Купить PDF-версию
22:34 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
09:14 18.08.2010

Где массовость?

День физкультурника, как и во многих городах страны, отметили в субботу на городском пляже Махачкалы.

 Откровенно говоря, количество участников, пришедших попробовать свои силы в массовых видах спорта, не впечатлило — людей набралось около сотни. Но кто бы осмелился обвинить кого-то из них в отсутствии мотивации, желании добиться убедительной бескомпромиссной победы? Особенно зрелищным по накалу и напряжению выдался турнир среди волейбольных команд. Соревнования прошли также по армспорту, жиму и броску гири, прыжкам в длину и подтягиванию на перекладине. В них мог принять участие любой желающий без возрастных ограничений. Кроме того, в некоторых видах состязаний принимали участие и люди с ограниченными физическими возможностями.

Отсутствие массовости, по словам заместителя министра по физической культуре и спорту РД Магомеда Рабаданова, было связано с неспокойной ситуацией в республике. Основными задачами данного спортивного мероприятия являются поддержка развития спортивно-массового движения среди населения республики и пропаганда здорового образа жизни. — В прошлые годы мы проводили соревнования и по вольной борьбе, планируется эту традицию возобновить, – сказал Рабаданов. — Кроме того, в перспективе рассматривается проведение соревнований и по регби. Учитывая время каникул, когда подростки находятся в пионерских лагерях, Министерством спорта РД были разосланы письма по всем детским оздоровительным учреждениям с рекомендациями о проведении спортивно-массовых мероприятий на местах. Подобные письма также были разосланы и по районам республики.

Чтобы не утомлять участников соревнований, болельщиков все состязания и награждения прошли до наступления полуденного зноя. Организаторы мероприятия решили проводить награждение победителей сразу после завершения одного или нескольких видов программы. Наиболее показательной в плане здоровья тела и духа и в назидание подрастающему поколению стала победа в соревнованиях по поднятию 24-килограммовой гири ветерана спорта 52-летнего Эмина Исрапилова. После победы ветеран отметил, что он уже давно участвует в соревнованиях, приуроченных ко Дню физкультурника.

— Мне нравится спорт, — сказал чемпион. — Раньше занимался вольной борьбой, но теперь для ковра я стар, а гири в самый раз. Приятно чувствовать себя в форме, особенно когда находишься в солидном возрасте. Хочу посоветовать нашей молодежи, чтобы больше внимания уделяли здоровью и спорту, в наше время это просто жизненно необходимо.

В соревнованиях по прыжкам в длину участвовали абсолютно все, независимо от возрастной категории и пола. Что касается волейбола, то здесь были представлены в основном сыгранные пляжные команды, которые играют в волейбол чуть ли не каждое утро. Особенно острой была борьба за третье место. А чемпионами уже который раз подряд стала команда «Старая гвардия». Ее капитан Магомед Магомедов сообщил, что спортсмены-любители очень азартные по натуре люди: — Мы постоянно собираемся здесь на городском пляже, как говорится, «выяснить отношения». Часто играем на спор. Любительский спорт приятен во всех отношениях — и для здоровья полезен и азарт удовлетворяет.

В этот же день проходил и турнир по жиму гири среди людей с ограниченными физическими возможностями. Надо сказать, что они могли дать фору многим, кто стоит на собственных ногах. Победителем стал Сулейман Нурмагомедов, заявивший, что в дальнейшем был бы рад принять участие и в других видах соревнований.

Чествование победителей проводили представители Минспорта республики и городской администрации. Все участники, занявшие призовые места, были награждены дипломами, бейсболками и другими ценными призами.
 

Статьи из «Спорт»

Махачев хочет второй пояс

1
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

4
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

7
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

23
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...