Купить PDF-версию
16:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:15 11.01.2022

Опираясь на потенциал современных технологий

Дагестан имеет большой потенциал для развития горного и предгорного садоводства. В условиях горной местности в меньших объемах требуется выполнение химических обработок, в результате чего плодовая продукция получается более качественной и отвечающей самым строгим потребительским нормам.

Форум садоводов республики, на котором обсудили проблемы и перспективы развития отрасли садоводства, прошёл в Хасавюрте. Также состоялось общее собрание участников союза «Садоводы Дагестана».

В мероприятии приняли участие руководители ведущих садоводческих хозяйств из разных районов республики, руководители федеральных структур, работающих в АПК региона, научных учреждений, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства, а также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков, исполнительный директор Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Наталья Кесян, директор ТД «Агроспецмаш» Краснодарского края, а также садоводы из Чеченской Республики.

Приветствуя участников форума, Шарип Шарипов подчеркнул важность садоводства в аграрной политике региона, указал на существенный потенциал отрасли для дальнейшего наращивания объемов производства плодово-ягодной продукции. Дагестан является одним из ведущих производителей плодов в Российской Федерации и занимает 4-е место в стране по объему производства плодов и ягод.

В последние годы предпринимаются активные меры по дальнейшему развитию отрасли. За 2010–2021 годы общая площадь новых посадок садов в Дагестане составила 15,5 тысячи гектаров, из них около 4 тысяч га – сады интенсивного типа. Интенсивное садоводство в Дагестане начало развиваться с 2011 года, сегодня активное развитие получает направление по закладке суперинтенсивных садов с размещением более 2,5 тысячи саженцев на 1 га.

Наиболее активно садоводство развивается в Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Хасавюртовском, Кизилюртовском и ряде других районах республики. Есть примеры масштабных практик. Так, в ООО «Полоса» Сулейман-Стальского района за последние годы заложено 1000 га фундукового сада, это самый крупный не только в России, но и в Европе фундуковый сад.

«Сегодня необходимо делать акцент на повышении урожайности плодовых насаждений, чего можно добиться, опираясь на современные технологии. Видим, что интенсивно развивающееся садоводство нуждается в кадрах, в агрономах-садоводах новой формации. Проводится работа по организации подготовки специалистов, в том числе с привлечением опытных практиков из-за пределов республики», – сообщил Ш. Шарипов.

Вопрос, который сегодня нуждается в дополнительной проработке, – это питомниководство. Необходимо, чтобы садоводы закладывали свои многолетние насаждения с использованием районированного, адаптированного к местным условиям посадочного материала. Сегодня Минсельхозпрод РД предпринимает меры по развитию агрологистики, строительству фруктохранилищ. Существующие в Дагестане мощности хранения позволяют закладывать до 30 тысяч тонн производимой продукции.

Опыт таких ведущих садоводческих хозяйств, как ООО «Полоса» и ООО «Восход» Сулейман-Стальского района, ООО «Анжелина» Дербентского района, КФХ «Сад» Магарамкентского района и ряда других хозяйств, нуждается в тиражировании. Минсельхозпрод Дагестана активно поддерживает проекты, направленные на распространение передовых технологий в садоводческой отрасли. Наличие у садоводов эффективно функционирующей ассоциации – союза, объединяющего производителей отрасли, представителей других смежных сфер, создает возможность консолидировать усилия, более активно отстаивать интересы садоводства, выявлять проблемы и обеспечивать их совместное эффективное решение.

Было подчёркнуто, что профильное министерство будет активно взаимодействовать с союзом «Садоводы Дагестана». Республике нужны такие же дееспособные отраслевые союзы и по другим направлениям АПК, так как дагестанское сельское хозяйство во многом представлено малыми хозяйствами.

В ходе мероприятия состоялись выборы нового руководителя союза «Садоводы Дагестана». Им стал садовод из Хасавюртовского района Сайдулла Орусханов. Также выбран совет и другие органы управления союза.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13691
Дагестан выступает одним из ведущих...