложным. Но он раскрыл лучшие качества души нашего народа, такие как милосердие, сострадание, взаимовыручка. Мы в очередной раз доказали – чужой беды не бывает. Мы научились еще больше ценить и любить то, что у нас есть, быть стойкими и мужественными в самых сложных ситуациях. Подводя итоги, давайте вспомним о тех, кто сегодня выполняет свой долг на Украине. О тех, кто вписан в историю военной славы страны. О тех, кому Отечество вручило самую высокую награду – Золотую Звезду Героя России.

Нурмагомед Гаджимагомедов

Молодой офицер-десантник родом из маленького дагестанского селения Кани, лакец по национальности, Нурмагомед Гаджимагомедов, подорвавший себя и вражеских солдат в Донбассе последней гранатой, был первым россиянином, награждённым званием Героя России в зоне СВО. Подвиг российского офицера, старшего лейтенанта высоко оценил Президент России Владимир Путин.

В первый класс Нурмагомед пошел в школу № 54 в пригороде Махачкалы, где работала его мама Сапижат Мазаева. Тогда же мальчик стал проявлять интерес к спорту.

– Учился сын очень хорошо, – рассказывает Сапижат. – Тянулся к знаниям, с легкостью усваивал новые темы. Его всегда хвалили учителя, отмечали его лидерские качества. В первом классе пошел на карате. Тогда же получил первую грамоту за успехи в спорте.

Десятый класс он сдал экстерном и стал готовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в Рязанское высшее военное командное училище ВДВ. После окончания вуза Нурмагомеда по распределению направили в Ставрополь в 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк воздушно-десантных войск. Служил офицер в должности командира роты, дважды был в длительных командировках в Сирии. После последней командировки Нурмагомед заговорил о том, что хочет жениться. Мечтал поскорее стать отцом.

В марте 2021 года Нурмагомед женился, а к осени супруга сообщила ему о скором отцовстве. Дочка Героя России родилась 20 февраля. Девочку назвали красивым именем Теймия. Долгожданную кроху офицер видел лишь на фото. Через три дня после рождения дочки его рота приступила к исполнению служебной задачи в рамках спецоперации в Донбассе. Нурмагомед героически погиб, спасая от потерь личный состав штурмового полка, в первые дни СВО.

Родители уверены: Нурмагомед не мог поступить иначе. Он был командиром и считал, что должен быть примером для каждого солдата своей роты.

Похоронили 25-летнего офицера-десантника в родном селении.

Эседулла Абачев

Эседулла Абачев – уроженец с. Зильдик, что в Хивском районе Дагестана. После окончания средней школы поступил в военное училище, решив стать офицером. В 1989 году окончил Харьковское высшее танковое командное училище. Абачев получил воинское звание лейтенанта и отправился на армейскую службу в войска. Служил в Невельской Краснознамённой 78-й бронетанковой бригаде, продолжал совершенствовать навыки командира.

Уже в 2002 году Эседулла Абачев окончил учёбу в Общевойсковой академии Вооруженных Сил России. С 2017 года являлся начальником штаба пятой общевойсковой армии, расположенной на Дальнем Востоке.

За участие в боевых действиях в Сирии награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I (с мечами) и II степени; медалями «За отвагу», «За отличие в воинской службе» II степени, «Боевое содружество» (Сирия), имеет ряд ведомственных медалей Минобороны России.

В марте 2021 года Абачеву было присвоено воинское звание генерал-майор. В конце февраля 2022 года был назначен указом Главы Луганской Народной Республики командующим вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР.

Указом Президента РФ от 4 июля 2022 года Эседулла Абачев удостоен звания Героя России. Глава Дагестана Сергей Меликов, близко знакомый с Эседуллой Абдулмуминовичем, отметил, что это опытный, тонкий стратег и самоотверженный патриот.

Энвер Набиев

Третьим Героем России-дагестанцем стал Энвер Набиев, уроженец Каспийска, родом из аула Джаба Ахтынского района. Родился 3 февраля 1988 года. Энвер является командиром танковой роты танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

Стать военным мечтал с детства. После окончания школы поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище на специальность командира танкового взвода.

«Это была для меня большая школа жизни. Сейчас понимаю, что это было лучшее решение, которое могло быть. Я обрёл настоящих друзей, ведь воинская дружба совсем другая, когда вы столько лет 24/7 плечом к плечу», – говорит офицер.

После окончания училища в 2010 году Набиев по распределению попал в Улан-Удэ, где и проходил службу до начала спецоперации. «Спецоперация для меня – первый боевой опыт», – говорит майор Набиев, который с начала СВО находился в зоне боевых действий.

В одном из боев, узнав о ранении командира, Энвер принял решение прорваться к окруженному личному составу и руководить боем. Набиеву удалось прорвать окружение. В течение следующих пяти суток руководил обороной до прибытия основных сил. Получил задачу организовать засаду вражеским диверсионным группам, и в результате дерзкой атаки российские военные ликвидировали 26 диверсантов.

За чётко выполненную задачу Указом Президента РФ от 1 сентября 2022 года майора удостоили звания Героя России. «Всё благодаря моему личному составу, который выполнял все приказы и распоряжения. Большое спасибо им», – говорит дагестанец.

Руслан Курбанов

Герой России старший лейтенант Руслан Курбанов родился 10 декабря 1996 года в селе Татиль Табасаранского района. В 2006 году семья переехала в село Сергиевское Грачёвского района Ставропольского края, где в 2014 году он окончил школу. Успешно занимался вольной борьбой, самбо.

С 2014 года – в Вооружённых Силах Российской Федерации. С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимает участие в специальной военной операции.

О своем подвиге рассказывает кратко и с улыбкой: «Умирать не хотелось. На тот момент у меня в экипаже был механик-водитель 19 лет и наводчик-оператор, которому был 21 год. Поэтому слабину никак я не мог проявить», – говорит он. Мы же постараемся восстановить ход событий подвига, сделанного простым дагестанским парнем с позывным «Арес», а он и впрямь похож на античного воина.

В ходе боя командир танкового взвода лейтенант Курбанов закрыл своей машиной бронеавтомобиль спецназа. Тараня гражданскую технику, которая перекрывала дорогу, его танк получил повреждения от взрывов мин, а экипаж – контузию. После прорыва уничтожили танк, 2 БМП и миномётную батарею, 2 танка ВСУ. Так российский отряд первым прибыл на помощь к окружённым десантникам.

За 4 дня боёв танковый взвод Курбанова уничтожил 36 единиц техники противника и более 200 солдат и офицеров ВСУ. За проявленную доблесть офицер был награждён медалью «За отвагу».

Позже, во время продвижения к опорному пункту, один из танков взвода был атакован замаскированным украинским ПТУРом, и экипаж получил тяжёлую контузию, в связи с чем не смог вывести танк из-под огня ВСУ. Увидев, что противник намеревается захватить танкистов в плен, Руслан Курбанов незамедлительно выдвинулся на помощь раненым товарищам на своей боевой машине. Под шквальным огнём он переместил подчинённых на свой танк и отправил их в безопасное место, а сам лично приступил к эвакуации машины и умелым манёвром вывел её в район сосредоточения российских войск.

Мужественные и самоотверженные действия танкистов Руслана Курбанова позволили нанести существенный урон живой силе противника и снизить его атакующий потенциал, что способствовало освобождению населённого пункта от частей ВСУ.

Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Руслану Курбанову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Руслан продолжает служить в своей части.

Исрафил Магомедов

Звание Героя Российской Федерации (посмертно) было присвоено гвардии капитану Исрафилу Магомедову Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм. Отражая атаку националистов на Херсонском направлении в тяжелом бою, он до последней секунды оставался верен воинскому долгу. Магомедов лично уничтожил более 40 бронемашин противника и спас жизни своим боевым товарищам.

Анализируя жизненный и профессиональный путь длиной всего в 41 год уроженца Дагестанских Огней гвардии капитана Исрафила Магомедова, понимаешь, насколько целеустремленным он был в своем желании стать высококлассным специалистом своего дела и достойно служить Отечеству.

Мама героя Магизат Шахбановна рассказала, что с раннего детства Исрафил мечтал быть военным. С отличием окончив школу, пошел по стопам своих старших братьев, поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище. Затем – служба в 80-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота в должности командира батареи противотанковых ракет.

С самого начала специальной военной операции мотострелковая часть, в которой служил Магомедов, принимала в ней участие. Представления на награды офицера И. Магомедова, направленные вышестоящему командованию, свидетельствуют о высоком профессионализме и подвигах командира батареи. Его подразделение было задействовано на одном из сложных участков фронта – Херсонском направлении.

Очередной подвиг Исрафил совершил 15 октября прошлого года, когда противник попытался прорвать российскую оборону. Умелое и профессиональное использование огневых возможностей батареи позволило отразить две атаки противника и вывести из строя семь единиц бронетехники. Активно применяя самоходный ПТРК «Корнет» и своевременно меняя огневые позиции, командир батареи подбил три танка, БМП и бронированную машину ВСУ.

Видя яростное сопротивление, противник сосредоточил массированный танковый и артиллерийский огонь именно по машине российского офицера. В результате прямого попадания снаряда в самоходный противотанковый ракетный комплекс гвардии капитан Исрафил Магомедов получил смертельное ранение.

До последней секунды своей жизни он выполнял боевые задачи, защищал подчиненных, оставался настоящим воином.

«Подвиг Исрафила Летифовича Магомедова, несомненно, является примером для всех воинов», – подчеркнул командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, вручая Звезду Героя его жене Зарине и сыну Летифу.

Михаил Абраменко

Майор Михаил Абраменко стал шестым дагестанцем, удостоенным самой высокой награды страны. Родился 31 августа 1978 года в Дербенте в семье военнослужащего. В 1995 году поступил в Выборгский авиационно-технический колледж Гражданской авиации, но позже решил связать судьбу с военной авиацией. Участник боевых действий в Сирии, был награждён орденом Мужества.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции, командуя экипажем вертолёта Ка-52. Экипаж командира Абраменко выполнил более 600 боевых вылетов. В период выполнения задач осуществлял поддержку российских войск. Обеспечивал подавление средств ПВО противника, сопровождение и прикрытие российских вертолётов Ми-8 при эвакуации раненых и погибших военнослужащих непосредственно с линии боевого соприкосновения под огневым воздействием противника. За период участия в СВО им было уничтожено 23 танка, 12 бронетранспортёров, 4 боевые машины пехоты, 1 бронированная машина, 3 самоходные артиллерийские установки ВСУ.

4 декабря 2022 года вертолёт Ка-52 при выполнении боевых задач на купянском направлении был поражён огнём украинского зенитно-ракетного комплекса «Бук». Экипаж погиб.

Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, майору Абраменко Михаилу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Медаль «Золотая Звезда» Героя была передана его вдове 22 марта 2023 года командующим 6-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенантом О. В. Маковецким в штабе объединения в Санкт-Петербурге.

Шамиль Магомедов

Дагестанцу Шамилю Магомедову не было и 25, когда он удостоился звания Героя России. К сожалению, посмертно. Родился 21 октября 1997 года в Тарумовке, окончил Тарумовскую СОШ. Реализуя школьную мечту стать военным, успешно окончил учебу в Высшем командном общевойсковом военном училище Москвы.

Отец Набибуллаг Магомедович служил в полиции, ветеран боевых действий. Вспоминая Шамиля, рассказывает, что еще в юные годы мальчик решил для себя, что станет военным. Отговаривал, просил выбрать более спокойную профессию, но Шамиль был непреклонен. Служил в 25-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригаде имени Латышских стрелков – тактическом соединении Сухопутных войск РФ.

С 24 февраля 2022 года будущий Герой России, старший лейтенант ВС РФ Шамиль Магомедов принимал участие в специальной военной операции. В должности командира мотострелкового взвода активно участвовал в боях в составе ротной тактической группы.

С 5 по 7 сентября 2022 года войска ВСУ вели наступательные действия на Харьковском направлении. Командир взвода старший лейтенант Ш. Магомедов был на передовой позиции и сдерживал наступление противника. Находясь в окружении, умелым руководством своим подразделением откинул врага.

Позже мотострелковый взвод под командованием Шамиля попал в окружение в Харьковской области. Видя, что враг подходит вплотную, Шамиль из гранатомета стал обстреливать врага. Прикрывая своих сослуживцев, лейтенант погиб, но спас боевых товарищей, дав возможность отойти на защищенные рубежи.

За боевые подвиги офицер Шамиль Магомедов посмертно удостоен высшей награды Российской Федерации – Герой России.

Темирлан Абуталимов

Темирлан родился 2 мая 1997 года в селении Темираул Хасавюртовского района. Когда мальчику было 10 лет, семья Абуталимовых переехала в Махачкалу. В 2015 году окончил гимназию № 17.

По окончании гимназии поступил в Дагестанский государственный университет на юридический факультет. Получив диплом, сразу поехал служить в Брянскую область. Через год вернулся, поступил заочно в магистратуру и стал работать следователем в Хасавюртовском ГОВД.

После объявления мобилизации, не дожидаясь повестки, поехал добровольцем на СВО. Будущий Герой России в должности командира взвода участвовал в штурмовых действиях, отражая контрнаступление ВСУ. Темирлан уничтожил 19 украинских военных и три единицы техники ВСУ.

Владимир Путин 19 декабря 2023 года вручил медали «Золотая Звезда» Героям России, среди которых был и лейтенант Темирлан Абуталимов. Президент РФ отметил, что российским военнослужащим приходится действовать в сложной боевой обстановке, но благодаря их настрою страна добьется всех поставленных целей спецоперации.

К сожалению, о подвиге, за который восьмой дагестанец получил «Звезду Героя», пока говорить нельзя. Но самое главное, что наступающий 2024 год Темирлан встретит в кругу семьи – это новогодний подарок от Президента страны.

Залибек Умаев

Девятый военнослужащий из Дагестана​ стал Героем России накануне Нового года.

В Москве полковнику Залибеку Умаеву из Карабудахкентского района вручили «Золотую Звезду» Героя России. Умаев стал девятым дагестанцем, награжденным высшей наградой страны с начала специальной операции.

Дагестан является регионом с самым большим количеством Героев России с начала СВО, что свидетельствует о мужестве и отваге наших мужчин, отметил Глава Дагестана Сергей Меликов в своём ТГ-канале.

Руководитель республики рассказал, что полковник Умаев успешно организовал отражение контрнаступления противника и лично устанавливал минные поля на опасных участках линии фронта.

Благодаря усилиям Умаева было уничтожено около 80 единиц техники противника за очень короткий период времени.

«Дорогой Залибек, родной Дагестан гордится тобой! Благодарим тебя за твое мужество и самоотверженность!», — написал Меликов.

Статьи из «Герои Z»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

561
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Память о героическом времени

26
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Фельдшер с передовой

282
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

395
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

186
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Мать-героиня. Мама героев

112
Жительница Табасаранского района Эспет Ханмагомедова (на снимке в центре) – настоящая...

Память о героях

887
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

118
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Дагестан – страна Героев

327
Декабрь прошлого года стал по-настоящему «звездным» для наших земляков, находящихся в зоне...