Купить PDF-версию
09:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:06 19.05.2023

…И туфли Османа из Кикуни

После завершения чемпионата Европы по борьбе, прошедшего в Каспийске в 2018 году, был открыт Музей спортивной славы Дагестана. Расположился он на втором этаже здания Министерства по физической культуре и спорту РД. С тех пор там и находится. В начале 2023 года музей возглавил известный дагестанский журналист, автор книг по спортивной тематике Мурад Канаев.

– В январе текущего года я приступил к своей работе, – рассказывает коллега. – Пришел в музей с удовольствием, так как всю жизнь связан со спортом и к тому же увлекаюсь коллекционированием.

– Какие-то задачи были обозначены?

– Задачи я сам перед собой поставил. Их три. Во-первых, это пополнение музейного фонда новыми экспонатами. Во-вторых, нужно активизировать работу в соцсетях. Третья, и она же главная задача, – чтобы люди посещали наш музей. Для этого необходимо охватить все спортивные школы, а потом и общеобразовательные. Но пока в массовом порядке не приглашаем на экскурсии, так как экспозиция требует доработок. В частности, всё еще остаются незаполненными стенды в галерее олимпийских чемпионов. Например, как можно зазывать людей, когда здесь не были представлены триумфаторы Игр в Токио Альберт Батыргазиев и Завур Угуев. Кроме того, пока остаются неохваченными некоторые виды спорта, хотелось бы также отдельные разделы посвятить нашим соотечественникам-чемпионам из ближнего и дальнего зарубежья, государственным деятелям и бизнесменам, сыгравшим важную роль в развитии спорта в республике.

– А какой здесь самый ценный экспонат?

– Это оригиналы чемпионских поясов по версии WBO и WBA, которые завоевал Хабиб Аллахвердиев. Оригиналы медалей чемпионатов мира и континентов передали музею борцы-вольники Билял Махов и Юсуп Абдусаламов. Интересный экспонат нам передал недавно и Шамиль Лахиялов – бутсы, в которых он первым из воспитанников дагестанского футбола забил гол в еврокубках. Это случилось 2013 году в матче Лиги Европы «Анжи» против нидерландского АЗ. Ну а самый топовый экспонат, на который все засматриваются, – туфли 57 размера борца-великана Османа Абдурахманова-Кикунинского.

После победы в Австралии над Волкановски Махачев приходил в музей, пообещал передать нам кентосы и чемпионский пояс. Обещал и Хабиб

– А чем еще можете похвастать?

– Это, конечно, боксерские перчатки серебряного призера Олимпийских игр–1988 Нурмагомеда Шанавазова. Он в них боксировал как раз в том самом финале, в котором при неоднозначном судейском решении была отдана победа американцу Эндрю Мейнарду. Что интересно, в любительском боксе перчатки предоставляются организаторами турнира, и они же по окончании поединка сразу забирают их обратно. А тогда про перчатки все забыли, и все эти 35 лет они хранились у Нурмагомеда.

– Напрашивается вопрос о Хабибе Нурмагомедове и Исламе Махачеве: наши именитые бойцы ничего не передали музею?

– У нас два раздела, над которыми надо работать и которые должны стать одними из самых привлекательных, – это футбол и MMA. В России три чемпиона UFC, из них, как известно, двое дагестанцев – Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев. И только они смогли защитить свои титулы. После победы в Австралии над Волкановски Махачев приходил в музей и пообещал передать нам кентосы и чемпионский пояс. Обещал и Хабиб. Что касается футбола, то в экспозиции представлена только новая история «Анжи», а ведь и до этого у нас была и долгая история, и серьёзные достижения, как, например, победы махачкалинского «Динамо» в чемпионатах РСФСР в 1967 и 1975 годах. В этом направлении тоже хватает работы.

– В музее периодически бывают посетители. Вы их специально приглашаете?

– Официально мы пока никого не приглашали, так как, повторюсь, еще не всё доведено до ума. Люди сами приходят. Одни бывают по каким-то делам в Минспорте, другие, узнав о музее из соцсетей или по «цыганской почте». Бывают и приезжие гости – спортивные функционеры, известные атлеты. Так, недавно музей посетили президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик и знаменитый пловец, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. Им понравилось увиденное, и свои впечатления они оставили в книге отзывов.

– Вспомните какой-нибудь интересный эпизод во время этих визитов.

– К нам приходил Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. Выяснилось, что он является кандидатом в мастера спорта СССР по гандболу. Когда мы подошли с Абдулмуслимом Мухудиновичем к стенду гандболиста Тимура Дибирова, я сказал, что самым известным представителем этого вида спорта в России является олимпийский чемпион, выдающийся тренер Владимир Максимов, в котором также течёт дагестанская кровь. И тут Абдулмуслимов рассказал, что во время учебы в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева занимался баскетболом и его там заметил как раз Максимов, предложив перейти в гандбол. Вот так наш премьер стал кандидатом в мастера спорта.

– Глава Дагестана Сергей Меликов тоже известен своей любовью к спорту. Он был в вашем музее?

– Сергей Алимович видел нашу выездную экспозицию, развернутую в Национальной библиотеке к 100-летию со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Он сказал, что непременно посетит музей, и пообещал передать нам предметы экипировки, которые дарили ему выдающиеся спортсмены.

Тэги:
музей,

Похожие

Хранители памяти

48
Литературные музеи давно перестали играть роль заурядных учреждений, хранящих и...

Доверьтесь добродетели

28
Из художественного завещания Гасана Алкадари: «Я к вам обращаюсь, моя дорогая семья и...

Ичинские манускрипты

230
Письма и рукописи видного учёного Гасана Алкадари, народного поэта Дагестана Сулеймана...

Прогулки по «Дагестанскому аулу»

755
Знакомство с Дагестаном надо начинать с увлекательной и...

Знаешь историю? Получи приз!

35
Три вопроса и пять минут на то, чтобы найти заколдованные шифры, разгадать исторические...

«Трогательная» история

66
Рамазан больше любит читать, жанр – в зависимости от настроения, а вот писать он не любит....

…Мы встречаем гостя у порога

54
Иностранные студенты, обучающиеся в вузах республики,...

Открыл читателю Дагестан

46
«…В общем, все было хорошо под небом Сирагинским. Росли дети, набирались знаний в школе, даже...

Заставить душу трудиться

26
Руководство республики особую роль в осуществлении модернизации нашего горного края...

Работа предстоит напряженная, требующая усилий

122
В дагестанском некоммерческом фонде...

Прошлое не ушло

49
Музей истории ДГМУ был открыт 17 октября 2017 года по инициативе ректора вуза профессора...

Тот самый Ил-2 нашего Героя

79
Корабельный зенитный ракетный комплекс, морские бомбы и гальваноударная мина,...

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

2
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...