Купить PDF-версию
09:07 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:02 06.08.2010

Мяч надежды

9 августа в столице республики стартует ежегодный открытый городской турнир по футболу среди дворовых и уличных команд «Мяч надежды» на призы администрации города Махачкалы.

По этому поводу вчера в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи состоялась пресс-конференция с участием председателя спорткомитета Ислама Алиева, директора РСДЮШОР №2, мастера спорта СССР Александра Маркарова и главного судьи соревнований Джамала Генжиханова. Они рассказали, что это традиционный турнир, проводимый в столице уже в 13-й раз. Он является самым массовым мероприятием летнего оздоровительного сезона, в котором могут принять участие все желающие дети и подростки в возрасте от 9 до 16 лет.

К соревнованиям допускаются не только столичные команды, но и команды из других городов и районов Дагестана. Как правило, ежегодно в борьбе за звание самых сильных футболистов принимают участие более пяти тысяч подростков. В этом году планируется привлечь к турниру более 7 тысяч детей. Играть юные участники будут на футбольных полях нового поколения европейского класса с искусственным покрытием.

Возможно также участие в турнире девичьих команд, учитывая большой наплыв девочек, которые хотят заниматься футболом. Кроме того, в турнире смогут принять участие слабовидящие и слабослышащие дети. С такими ребятами будут работать специально подготовленные судьи.

Турнир по праву считается самым массовым не только в масштабах нашей республики, но и в Южном федеральном округе.

Для нас турнир «Мяч надежды», — говорит Ислам Алиев, является самым приоритетным, поскольку в нем принимает участие огромное количество детей. И нам вдвойне приятно, что, ориентируясь на этот турнир, в Москве и других городах России уже проводятся аналогичные соревнования. — Турнир будет проводиться в пяти возрастных группах, состав команды — 10 человек. Участники должны иметь единую форму и трафарет с названием команды. Игры будут проходить в 2 тайма по 20 минут по олимпийской системе. При ничейном исходе победитель определится в серии послематчевых пенальти. Единственное требование к командам-участницам — в заявках должна быть обязательная медицинская справка.

Отметим, что церемония торжественного открытия турнира состоится 9 августа в 10 часов. На нее будут приглашены знаменитые спортсмены, ветераны футбола, известные дагестанские певцы. 
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

9
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

15
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...